Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


2 страница (2.pdf) --> 1 --> 3 --> 4 --> 5 --> 6 --> 7 --> 8 --> Содержание
"Яблоко России" № 11 (103) 18 марта 2000 года

Не верьте никаким агентствам. Реальный рейтинг кандидатов выяснить невозможно

ЗЕРКАЛО

  • Сергей Митрохин: Мы лепим образ не столько своего парня, сколько будущего президента. Беседу вела Н. Демина
  • Явлинский в театре на Таганке
  • Фракция "Яблоко": день за днем

    Сергей Митрохин:
    Мы лепим образ не столько своего парня, сколько будущего президента

    Интервью с депутатом Госдумы, членом Бюро Центрального Совета Объединения "Яблоко" Сергеем Митрохиным

    - В чем заключаются Ваши обязанности в избирательном штабе? Не расскажите ли о своем рабочем дне?

    - Обычно он начинается в 11 утра и кончается в 3 ночи или немного позже. Я занимаюсь разработкой, редактированием всех материалов, так или иначе связанных с кампанией. Ежедневно в различных центральных газетах появляется около десятка статей. Для нас наиболее важны многотиражные газеты, такие, как "Комсомольская правда", "Аргументы и Факты". Также я курирую группу, занимающуюся аналитикой и информационным обеспечением кампании, образую некое связующее звено между политиками и аналитиками, т.е. занимаюсь консультированием кандидата и других руководителей кампании, выстраиванием политической линии кампании, материалами, связанными с действиями штабов и доверенных лиц. Помимо прочего, я курирую разработку и публикацию президентской программы.

    - Кто принимал участие в подготовке программы?

    - Экономическую часть готовили экономисты из ЭПИцентра Алексей Михайлов и Сергей Дон. С ними работали экономисты молодежного "Яблока". Основу других разделов составила программа "Яблока" на выборах в Госдуму. Она стала главным сырьем, из которого разрабатывалась президентская программа. Свое отражение в программе Явлинского находит также много идей, которые высказываются депутатами фракции "Яблока" во время различных интервью СМИ.

    - Какой образ Вы хотите создать из Явлинского? Образ "своего" парня?

    - Я не занимаюсь непосредственно имиджем кандидата, но идея кампании - показать Явлинского не только как политика, но и как человека. Он - личность. Он открыт. Он понятен и доступен. О нем знают все. Он готов заниматься самыми простыми вещами. Он не боится, не стыдится самых простых вещей. Он не стесняется говорить о себе. Он не стесняется показывать людям свою команду, свою семью, близких ему людей.

    Должна произойти определенная материализация окружения Явлинского. До сих пор он больше воспринимался как лидер-одиночка. Задача этой кампании состоит в том, чтобы все увидели более полнокровный образ, образ человека, вокруг которого очень мощная и динамичная человеческая среда.

    - Как Вы относитесь к тому, что некоторым верным сторонникам "Яблока" не нравится новый имидж Явлинского?

    - У "Яблока" есть ядерный электорат, возможно те самые пять процентов, некоторые из которых болезненно реагируют на изменение имиджа Явлинского. Однако, не изменяя имидж не только кандидата, но и "Яблока" в целом, мы не сможем рассчитывать на рост наших результатов. Если мы не будем изменять устоявшийся, надоевший многим образ, то будем получать все меньше и меньше голосов.

    Есть люди, считающие, что Явлинский и "Яблоко" начали отходить от своих принципов, стали уделять меньше внимания защите прав человека, что правозащитная идеология должна стать основой нашей политики. Мне кажется, что это не верно. Задача политика состоит в том, чтобы добиться результата, чтобы оказывать какое-то влияние. Одно дело критиковать власть, например, за нарушение прав человека, и совсем другое - реально добиться прекращения нарушений. Это две совершенно разные задачи. Задача правозащитников - говорить властям правду. Задача же политиков состоит в том, чтобы не только говорить, но и добиваться результата. А если политик говорит безрезультатно, то он сразу же начинает терять влияние. При этом не только падает его поддержка, но и нарастает раздражение.

    Нам нужно становиться популярными, зарабатывать у населения авторитет. Мы не должны зацикливаться на наших традиционных темах, таких, например, как критика правительства... Когда телезрители видят, что Явлинский или "Яблоко" опять кого-то критикуют, то они сразу переключают телевизор на другую программу, им это уже неинтересно. В то же время, то небольшое количество наших сторонников, которые очень ревностно блюдут наш имидж борцов за права человека, критиков режима, также начинают в нас разочаровываться. Они видят, что кроме критики у нас ничего не получается и инстинктивно начинают искать более сильную партию. Может быть, это и было одной из причин, почему наши потенциальные избиратели проголосовали за "СПС".

