Яблоко России

УЧРЕДИТЕЛЬ: ОБЪЕДИНЕНИЕ ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru


ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА ОБЪЕДИНЕНИЯ "ЯБЛОКО" "Яблоко России" № 49 (83) 20 ноября 1999 года
Внимание! Открыта подписка на "Яблоко России".
Наш индекс в Едином каталоге на первое полугодие 27870

БЫТИЕ (7 страница)

  • А.Голов. Пенсия должна быть выше прожиточного минимума. Что делает "Яблоко" для защиты малоимущих слоев населения?
  • НЭБ. Убит прокурор. Маньяк куражится.
  • Поэзия Г.Садчикова. Где солнце к вечеру восходи
  • В.Викторов. Когда тарифы скачут или сколько стоит замена водительских прав? Недобрыми словами поминают питерские автомобилисты своего губернатора Владимира Яковлева
  • Позиция

    Пенсия должна быть выше прожиточного минимума

    Что делает "Яблоко" для защиты малоимущих слоев населения?

    Существующая сегодня в стране система пенсионного обеспечения не способна решить проблем пенсионеров, поскольку при ее создании были допущены серьезные ошибки. Пенсионный фонд практически бесконтролен и работает, по сути, как ленивый посыльный: забирает процент у работающих, не спеша несет эти деньги пенсионерам. Никакого резерва средств нет, и любой сбой в экономике немедленно ведет к задержке пенсий.

    Размер пенсии зависит от размера средней заработной платы. Это, в принципе, правильно, но на деле обернулось обманом пенсионеров. Дело в том, что реальная средняя зарплата в стране вдвое больше начисляемой, так как во многих случаях ее выплачивают нелегально. Поступать таким образом руководителей предприятий заставляет жизнь: у нас ведь стоит человеку получить прибыли на рубль, как с него пытаются полтора взять в виде налогов. Тем не менее, следует признать - эти "левые" деньги, по сути, украдены у пенсионеров.

    Фото Сергея Вязенкина
    На снимке: почем нынче изобилие?
    Фото Сергея Вязенкина

    Что предлагает делать "Яблоко"? Во-первых, резко (на 15-20%) снизить налоги - чтобы предпринимателю было выгоднее платить их, чем укрывать доходы и вести двойную бухгалтерию. Во-вторых, увеличить размер минимальной зарплаты. Этим я занимаюсь все годы работы в Думе, и сейчас уже принят в первом чтении закон, определяющий минимум в 200 рублей. Это далеко от того, что должно быть в реальности, но это - шаг в верном направлении, так же, как и повышение первой ставки в Единой тарифной сетке. Постепенно мы должны прийти к тому, что даже минимальные зарплата и пенсия будут выше прожиточного минимума. В-третьих, и трудовое, и пенсионное законодательство надо принципиально изменять. Я считаю это одной из основных задач своей работы в Государственной Думе. Некоторых улучшений уже удалось добиться, но сделать надо еще больше.

    Помочь пенсионерам можно и за счет регионов. По предложению фракции "Яблоко" Законодательное собрание Санкт-Петербурга дважды принимало закон о доплатах к пенсиям малообеспеченным пенсионерам за счет городского бюджета. В законе было четко указано, откуда можно взять на это деньги. К сожалению, губернатор дважды отказался его подписать, и поэтому закон не действует до сих пор. Но фракция "Яблоко" в Законодательном собрании продолжает и будет продолжать добиваться введения доплат к пенсиям.

    Анатолий Голов, депутат Государственной Думы, зам. председателя Комитета по труду и социальной политике
    ("Невский обозреватель", №11,1999)

    Убит прокурор

    "Ставропольская правда" сообщила об убийстве заместителя прокурора Пятигорска Вячеслава Жукова. В его дом, находящийся в районе Ессентуков, ворвались четверо вооруженных мужчин. По одной из версий, мишенью бандитов была его жена, занимающаяся бизнесом (она - директор одного из крупных пятигорских магазинов). По другой версии, убийство все-таки связано с профессиональной деятельностью Жукова. Он курировал расследование нескольких особо важных уголовных дел, которые по их окончании могли бы наделать много шума. В частности, последнее дело касалось соблюдения налогового законодательства в налоговой полиции Кавказских Минеральных Вод.

    Маньяк куражится

    В Смоленской области появился серийный маньяк - убийца, пишет газета "Рабочий путь". Надежда на то, что четверо задушенных девушек в период с 19 по 29 сентября явились жертвами случайных обстоятельств не оправдалась. В начале ноября были обнаружены трупы еще двух юных смолянок. Обстоятельства, сопутствующие убийствам, способ совершения убийства, время - практически все указывает на причастность некоего одного лица к шести преступлениям. Характерно, что ни одна из удушенных девушек не оказала никакого сопротивления, никто из них не был изнасилован, ограблен.

    НЭБ


    Поэзия

    Где солнце к вечеру восходит

    Стихи "яблочного" депутата Госдумы из города Рыбинск Георгия Садчикова уже публиковались в нашей газете. Недавно он передал редакции "Яблоко России" новую подборку своих стихов, которые он посвящает своим друзьям, любимым и близким людям. Сегодня редакция предлагает вниманию наших читателей три стихотворения Георгия Садчикова из цикла "Посвящения".

