Яблоко России

УЧРЕДИТЕЛЬ: ОБЪЕДИНЕНИЕ ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел/факс (095) 429-55-90. E-mail: npaper@yabloko.ru


ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА ОБЪЕДИНЕНИЯ "ЯБЛОКО" "Яблоко России" № 32 (66) 4 сентября 1999 года

БЫТИЕ (7 страница)

  • Сергей Мироново. Таганрог. Результат живого контакта
  • Сообщения Региональной Прессы
  • Росбизнесконсалтинг. За длинным рублем - на Сахалин
  • Татьяна Чайка. Вкупе с купцами
  • Александр Шпиякин. Здесь, на неведомых дорожках... Борисоглебску исполнилось 636 лет
  • Таганрог

    Результат живого контакта

    Сергей Миронов родился в 1949 году. Около 20 лет прослужил в органах госбезопасности, подполковник. В 1990-1993 годах - председатель Таганрогского горсовета народных депутатов, в 1994-1998 годах - депутат Законодательного собрания Ростовской области, председатель комиссии по социальным вопросам, правопорядку и защите прав граждан. Председатель Таганрогской городской организации Объединения "Яблоко".

    На прошлых парламентских выборах "Яблоко" получило в Таганроге более 20% голосов - абсолютный рекорд по России. Задача местной организации этот успех повторить и, если возможно, превзойти. Мы постоянно ведем социологические мини-исследования. Данные опросов свидетельствуют: "Яблоко" стабильно имеет высокий рейтинг. Если учесть, что Таганрог относится к экономически депрессивным регионам (главной его гордостью раньше был уникальный производственный и научно-технический потенциал), то делаешь обоснованный вывод: наши люди вовсе не столь наивны, как того хотелось бы некоторым политикам. Они не верят в способность нынешней элиты и примыкающих к ней "реформаторов" всех мастей осуществлять курс в интересах большинства россиян. Они не строят иллюзий и в отношении посулов коммунистов и национал-патриотов.

    Сергей Миронов

    Стараясь быть ближе к рядовому избирателю, мы стали издавать газету "Яблоко Таганрога". Тираж по причинам материального плана не очень высок, но каждый номер, показывают наши опросы, прочитывает несколько человек. Недавно организовали "Ярмарку общественных идей". Люди с интересом беседовали с активом "Яблока", охотно брали наши материалы. В провинции, где практически единственным источником информации является ТВ (покупать газеты и книги многие, увы, просто не в состоянии), такая форма живых контактов особенно перспективна. Уже несколько лет плодотворно работает организованная "Яблоком" юридическая консультация. Ее услуги бесплатны.

    Если поначалу к нашим сторонникам относились в основном представители интеллигенции, малого бизнеса и студенты, то сейчас предпочтение "Яблоку" все чаще отдают рабочие, безработные, "бюджетники" - даже сотрудники административных структур.

    Не стоит забывать, что на наших соотечественников вновь обрушится вся мощь пропагандистской машины. Пенсии в срок, запугивание "угрозой для демократии" (какой "демократии"? что "демократия по-кремлевски" дала рядовым гражданам и стране в целом?), подкуп и манипуляции "выборными технологиями"... Противостоять этой атаке на обобранных сограждан будет очень и очень непросто. Но вряд ли повторно сработает призыв "голосовать сердцем", есть и такой не менее важный орган, как голова. У избирателей прибавилось и опыта, и знаний, и понимания ситуации.

    Возглавляя комиссию по социальным вопросам, правопорядку и защите прав граждан Законодательного собрания Ростовской области, я еще раз убедился в незащищенности граждан перед лицом чиновников и всех власть имущих. С этим же сталкиваюсь и сегодня, работая начальником контрольно-лицензионного отдела Лицензионной палаты области. Убежден - защитить граждан можно лишь с помощью эффективных и действующих реально законов. Законотворчество в интересах простого народа - вот перспективная задача кандидатов от "Яблока". Об этом мы не устаем говорить своим избирателям.

    Сергей Миронов


    Сообщения
    Региональной
    Прессы

    Губернатор идет на выборы,
    Законопроект об отзыве губернатора Томской области разработал один из кандидатов на этот пост Александр Деев. Он намерен внести документ в областную Думу еще до выборов губернатора, назначенных на 19 сентября. Согласно законопроекту, основаниями для отзыва будущего губернатора могут стать утрата доверия избирателей, а также систематическое и грубое нарушение губернатором Конституции РФ, Устава Томской области, федеральных и областных законов. Автор позаботился и о том, чтобы подробно расписать процедуру отзыва.

