Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


7 страница (7.pdf) --> 1 --> 2 --> 3 --> 4 --> 5 --> 6 --> 8 --> Содержание
"Яблоко России" № 11 (103) 18 марта 2000 года

БЫТИЕ

  • Егору Владимировичу Яковлеву 14 марта исполнилось 70 лет
  • Из почты лидера. Ю. Розин, г. Уфа. А вы б могли по фэйсу чайником?
  • Татьяна Медведева. Удивительный инфантилизм
  • Михаил Сурин. Я, упертый сторонник ДВР, буду голосовать за Явлинского
  • Есть два варианта нашего будущего
  • Борис Языков. Девять дней миновало со дня трагической гибели Артема Боровика
  • Елена Нагайчук, Ростов-на-Дону. Стали братьями по крови
  • Юбилеи

    Блистай по-прежнему, Егор

    Егору Владимировичу Яковлеву 14 марта исполнилось 70 лет. Стол его секретаря завалили поздравлениями, среди которых было и шуточное поздравление от пресс-службы фракции "Яблоко". Григорий Явлинский, которого с Егором Яковлевым давно связывают дружеские узы, поздравил юбиляра лично.

    Яковлев делом доказал пишущей братии (и не только ей), что высочайший профессионализм и порядочность совместимы в человеке, который всю жизнь занимается "второй из древнейших"... Более того, Яковлев сумел не только сохранить эти качества, но и как бы привить их тем журналистам, которым посчастливилось работать рядом с ним. Газета "Московские новости", которую он возглавил на заре перестройки в 1987 году, для многих стала эталоном журналистского мастерства и высоконравственного отношения к своему делу в период дарованной нам сверху гласности.


    Из почты лидера

    А вы б могли по фэйсу чайником?

    Уважаемый Григорий Алексеевич!

    Десятого марта у нас проводились телевизионные дебаты по местному телевидению между представителями кандидатов в президенты. Нет смысла говорить об уровне проведения этого мероприятия и обсуждать манеру ведения передачи ее ведущим, постоянно как бы спрашивающего у некоего Третьего, незримо присутствующего, все ли он правильно говорит. Беда не в этом. Беда в том, что Ваш представитель, г-н Асаев, провел эту передачу настолько плохо, что лучше бы он на нее не приходил совсем. На фоне нагловатого ведущего и вполне уверенного в себе Никитина, представлявшего Зюганова, Ваш представитель выглядел эдакой бесцветной, бессловесной и где-то даже бесплотной субстанцией. Поверьте, я вовсе ничего не имею против г-на Асаева, вероятно это вполне достойный и порядочный человек. Вполне может быть, что он искренне хотел помочь Вам в предвыборной борьбе. Только ничего у него не получилось. Остается надеяться, что не слишком много башкортостанцев, как называет нас наш Президент Рахимов, смотрело это шоу, Ваш рейтинг не слишком пострадал. В любом случае популярности оно Вам не добавило. Смирно просидев тридцать минут напротив своего как бы оппонента и произнеся тихим голосом с благосклонного разрешения ведущего несколько общих фраз о сговоре плохих парней из "Единства" с КПРФ, Ваш представитель нанес Вам ущерба побольше, чем злополучные "чубайсовские горшки".

    Г-н Явлинский! Неужели не найти за пределами МКАД нормальных, толковых мужиков, у которых и в голове немного есть, и язык правильной стороной пришит? Или так Вас устраивает уютная теплая норка пятипроцентного минимума? Ну, тогда хоть скажите: а нам-то, электорату демократическому, куда деваться? Ну, в этот-то раз мы за Вас еще проголосуем, а дальше? Да и будет ли оно, то дальше, неведомо.

    Вы меня, Григорий Алексеевич, извините, ежели сочтете это письмо излишне резким. Мне, как человеку в прошлом военному и политесу не сильно обученному, это, вероятно, простительно. Да и не дойдет оно до Вас, больно уж время сейчас горячее. А помощникам Вашим, референтам-имиджмейкерам, оно полезно будет в смысле воспитательной работы. Их, помощников, неплохо бывает иногда фейсом по радиатору, а Вы человек деликатный, да и недосуг Вам. Ну, а если серьезно - удачи Вам и Вашей команде. Времени, конечно, маловато осталось, да может оно и к лучшему: долгие проводы - лишние слезы.