    Георгий Садчиков

    Татьяне и Екатерине

    Воспоминаний потаенный тлен.
    Знакомый дом и незабытый вечер,
    где плавно излучали плен
    твои пленительные плечи.
    Очесья снега нищенкой кружат,
    стучат в окно и просятся погреться.
    Мы вновь вдвоем, нам никуда не деться
    от тех минут, что нами ворожат.
    Здесь старый потолок
    от старости провис,
    сверчок сверчит за стенкой стансы.
    И белый блюз как белый бриз,
    но лишь из музыки и танца.
    А в проруби купается мороз
    и холодно ему от памяти о лете.
    Давай забросим временные сети
    и вытащим улов на Побережье Грез.
    Там прошлое навеют нам дожди,
    грядущее напомнят нам метели.
    Но где весны весенние качели
    вернут нас к тем, откуда мы пришли.

    Владимиру Бородкину

    Со дна колодца звезды смотрят в мрак,
    глазами звездными глядят со дна
    колодца.
    Ночь так темна, как темен вражий шаг,
    что можно темнотой навечно
    уколоться.
    Тогда с куста не торопясь возьми
    три светлячка как три луча упавших.
    Тебе тогда пригоршнями возни
    покажется все то, что было раньше:
    салют войны, державы строгой речь,
    монарха жезл и шум победных арий...
    Но где по-прежнему за теплоту
    всех встреч
    мы платим жизнью расставаний.

    Россия

    Как ты похожа, Родина моя,на край,
    где солнце к вечеру восходит.
    (вместо эпиграфа)
    Что нам вопрос,
    когда ответ
    лишь звук,
    вспорхнувший между нами.
    Раздор и смута мутных лет.
    Игра ослепшими словами.
    Хрустальный сруб!
    Цветочный цвет!
    Россия - дом,
    где мы камнями
    бросаем в Истину и Свет.
    Что нам ответ,
    когда вопрос,
    как лезвие, царит над нами?!


    На актуальную тему

    Когда тарифы скачут или сколько стоит замена водительских прав?

    Недобрыми словами поминают питерские автомобилисты своего губернатора Владимира Яковлева

    Чего-то сверхобычного в том, что предстоит замена водительских удостоверений и номерных знаков, собственно, нет, если не считать, что некоторые субъекты Российской Федерации взялись исполнять эту процедуру накануне парламентских и губернаторских выборов.

    Но если в Москве и в Московской области замена водительских прав обходится владельцам личного авто где-то в размере 153-164 рублей, то в Питере, где бегает более полумилиона только частных автомобилей, они обойдутся в 408 рублей, а сама процедура затронет не менее двух миллионов граждан Северной Пальмиры.

    Казус заключается в том, что в соседнем с Санкт-Петербургом субъекте Федерации - в Ленинградской области - цена за замену водительских прав приблизительно такая же как в Москве и в Подмосковье. Более того, эти два субъекта Федерации обслуживаются одной и той же Госавтоинспекцией. А тарифы за аналогичные услуги по замене водительских прав в этих субъектах разные. Почему? Да потому, что губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев издал соответствующее распоряжение, которе предписывало ввести именно такие повышенные тарифы за обмен водительских прав и замену государственных регистрационных номерзнаков. Очевидно, он рассчитывал таким образом чуть наполнить бюджет северной столицы в истекающем году.

    Более того, в Петербурге недавно сменилось руководство ГИБДД. И новый шеф бывшей Госавтоинспекции сделал по городскому радио неожиданное заявление, в котором, в частности, предупредил, что если владельцы личного автотранспорта не поменяют водительские права в течение этого года, то у них могут возникнуть очень большие проблемы в будущем году, потому что им тогда придется проходить переэкзаменовку по правилам дорожного движения. И в результате этого заявления в единственном пункте Петербурга, где можно поменять водительские права, в октябре возникли огромные очереди. И потому поминают маящиеся в них автомобилисты нелестными словами и губернатора Владимира Яковлева и всю исполнительную власть северной столицы. Похоже, что эта инициатива Яковлева может вызвать негативную реакцию в городе, и горько ему аукнется на предстоящих губернаторских выборах потерей голосов избирателей-автомобилистов и совершеннолетних членов их семей.

    Стоит отметить, что депутаты Госдумы из фракции "Яблоко" Сергей Попов, Борис Моисеев, Александр Шишлов, Юрий Нестеров, Сергей Никифоров и Петр Шелищ уже обращались по этому поводу к губернатору Яковлеву, справедливо указывая ему на то, что его распоряжение расходится с теми нормами, которые утверждены соответствующим постановлением правительства в части касающихся, как раз, тарифов на замену водительских прав. Но их обращение главой исполнительной власти в Санкт-Петербурге до сих пор не услышано. Председатель Союза потребителей России Петр Шелищ даже обратился с соответствующим иском на губернатора в городской суд. Однако судебная инстанция затягивает рассмотрение дела по иску "яблочного" депутата.

    Виталий Викторов