Яблоко России

УЧРЕДИТЕЛЬ: ОБЪЕДИНЕНИЕ ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел/факс (095) 429-55-90. E-mail: npaper@yabloko.ru


ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА ОБЪЕДИНЕНИЯ "ЯБЛОКО" "Яблоко России" № 32 (66) 4 сентября 1999 года

ПЕРЕКРЕСТОК (5 страница)

  • Алексей Арбатов о Сергее Степашине
  • "За" и "против" Степашина
  • Марина Джексенбаева. Ковалев заговорился
  • В политике невозможно жить в "воздушном замке"

    Комментарий депутата

    В политике невозможно жить в "воздушном замке". Степашин несет свою долю ответственности за Чечню, но из всех "силовиков" его вина наименьшая. Под его руководством как директора ФСБ осенью 1994 года проводилась операция по свержению режима Дудаева силами чеченской оппозиции при поддержке российских военных. Она окончилась неудачей. Это в большой мере - его вина. Но это именно вина за неудачу , а не за попытку решить вопрос таким образом. После провала операции нужно было не вторгаться в Чечню силами армии и МВД, что привело к кровавой бане в течение последующих двух лет, а лучше подготовиться и снова провести операцию по устранению Дудаева силами оппозиции. Блокада мятежной республики плюс поддержка оппозиционных сил внутри Чечни в конце концов привела бы к краху Дудаева (у которого не было никакой экономической или социальной программы и базы внутри Чечни).

    Если бы встал вопрос о союзе с другими руководителями войны в Чечене: с Ельциным, Грачевым, Ериным и т.д., то никто в "Яблоке" не поддержал бы эту идею. Но Степашин стоит здесь особняком и, судя по всему, он вынес свои уроки из чеченской трагедии.

    Алексей АРБАТОВ


    С нашего сайта

    Обидно за союз "Я" со Степашиным

    Менее полугода назад он в компании с директором ФСБ перед камерами центральных ТВ-каналов раздувал щеки и говорил, какой у нас генпрокурор такой-сякой, нехороший. А теперь сам оказался гонимым. И сразу его цена стала расти. А ведь он-то голый...

    Александр Кошкарев
    г. Иркутск

    Поддерживаю союз "Яблока" и Степашина

    Всякие наезды на Степашина - полный бред. Толковый, порядочный мужик, который не собирается плевать в спину Ельцину, как Коржаков. Просто по-человечески ко всем относится и, видно, делает, что реально может. Известно, что и в Чечне он немало сделал, чтобы людских жертв было меньше. А скольких он помог спасти из плена!!!

    "Яблочники", не давайте ни малейшего повода ни для кого в России для сомнений в своих лучших качествах, поскольку являетесь единственной надеждой!

    Максимыч
    г. Москва

    Что-то я вас совсем не пойму...

    Одни упрекают "Яблоко" в том, что оно не активно и ни с кем не блокируется, а другие орут, что их обидели: союз со Степашиным заключили. А по-моему, замечательно сделали. Если бы не договорились, то всякие там "Правые дела" только укрепили бы свои позиции и отобрали бы голоса у "Яблока". Между прочим, мой папа, который несмотря на мою разъяснительную работу за "Яблоко" голосовать не собирался, теперь проголосует. И не из-за Степашина, а потому, что "Яблоко" показало: можно и не бояться потерять лицо, идя на политические компромиссы. Опять же и СМИ про "Яблоко" вспомнили.

    Евгения Москвина

    "Яблоко" приютило

    Вынужден сожалеть, что "Яблоко" приютило беспризорного Степашина. Он был одним из организаторов бездарных операций в Чечне, положивших массу наших людей, за что, кстати, в свое время и был снят. "Яблоко" же выступало против войны в Чечне. К тому же он неоднократно заявлял о своей лояльности Ельцину, что никак не должно было устраивать "Яблоко", никогда не выражавшее свою поддержку президенту, по крайней мере официально. Заявления Степашина о готовности возглавить борьбу с коррупцией нельзя воспринимать без иронии, учитывая его обещания президенту. До недавнего времени я планировал голосовать за "Яблоко" на парламентских выборах и своих друзей к этому призывал. Теперь, видимо, придется выбирать других кандидатов.