    С уважением,

    Ю. Розин
    г. Уфа


    Удивительный инфантилизм

    На сакраментальный вопрос: "Кто такой мистер Путин?", - рядовому поданному РФ ответить трудно. После немощного Ельцина, молодой, энергичный, и который чего-то хочет - это серьезные достоинства. Вдобавок хорошо катается на горных лыжах, занимается дзюдо, и, главное, обещал "замочить" кого надо. Россия соскучилась по мужику.

    Мы привыкли, что в политику приходят через активную публичную деятельность. Михаил Горбачев и Борис Ельцин шли к власти со своими идеями, выступали на съездах и митингах, были уязвимы для критики. Их либо любили, либо ненавидели. Путин - возник из кулуаров власти не столько по прихоти Ельцина, сколько по соображениям клановой целесообразности, инстинкта самосохранения правящей элиты. А потому главное его качество как политика - скрытность, присуще регентам, для которых удержание власти важнее радения об Отечестве. Своих "ноу-хау" у престолонаследника нет - программу развития России сочиняет для него какой-то засекреченный институт.

    Самое поразительное, что и.о. никому ничего не обещает. Повысил к выборам пенсии. Говорит о диктатуре закона и возрождении государственности. Строго придерживается предвыборных технологий, существуя в виртуальном телемире: умеет понравится ткачихам и газовикам, либералам и сталинистам. Осторожен в высказываниях в интервью, от теледебатов в прямом эфире демонстративно отказался: "Дашь программу - начнется грызня. Я - не сникерс и не тампакс".

    Какие события происходили в стране за 8 месяцев правления Путина? Взрывы жилых домов и начало второй чеченской войны, грязные думские выборы-99, лизоблюдство губернаторов с идеями продлить президентский срок до 14 лет, история с обменом врага - журналиста "Радио "Свобода" Андрея Бабицкого, смерть Собчака, превращенная в шоу, предупреждения о покушениях, готовящихся на и.о., строительство новой пирамиды ГКО, гибель Артема Боровика.

    Общество странно разделилось. Кто-то верит в начало политической стабилизации и экономического роста, кто-то готовится к лагерям и новому 37-му году. Нам свойственен удивительный инфантилизм. Откуда - эта предопределенность: "Альтернативы - нет. Есть - только один лидер". Но положение кремлевского протеже на Олимпе власти двусмысленно - он заложник сил, его породивших. И что будет дальше, никому не известно. Среди своих знакомых я провела микроопрос: "Что будет в России через месяц после победы Путина"? Наиболее рассудительные ответили: "Все останется по-прежнему".

    В создавшейся ситуации - единственной достойной альтернативой кремлевскому наследнику является Григорий Явлинский, рейтинг которого так старательно занижается СМИ.

    Главное достоинство Явлинского в том, что он самостоятельный политик. Демократ и сторонник построения в России гражданского общества. Явлинский - единственный политик демократического лагеря, который за годы ельцинской вседозволенности и повальной коррупции - сохранил репутацию.

    Мы живем в мире подмен. Известный сценарист может говорить по телевизору: "Из всех кандидатов мне нравится Элла Памфилова, но голосовать я буду за Путина, хотя у него очень страшные ледяные глаза", а гениальный режиссер рисовать апокалиптические кошмары: "А случись что с Путиным, что с нами со всеми будет? Бог с ними - со сценаристами, режиссерами и прочим богемным легионом, впавшим не то в восторженность, не то в подхалимаж. Им нужны деньги на кино и спектакли, а, значит, нужно дружить с властью. И только Э. Радзинский делает на ТV передачу о Нероне и, прибегая к историческому иносказанию, предупреждает об опасностях абсолютной власти.

