Яблоко России

УЧРЕДИТЕЛЬ: ОБЪЕДИНЕНИЕ ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел/факс (095) 429-55-90. E-mail: npaper@yabloko.ru


ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА ОБЪЕДИНЕНИЯ "ЯБЛОКО" "Яблоко России" № 32 (66) 4 сентября 1999 года

В Отрадном - старт. Финиш - в Охотном!

1 страница

  • Наш российский избиратель - непродажен. По материалам ВЦИОМ
  • Наталия Демина. Страдные дни
  • Время собирать подписи
  • Федеральный список "Яблока"

  • "Мы хотим стать партией умной и честной власти двухтысячного года".

    Григорий ЯВЛИНСКИЙ

    Кстати

    Наш российский избиратель - непродажен: именно так можно расценить итоги опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения среди 1600 россиян, проведенного 20-24 августа.

    На старте оглушительной предвыборной кампании в Госдуму нового тысячелетия российский электорат, который отдельные политики ставят в один ряд с потребительским товаром, оказался на высоте нравственных требований.

    На провокационный вопрос: "Могли бы вы продать свою подпись в поддержку какой-либо партии за некоторую сумму?"

    75 процентов россиян ответили категорическим отказом.

    14 процентов "готовы получить определенную сумму денег за подпись, но только в пользу тех партий, которым они симпатизируют".

    6 процентов - оказались готовыми пойти на сделку с любым политиком за хорошую плату. Из них - трех ответчиков устроит сумма до 25 рублей, то есть цена бутылки самопальной водки. Четверо из продажной "братвы" назначают сумму от 100 до 500 рублей. Верхнюю планку в 10 тысяч запросили самые реликтовые избиратели. Видать, не впервой им продавать свою подпись в обмен на посулы нечистоплотных политиков.

    (По материалам ВЦИОМ)


    Страдные дни

    Седьмой съезд "Яблока", как и предыдущие, прошел в одном из корпусов подмосковного санатория "Отрадное" - в здании, чем-то напоминающем пчелиный улей. Три дня "улей" был наполнен российскими "яблочниками" всех рангов - Объединение должно было определиться с партийным списком кандидатов в депутаты Госдумы...

    Фото Б.Языкова

    Этот съезд был первым, на котором мне довелось побывать, причем от начала и до конца, и своими глазами увидеть то, что практически никогда не появляется в телевизионных репортажах. Очень скоро романтизм в моем восприятии происходящего поугас. И теперь, возвращаясь к событиям в Отрадном, я понимаю, что каждый, кто интересуется политикой, но никогда не сталкивался с подобного рода партийными действами, должен воспринять их как неизбежное, то, что нужно пережить, как первый экзамен или первый поход к зубному врачу, первую поездку на велосипеде или первый прыжок с парашютом.

    Первое, что меня поразило, - это обилие известных людей, собравшихся вместе на три долгих дня на ограниченной территории - получилась своего рода коммунальная квартира. Домашняя атмосфера позволяла подойти к любому из них, задать любой интересующий вопрос - от политики до досуга.

    Съезд показался мне стихийным бедствием, подобно цунами, гигантской волне, она накрывала меня рано утром и откатывалась поздно вечером, оставляя в каждой клеточке ощущение бескрайнего поля картошки, убранного ударными темпами. Словом, если верить в энергетических вампиров, то всю мою суточную энергию съезд выпивал к вечеру без остатка.

    А теперь о том, как развивались события. Если попытаться, вспомнив шекспировское "весь мир - театр", точно определить, какая же пьеса разыгрывалась в эти три дня в Отрадном, то сделать это вряд ли удастся...

    Увертюрой к съезду стала встреча членов Центрального Совета "Яблока" (ЦС) с новым союзником Объединения Сергеем Степашиным. "Куда садиться, чтобы не пересаживаться?" - намекая на известную реплику Президента, спросил приехавший в Отрадное Сергей Вадимович. Однако проблем с композицией президиума не возникло: в центре сели Григорий Явлинский и Сергей Степашин, а по бокам - Сергей Иваненко и Вячеслав Игрунов.