    Леонид Фофанов
    г. Санкт-Петербург

    Все идет по плану

    Господа! Союз со Степашиным - всего лишь выгодная сделка. Она даст Г.А.Явлинскому возможность привлечь на свою сторону "нездравомыслящих" людей или простых обывателей, которые всегда голосуют не за программу, а за людей. Так что прекратите истерику, как будто Григорий Алексеевич душу дьяволу продал. Все идет по плану.

    Полностью поддерживаю ваш союз с Сергеем Степашиным. По крайней мере, он умеет работать. Хотя в своем поведении он имеет очень большую степень несвободы. Никто не забыл о его участии в Чеченской войне, но и не забыто, с каким мужеством он сумел выйти из этой ситуации, подав в отставку. Может, подобные замечания покажутся непоследовательными. Но все, что касается предвыборной кампании "Яблоко", меня волнует не меньше, чем вас. Кроме партии "Яблоко" я и мои родственники никого не видят в новой Думе. Всем уже надоело чванство Лужкова, ложь КПРФ, хамство Жириновского и лицемерие Черномырдина. Сам я никогда не вступлю в партию "Яблоко", но я вижу Явлинского своим президентом.

    Илья
    г. Архангельск

    Рад сотрудничеству

    Единственно, кто даёт нам видеть ясную цель, кто показывает, как возможно добиться ее поэтапно, и эти этапы расписаны по-житейски логично, это "Яблоко". Очень рад приходу Степашина, он свою часть дел выполнит добросовестно, рад начинающемуся (на мой взгляд) сотрудничеству "Яблока" с Путиным.

    "Яблоко" даёт мне ощущение уверенности, системности.

    Главное - это вера Государству. "Яблоко" обязано победить на выборах.

    Сергей
    г. Тобольск


    Ковалев заговорился

    Выступая в конце прошлой недели на радио "Эхо Москвы", уважаемый мной Сергей Адамович Ковалев весьма неуважительно высказался по поводу намерения Сергея Степашина баллотироваться в депутаты Госдумы в Санкт-Петербурге от округа, в котором депутатом была Галина Васильевна Старовойтова. Вызывает недоумение уже то, что С. Ковалев уподобил Степашина мародеру, процитировав в выступлении песню Галича: "А у гроба встали мародеры и несут почетный караул". Основанием для резкого заявления Ковалева стали, по его мнению, противоположные позиции Степашина и Старовойтовой во время войны в Чечне в 1994-1996 годах.

    Меня, прежде всего, удивляет мистическое или сакральное значение, которое придается им конкретному избирательному округу. Это ведь - не чья-то частная собственность и не "малая родина", а достаточно искусственная политическая территория. Напомню, что сама Старовойтова на прошлых выборах отнеслась к выбору округа весьма прагматично. Мне довелось присутствовать на том собрании, где обсуждались варианты ее выдвижения: два округа в Москве, был еще, кажется, Челябинск. И только в последний момент выбор остановился на Санкт-Петербурге. В сегодняшней ситуации надо учитывать, что в округе № 209-"Старовойтовой" собирается баллотироваться очень сильный кандидат - Геннадий Селезнев. Если победит он - это что, будет лучше?

    Любая партия, считающая себя демократической, должна начинаться с демократии своих внутрипартийных отношений. В этом смысле было бы правильно, чтобы решающую роль при выдвижении кандидата в округе играла местная партийная организация. Но пока не выстроена развитая партийная структура, центральные органы партии или объединения вправе распределять своих кандидатов так, как считают нужным, исходя из тактических соображений.

    Что же касается рассуждений Сергея Адамовича о Чечне, то стоило бы напомнить ему, что С. Степашин во многом пересмотрел свои взгляды на происшедшее и многому научился на трагическом опыте. О том, что это не пустые слова, свидетельствуют его действия во время обострения ситуации на чеченской границе и в начале событий в Дагестане. Вместе с тем, сам С. Ковалев, к сожалению, не голосовал за импичмент Президенту по "чеченскому пункту" и, более того, в день голосования опубликовал в "Независимой газете" статью, направленную фактически против импичмента.

    Можно по-разному относится к союзу С. Степашина с Объединением "Яблоко" и вообще к его политическим шагам в последнее время. Но оскорбительное сравнение офицера с мародером выходит за нормальные этические рамки.

    Марина Джексенбаева