    Все перемешано в общественном сознании. И оттого порядочность Явлинского называется слабостью, верность убеждениям - упертостью, принципиальность - неумением договариваться, личная скромность - отсутствием обаяния. Конечно, меня как избирателя, огорчил низкий результат партии "Яблоко" на парламентских выборах-99. Но я принадлежу к той части граждан, которая голосует не за бицепсы, не за железную волю, не за походку, не за харизму, а за политическую программу, за политические взгляды, и потому мой выбор неизменен - Явлинский. Как женщина, я признаю, что Немцов - кудрявей, а Жириновский - веселей, но никогда за них не буду голосовать.

    Татьяна Медведева


    Я, упертый сторонник ДВР, буду голосовать за Явлинского

    Полагаю, что текущая обстановка для настоящих правых не оставляет другого выбора. На выборах в Думу я голосовал за СПС по партийным спискам и за кандидата "Яблока" по одномандатному округу. Мне представляется стратегически ошибочной позиция СПС по выборам президента. Голосуй как хочешь - это не позиция, не стратегия, а уход в мелкую тактическую возню в серьёзный момент.

    Михаил Сурин, предприниматель, 50 лет


    Есть два варианта нашего будущего

    Вариант Путина и вариант Явлинского. Нет такого будущего - "против всех" и "не пойду на выборы". Это все - вариант Путина. Надежда на Путина в том, что он разгонит олигархов - шиза. Не для того они его назначали преемником. А уж если разгонит, то будет и того хуже - правление майоров КГБ. Все, кому дорого свое будущее и будущее своих детей должны придти на выборы и проголосовать ПРОТИВ ПУТИНА, т.е. ЗА ЯВЛИНСКОГО! Я никогда не голосовал за "Яблоко". Сейчас приду и проголосую. Как бы мы не относились к Явлинскому, он лучше Путина!

    "Демвыбор России"


    Ушел человек, остались проблемы

    Артем Боровик

    Девять дней миновало со дня трагической гибели автора TV-программы "Совершенно секретно" - мастера современной российской журналистики Артема Боровика. Останутся в памяти миллионов телезрителей его острые публицистические сюжеты на телевидении, книги "Спрятанная война" об афганских событиях и "Как я был солдатом армии США". Нет слов - авангард российской журналистики понес ощутимую потерю. Команда и. о. Путина обошла молчанием факт гибели Артема Боровика. Он был ей неугоден. В тот день, когда тысячи москвичей, в том числе и лидер "Яблока" Г. Явлинский, прощались с покойным, Путин предпочел развлекать в Мариинском театре Тони Блера с супругой.

    Кандидат в президенты России Григорий Явлинский 11 марта на траурном митинге в Центральном доме литератора отметил в интервью Интерфаксу, что за последние десять лет в России случалось много трагедий и "независимо от того, что происходит, люди воспринимают их как трагедии политические". Но ни разу общество не узнало, что же произошло на самом деле.

    По словам Г. Явлинского, Артем Боровик начал разбираться в причинах происходящего, "открывая людям глаза на правду, стремясь, чтобы страна стала чище, честнее и понятнее". Лидер "Яблока" отметил также, что во время последних встреч А. Боровик говорил ему, что его очень волнует тема взрывов в Москве, и он собирается об этом написать.

    Найдется ли смельчак, подобный Боровику? Оставшихся в живых можно пересчитать по пальцам.

    Борис Языков


    Ростов-на-Дону

    Стали братьями по крови

    Недавно активисты городского молодежного "Яблока" дружно приехали в окружной военный госпиталь, чтобы сдать свою кровь для военнослужащих, раненных в Чечне. Со станции переливания крови новоиспеченные доноры уезжали с чувством исполненного долга. Эта акция еще больше сплотила коллектив. Она дала понять, что молодежь "Яблока" может приносить пользу не только в агитационных предвыборных мероприятиях, но и в конкретном деле. Молодежная организация призывает своих коллег и сограждан последовать их примеру.

    Елена Нагайчук, пресс-секретарь ростовского молодежного "Яблока"