    Общение экс-премьера с членами ЦС было недолгим, но содержательным. Степашин постарался рассеять сомнения присутствующих в осознанности сделанного им выбора, подчеркнув, что готов идти с "Яблоком" до конца. Сергей Вадимович умно и четко ответил на многочисленные вопросы "яблочников" и уехал.

    А для оставшихся за столом все было еще впереди: продолжилась мучительная драма под названием "Согласование партийных списков".

    Первый акт этого действа - ЦС - напоминал сцену из "Женитьбы Фигаро" Бомарше, где Фигаро пускается в рассуждения о политике.

    "Прикидываться, что не знаешь того, что известно всем, и что тебе известно то, чего никто не знает; прикидываться, что слышишь то, что никому не понятно, и не прислушиваться к тому, что слышно всем; главное - прикидываться, что ты можешь превзойти самого себя; часто делать великую тайну из того, что никакой тайны не составляет; запираться у себя в кабинете только для того, чтобы очинить перья, и казаться глубокомысленным, когда в голове у тебя, что называется, ветер гуляет; худо ли, хорошо ли разыгрывать персону, плодить наушников и прикармливать изменников, растапливать сургучные печати, перехватывать письма и стараться важностью цели оправдать убожество средств. Вот вам и вся политика, не сойти мне с этого места". Граф Альмавива замечает: "Э, да это интрига, а не политика!" "Политика, интрига, - отвечает ему Фигаро, - называйте, как хотите. На мой взгляд, они друг дружке несколько сродни, а потому пусть их величают, как кому нравится".

    Члены ЦС делили шкуру еще не убитого медведя - почетные заведомо проходные места в списках. И за столом, и в кулуарах заседания во время непомерно затягивавшихся перерывов за каждый ее кусочек шло настоящее сражение неглупых и честолюбивых людей. Словом, эта процедура еще раз показала, как говорил Горбачев, "кто есть ху". Невидимая рука драматурга растянула первый акт этой пьесы до четырех часов утра, когда порядком уставшие делегаты разошлись на отдых...

    Зато второй акт - открытие Съезда 27 августа - внешне выглядел маршем победителей. После лаконичного выступления лидера "Яблока", обратившегося ко всей стране со словами: "Вам не будет стыдно за "Яблоко". Мы обращаемся к гражданам России в этот переломный для страны момент, мы зовем вас: "Приходите на выборы и сделайте достойный выбор!" - мне показалось, что теперь уж точно любая гора не может не прийти к ждущему ее Магомету.

    Победный марш продолжился речью Сергея Степашина, которую он начал комплиментом Явлинскому: "Честно говоря, после Григория Алексеевича говорить сложно, поэтому я буду очень краток". Сергей Вадимович сумел завоевать симпатии аудитории, подчеркнув, что "у "Яблока" есть свой электорат, умный, талантливый и, судя по этому залу, просто симпатичный" (при слове "симпатичный" вся женская половина зала заулыбалась), заметив также, что его электорат "это - люди чести и дела".

    По ходу остроумного выступления Владимира Лукина торжественная мелодия съезда переросла в "Оду к радости" Бетховена. "В связи с тем, что у нас сейчас сменяется некоторая лингвистическая конфигурация в заглавной части центрального списка, нас все чаще стали называть не "Яблоко", а "ясли", - заметил В. Лукин, - К этому можно относиться по-разному. Некоторые иронизируют. Я, например, очень рад тому, что нас так называют. Я хотел бы просто напомнить, что две тысячи лет тому назад в Вифлееме появился на свет во плоти самый мощный, самый светлый символ мировой цивилизации. Почему бы нам, "яслям" не начать мощно стартовать в Россию XXI века в том числе и под этим символом. Я думаю, что так будет. Вперед! " Светоч Вифлеемской звезды незримо воссиял, аудитория возликовала, а председательствовавший Иваненко поблагодарил Лукина весьма своеобразно: "Спасибо, Владимир Петрович, мы даже не ожидали."