    Это серьезная проблема, которую невозможно решить только на этих выборах. Нам нужно двигаться к ее решению. Надо перестраивать свою политическую линию. Мне кажется, что "яблочный" проект в том виде, в котором он существовал все эти годы, находится в кризисе. Чтобы вернуть утраченные позиции, нам нужно несколько иначе выстроить нашу политику, нашу стратегию. Я думаю, что если мы сумеем совершить такой маневр, то мы не только вернем своего избирателя, но и совершим качественный рывок.

    - Что мы можем предъявить избирателям, чтобы они сказали: "Да, "Яблоко" - это классная партия"?

    - На самом деле, очень многое. В нашей программе есть много вещей, на которых надо акцентировать внимание людей. Другое дело, в какой форме их подавать. От формы подачи подчас зависит гораздо больше, чем от содержания.

    - Научились ли мы сейчас просто и понятно объяснять людям программу "Яблока"?

    - Не думаю, что научились, скорее находимся в процессе обучения.

    - Растет ли рейтинг Явлинского?

    - Большинство социологических агентств либо куплены, либо находятся под определенным давлением. Поэтому нельзя верить никаким агентствам, и невозможно выяснить реальный рейтинг того или иного кандидата. К сожалению, мы не имеем возможности проводить свои опросы.

    Существует мнение, что в России вообще нельзя проводить точные опросы. Можно лишь иногда угадывать ситуацию, но систематически точно определять рейтинги нельзя. У России такая структура страны - очень разноплановая. Именно поэтому в России отказывается работать "Gallup", боясь, что результаты его работы будут непрофессиональными. Но если все же и говорить насчет рейтингов и соцопросов, то у меня есть гипотеза, которая, возможно, очень близка к истине. Она объясняет, почему в промежутках между выборами у Жириновского низкий рейтинг, а на выборах он подскакивает, у "Яблока" же наоборот. Дело в том, что когда к человеку подходит социолог, то он стесняется сказать, что будет голосовать, например, за "Единство". Ему проще сказать, что он будет голосовать за нечто более приличное - "Яблоко". И таких людей большинство. А в момент голосования человек находится наедине с самим собой, ему уже не надо высказывать свою точку зрения публично.

    - Когда Явлинский говорит, что он ставит перед собой цель участвовать во втором туре, он блефует или реально оценивает обстановку?

    - Мы действительно ставим перед собой цель выйти во второй тур. Это, конечно, большая запросная позиция, но тем не менее. Невозможно играть в эти игру, если не ставить перед собой крупные цели.

    - Явлинский бывает в штабе?

    - Да. Не так часто, потому что у него большие перегрузки, но бывает.

    Единого руководителя кампании нет, существует коллективное руководство. Понятно, что сам Явлинский не может руководить кампанией, потому что главному актеру очень трудно быть одновременно и режиссером.

    - Как режиссер, Вы как оцениваете его работу?

    - Я высоко оцениваю его способность преодолевать самого себя.

    - Тогда пьеса, которую играет Явлинский, это комедия или трагедия?

    - Скорее драма.

    Беседу вела Наталия Демина


    Спектакли легендарного театра на Таганке уже много лет привлекают зрителя самых разных вкусов и возрастов. Аншлаги здесь не редкость. Попасть же на премьеру - сродни счастливому случаю, от которого мало кто способен отказаться. Вот и Григорий Явлинский, несмотря на жесткий график предвыборных дней, побывал 15 марта на премьерном показе "Хроник" В. Шекспира.

    Театр на Таганке. Фото О. Швейцер

    Противники кандидата в президенты от "Яблока", вознамерившиеся было наброситься на Явлинского с упреками, - мол, и поход в театр решил использовать в целях рекламы, - попали пальцем в небо. Никаких речей он не говорил, и с публикой, частью которой, собственно, являлся, не общался. Просто не мог обойти стороной это театральное событие: как-никак "Хроники" поставил на сцене Таганки сам Юрий Любимов. Еще до начала спектакля можно было не сомневаться в успехе новой работы талантливого режиссера. Но традиции театра священны. Лишь по окончании спектакля Г.Явлинский преподнес Ю.Любимову скромный букет роз.


    Команда предпочитает играть головой

    ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

    Под руководством Игоря Артемьева 9 марта прошло совещание рабочей группы по обсуждению законодательных инициатив фракции "Яблоко". Обсуждалась подготовка к представлению плана законопроектов на заседании фракции 16 марта. В план будут включены законопроекты, внесенные Питерским ЭПИцентром, депутатами Алексеем Арбатовым, Еленой Мизулиной и др. Также в него войдет часть законопроектов из предвыборной брошюры "Законы "Яблока" и из пакета законопроектов, подготовленных совместно группой фракций "Яблоко", "СПС" и "Отечество".