    а огородники - в партизаны
    Садоводы и огородники одного из районов Томской области в тайне готовят "боевые группы" для борьбы с похитителями цветных металлов. На этот шаг их толкнули не только грабежи на участках, но и сбои в работе железной дороги и электроснабжении, возникающие из-за краж оборудования и проводов. "Боевики" намерены провести в засадах несколько суток, в том числе и на приемных пунктах. Детали операции держатся в тайне, сообщает "Томская неделя".

    Подходящая надпись
    Расходование средств, полученных в результате повышения оплаты проезда на электротранспорте Нижнего Новгорода, на выплаты зарплаты и ремонт троллейбусов вызвало недовольство мэра города Юрия Лебедева, сообщают "Нижегородские новости". По мнению градоначальника, деньги следует направить на открытие двух новых линий и закупку 10-15 новых троллейбусов. На бортах машин, считает Юрий Лебедев, следует написать: "Закуплен на средства, полученные от повышения цен на проезд в трамваях и троллейбусах".

    По материалам НСН


    За длинным рублем - на Сахалин

    150 млн. рублей дополнительных налоговых поступлений и 22 млн. долларов бонусов поступило в бюджет Сахалинской области за первое полугодие 1999 года от эксплуатации месторождений на условиях соглашений о разделе продукции.

    Такие данные сообщил сегодня журналистам председатель Комитета Госдумы по промышленности, строительству, транспорту и энергетике Владимир Гусев. По его словам, реализация закона "О соглашениях о разделе продукции" позволила стабилизировать экономическое положение на нефтедобывающих предприятиях острова Сахалин и существенно увеличить объемы добычи нефти. В настоящее время, отметил В.Гусев, на сахалинском шельфе добывается около 2 тыс. тонн нефти в сутки, кроме того разрабатываются несколько новых скважин, ввод которых в будущем году позволит довести объемы добычи до 2-3 млн. тонн в год.

    Глава промышленного комитета Госдумы также подчеркнул, что в 1999 году на предприятиях Сахалина было создано более 5 тыс. дополнительных рабочих мест. Дальнейшая реализация СРП на всех шести месторождениях острова, по словам В.Гусева, "создает неплохие перспективы для развития регионов". "Появилась возможность решить многие экономические и социальные проблемы, создать благоприятный инвестиционный климат и приостановить отток населения с острова", - считает председатель комитета. За пять-шесть лет работоспособное население острова, по предварительным прогнозам, увеличится в 1,5 раза, а реальная зарплата, средний размер которой на сегодняшний день составляет 5 тыс. руб. в месяц, возрастет на 50 процентов.

    Росбизнесконсалтинг


    Вкупе с купцами

    В рамках областной программы "Народная библиотека" шебекинские "яблочники" передали одной из библиотек города личные книги. Библиотечные полки пополнились также работой лидера "Яблоко" Григория Явлинского "Кризис в России: конец системы? Начало пути?", а также изданной ЭПИцентром брошюрой "Этика предпринимательства". Это уже не первая благотворительная акция шебекинских "яблочников". Так, руководитель городской организации Борис Чистяков не раз оказывал спонсорскую помощь молодым литераторам Шебекина. Благодаря его поддержке увидели свет многие сборники стихов и прозы наших земляков.

    Олег Былков, учитель по образованию, занимается с детьми, проявившими способности к языкам. Помимо английского, он еще дает азы "экзотического" японского, на котором с удовольствием "лопочут" даже первоклашки.

    Накануне VII съезда сторонники Явлинского приняли участие в благотворительной программе "Правовое общество", организованной НП "Гильдия купцов и промышленников". К работе с жителями Шебекина были привлечены помощник депутата Госдумы Татьяны Ярыгиной Татьяна Щеглова и юрист Олег Камалов.

    Работа общественной приемной гильдии купцов (председатель Игорь Гладков) нашли полную поддержку со стороны руководителя шебекинской "яблочной" организации Бориса Чистякова. Многие просьбы рядовых граждан взяты им под личный контроль. Пример тесного сотрудничества шебекинских "яблочников" и членов гильдии купцов свидетельствует о том, что белгородцев объединяет не общая партийная вывеска, а конкретные дела, направленные на улучшение жизни рядовых граждан. И не важно, к какому "классу" относятся эти граждане, чем они занимаются - предпринимательством, журналистикой, учат детей, пишут научные труды, строят дома. Главное, что у них есть желание делать дело. Всем вместе.

    Татьяна Чайка


    Распевы

    Здесь, на неведомых дорожках...