    Некоторое удивление участников съезда вызвал приезд Бориса Немцова. "Я приехал как гость. А что, нельзя? Разве "Яблоко" это секта? " - слегка обиженно и растерянно пояснил Немцов свое появление обступившим его в кулуарах журналистам. На вопрос о будущем президенте России он заметил, что Примакова и Лужкова не хочет видеть на этом посту ни один нормальный человек, а вот из кандидатур Степашина и Явлинского ДВР скорее предпочел бы бывшего премьер-министра, прекратив дальнейшие попытки допроса фразой - "не спрашивайте меня, почему". Заканчивая свое поздравление съезду, Немцов подарил красную майку "Ты - прав" лидеру "Яблока", чем сильно развеселил аудиторию. Всеобщий хохот вызвала мгновенная реакция Явлинского: "Если уж "Правое дело" считает, что я прав, то подарок принимаю". Сергей Иваненко в свойственной ему невозмутимой манере подыграл Явлинскому: "Очень жаль, что нам маек не досталось". Немцов, уже возвратившийся с трибуны в зал, растерянно развел руками: в следующий раз мол. Григорий Явлинский весело отпарировал: "Сергей, значит, ты - не прав".

    В третьем акте пьесы под названием "VII съезд. Первая часть" - вечер 27 августа - 28 августа - деление шкуры еще не убитого медведя продолжалось. Но уже менее болезненным, более вегетарианским, я бы сказала, чем в первом акте, способом.

    Три дня съезда вконец измотали всех без разбору. Бюллетени, голосования, выборы из нескольких вариантов... Вячеслав Игрунов заработался так, что в один из моментов перепутал микрофон с телефонной трубкой. "Алло, алло", - обратился он к съезду, не сразу поняв причину смеха в зале. В конце концов список кандидатов в депутаты от "Яблока" был окончательно проголосован и утвержден.

    Закрывая первую часть съезда, Григорий Явлинский посетовал, что кадров не хватает и если бы партия получила на выборах 100% ("в чем никто из нас не сомневается"), то зал Думы был бы неполон. Однако партия готова к выборам, "Яблоко" готово к власти.

    Чем стал для он для "Яблока"? Депутат Госдумы Юрий Нестеров метко и точно заметил "Съезд - это противоречивое питие, то сладкое, то горькое, как оно и должно быть".

    Наталия Демина



    Время собирать подписи

    Объединение "Яблоко" первым сдало в Центральную избирательную комиссию РФ свой федеральный (партийный) избирательный список, содержащий фамилии 175 кандидатов в депутаты Государственной Думы.

    Об этом сообщила Интерфаксу руководитель аппарата "Яблока" Юлия Зарубина, участвовавшая в процессе передачи в ЦИК необходимых документов.

    После того как на своем заседании Центризбирком заверит представленный ему список кандидатов в депутаты, Объединение "Яблоко" получит право собирать 200 тысяч подписей, необходимых для внесения Объединения в избирательный бюллетень.

    Заседание Центризбиркома должно пройти в течение трех дней после сдачи документов.

    Избирательный партийный список "Яблока" состоит из центральной части, включающей 12 фамилий, и списков кандидатов в депутаты по Москве, Московской области и еще по 14-ти укрупненным регионам, каждый из которых включает по несколько субъектов РФ. В первую тройку списка "Яблока" входят его лидер Григорий Явлинский, бывший премьер-министр РФ Сергей Степашин и первый заместитель председателя объединения "Яблоко", глава Комитета Госдумы по международным делам Владимир Лукин.

    Интерфакс


    Федеральный список "Яблока"

    Первые 12 человек, определяющих лицо союза "Яблоко" - Степашин:

    1.Явлинский Григорий Алексеевич
    2.Степашин Сергей Вадимович
    3.Лукин Владимир Петрович
    4.Игрунов Вячеслав Владимирович
    5.Ярыгина Татьяна Владимировна
    6.Артемьев Игорь Юрьевич
    7.Мельников Алексей Юрьевич
    8.Арбатов Алексей Георгиевич
    9.Митрохин Сергей Сергеевич
    10.Михайлов Алексей Юрьевич
    11.Кущенко Виктор Николаевич
    12.Травкин Николай Ильич