    ФРАКЦИЯ

    На заседании фракции 9 марта Игорь Артемьев рассказал о работе рабочей группы по законодательству. Он отметил, что необходимо все законопроекты, вносимые депутатами, собрать, проанализировать и начать над ними планомерную работу.

    Игорь Артемьев проинформировал депутатов о ситуации в Петербурге, привел данные социологических опросов.

    Сергей Митрохин обратился к депутатам с призывом принять самое энергичное участие в избирательной кампании, которая выходит на финишную прямую. Обстановка очень сложная, нужна помощь всех депутатов. Сергей Иваненко поддержал это обращение.

    Фракция также приняла решение делегировать в состав представителей Госдумы в Межпарламентской Ассамблее ОБСЕ Елену Мизулину, заместителя председателя Комитета по законодательству.

    СОВЕТ ФРАКЦИИ

    14 марта прошло заседание Совета фракции. Обсуждались законопроекты, внесенные в повестку работы Госдумы 15 и 17 марта. Были заслушаны мнения депутатов, экспертов и принято решение как голосовать по каждому законопроекту или постановлению.

    Возникла спорная ситуация при обсуждении поправок в закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", направленных на изменение порядка избрания главы муниципального образования. Сергей Митрохин предложил отклонить эти поправки: органы местного самоуправления должны сами решать, каким должен быть порядок избрания глав местного самоуправления на местах - прямым тайным или из числа депутатов местного уровня. Елена Мизулина напротив высказалась за поддержку этих поправок. По ее мнению, избрание глав муниципальных образований должно проходить через прямое и тайное голосование его жителей. Нельзя отдавать органы местного самоуправления на откуп местным князькам. Сергей Иваненко и Валерий Останин поддержали точку зрения Мизулиной. Решили поправки поддержать.

    Алексей Михайлов рассказал о законопроектах, внесенных правительством на рассмотрение Госдумы и направленных на предотвращение утечки капиталов за рубеж. По его мнению, законопроекты не могут быть приняты без внесения необходимых поправок. Решили, что необходимо выступить на заседании Госдумы с изложением всех поправок, которые, по мнению фракции, должны быть внесены в законопроекты.

    Сергей Иваненко рассказал о прошедшем ранее в тот же день Совете Думы. Фракция КПРФ предложила изменить порядок работы Госдумы - объявить перерыв на неделю, т.к. доверенные лица кандидатов в президенты, многие из которых являются депутатами, должны работать в регионах. По мнению "Яблока", этого делать не нужно - законодательную работу приостанавливать нельзя.

    Иваненко проинформировал депутатов о создании межфракционной группы "Энергия России" во главе с Виктором Черномырдиным. В эту группу уже вошел Петр Шелищ, заместитель председателя Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям. Фракция также делегировала в Совет "Энергии России" Алексея Михайлова, члена Комитета по бюджету и налогам.

    Есть ли во фракции депутаты, хорошо играющие в футбол? Геннадий Селезнев обратился к каждой фракции с просьбой представить команду из трех человек для участия в турнире Госдумы по мини-футболу. В прошлом созыве команда в составе депутатов Собакина, Лукашева и Захарова провела свой первый и последний матч, проиграв команде аграриев со счетом 2:11, но теперь они уже не являются депутатами. Хорошо играет в футбол Игорь Артемьев, но нужно еще два игрока. Вопрос о команде так и остался открытым. Депутаты пошутили, что фракция лучше играет головой, т.е. пишет законопроекты, чем ногами.

    Иваненко также рассказал о ситуации с Земельным кодексом. Проект кодекса был направлен и.о.президента фракцией аграриев. Владимир Путин вернул этот законопроект в Госдуму с просьбой продолжить над ним работу на основе рекомендаций круглого стола, состоявшегося в ноябре 1997 года.

    БЮРО

    14 марта прошло заседание Бюро "Яблока".

    Григорий Явлинский рассказал о политической ситуации, шутя дав ее краткое определение "идут выборы".

    Обсуждался вопрос о решении Конференции РПЦ по выдвижению кандидатуры Игоря Артемьева на пост губернатора Санкт-Петербурга. В дискуссии приняли участие Александр Шишлов, Борис Моисеев, Игорь Артемьев, Вячеслав Игрунов. Бюро решение Конференции РПЦ поддержало.

    Был рассмотрен вопрос о приеме новых членов в "Яблоко".

    Алексей Захаров поднял вопрос о газете "Яблоко России". В очень горячей дискуссии приняли участие Сергей Иваненко, Вячеслав Игрунов и Владимир Аверчев. Решили рассмотреть вопрос о всех газетах, выпускаемых "Яблоком", в период с 8 по 15 апреля. Ответственные - Вячеслав Игрунов, Татьяна Ярыгина, Сергей Кочеров и другие.

    Следующее заседание Бюро состоится 28 марта.

    Подготовила Наталия Демина