    Борисоглебску исполнилось 636 лет

    Рисунок А.Шпиякина
    Рисунок автора

    Ехать в Ярославскую землю из Подмосковной долго и хорошо. Из древнего Переславля-Залесского, с его Плещеевым озером, соборами, монастырями, ехал автобусом. Дальше пытался добраться "автостопом". Из десятков легковых машин, которым "голосовал" на дороге, - остановилась лишь одна. Добрейший водитель, везет бесплатно. Да еще по дороге рассказывает, как бывал в Сибири. Провез меня большой участок дороги, пока пути наши не разминулись. Его сменил невесть откуда взявшийся грузовик. И водитель такой же добряк. Николай-Угодник сопутствует странникам. И словно другая страна здесь, люди другие. Добрее. А какая дорога! Вдоль грибники продают ведрами опята. И ведро стоит немного - шестьдесят рублей.

    Ростовский район славен своим луком. Красные и желтые головки луковиц, связанные широкими гирляндами, висят на подставках у тракта. Мелькнул таз красных раков на продажу. Красные и зеленые яблоки, мед, молоко, огурцы, картошка, аляповатые яркие полотенца, развешанные рядами, - вся эта продукция подается к трассе.

    Дорога идет с горки на горку. По краям - то леса, то поля. Вдали виднеются соборы. А собор с пятью куполами, белый как снег, стоит прямо на холме. Со всех сторон видно.

    Вот и Борисоглебск, ему в августе исполнилось 636 лет. Это даже не город, а поселок. Посреди стоит Кремль, Борисоглебский монастырь, сработанный в начале XVI века. Возле него и идет здесь вся жизнь.

    Вокруг монастыря - тропы. Стены широченные, башни мощные. Внутри монастыря - соборы, в кельях живут монахи. Кроме прочего, разводят они во дворе обители пчел. Уютно, тихо внутри и снаружи монастыря. Поленницы дров насыпаны, понюхаешь полешко - пахнет березой и, почему-то, дегтем.

    Веерами от монастырских стен расходятся тропки, а дома - словно резные, наличники - изузорены.

    В одном из таких домов живет поэт Константин Васильев. Он зарос бородой, длинными волосами - и облик его напоминает писателей времен Серебряного века. Возле его дома - яблони, огурцы на грядках, красная смородина на кустах. По яблоневой ветке бродит белая кошка по имени Анфиса. В избе у Кости всегда находят приют художники, писатели со всей обнищавшей Руси. Окошки сверху полукруглые, видны из них стены монастыря, купола. В доме слышен звон колоколов. Сломанный барометр-анероид на стене показывает всегда на "ясно". И от этого становится веселее. Васильев издал несколько книжек. На отдельные его стихи написаны песни. Костя прост в общении и добр. Он любит ходить за грибами, знает повадки птиц.

    Через улицу живут Костины приятели - художники Стекольщиковы, отец и сын. Москвичи, которые здесь давно обжили двухэтажную избу, украсили ее внутри резьбой в духе Васнецова. Отойдешь подальше - философ Тростников в избе живет. Поодаль дом, где обитает плотник Валерий Лебедев. Он сработал из дерева часовенку в монастыре близ кельи преподобного Иринарха.

    К Борисоглебску благоволил царь Иван Грозный, да и многие иные цари бывали здесь. Об этом городе написал книгу "Копье Пересвета" Анатолий Грешневиков - журналист, эколог, депутат Госдумы. Сколько сменилось обитателей в этом прекрасном месте, а история знай вьет свою спираль.

    Все-то здесь красиво. Девчата безбоязненно гуляют вдоль стен монастыря по двое, по трое, иногда - всю ночь, нисколько не боясь хулиганов...

    Дороги разбегаются. Поедешь - да и застрянешь в селе, разглядывая церковь, на стенах и перекрытиях которой уже растут деревья. Думаешь: когда-то ее восстановят?

    Знакомый пчеловод превратил церковь в дом-крепость. Он и пчел выращивает, он и рамы делает узорные на заказ. Рядом лес. Рассказывает, что видел недавно медведя. О волках и говорить нечего - почти каждый водитель хоть раз да наблюдал их из кабины.

    ... Орешники шершавыми листьями гладят лицо путника. Стал я посреди поля и никуда не хочется идти - так раздольно! Пролетела цапля. Знакомый старик-охотник рассказывает, как он встречался с медведями, то сам убегал от них, то медведи от него - они тоже пугаются . Особенно была хороша охота на медведей в другом районе Ярославщины - в Пошехонском.

    И Пошехонский район мною любим. Так он мне приглянулся, что я прожил в нем два года, работая сельским учителем. Учителя ходили за сорок километров на выходные дни в Пошехонье к родителям всего-то на воскресенье. Вот сила тяги родственной - она, пожалуй, и ныне держит край Ярославский в целомудренной чистоте.

    Александр Шпиякин,
    член Союза писателей России