Яблоко России

УЧРЕДИТЕЛЬ: ОБЪЕДИНЕНИЕ ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru


ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА ОБЪЕДИНЕНИЯ "ЯБЛОКО" "Яблоко России" № 49 (83) 20 ноября 1999 года
Внимание! Открыта подписка на "Яблоко России".
Наш индекс в Едином каталоге на первое полугодие 27870

ГАЛЕРКА (8 страница)

  • Н.Демина. Живите, если вам не скучно
  • А.Парнов. "Сплин" с планеты "Альтависта"
  • Новости с улыбкой. Ричарда Гира назвали самым сексуальным. Танцы вокруг богини до добра не доводят
  • Спорт-абзац. Футбольные страдания
  • Почитаем?

    Живите, если вам не скучно

    Александру Вампилову было нескучно жить. И хотя судьба каждого человека, по его мнению, начинается и кончается слезами, он - молодой, талантливый писатель - жил светло и весело. "Прощание в июне", "Старший сын", "Утиная охота", "Провинциальные анекдоты", "Прошлым летом в Чулимске" - пронзительные, трогательные, грустно-смешные пьесы, по многим из которых были поставлены художественные фильмы. Старший сын в исполнении Николая Караченцева и Сарафанов - Евгения Леонова, следователь Шаманов Родиона Нахапетова, Зилов Олега Даля - придуманные им персонажи стали для многих из нас реальными людьми. Их любовь, их печаль, их слезы - нашей любовью, нашей печалью, нашими слезами. К сожалению, Вампилов трагически погиб накануне своего 35-летия.

    1

    Издательство "Согласие" выпустило в свет "Избранное" писателя. В книгу вошли пьесы, рассказы, письма. В сборник также включены материалы из записных книжек, которые драматург вел с 1955 года. Короткие строчки перерастали в пьесы и рассказы, и даже то, что не стало кусочком большого полотна интересно для читателя, любящего творчество Вампилова.

    "Что такое счастье? - замечает Александр. - Для одних - душевное равновесие, для других - материальное благополучие. Для третьих - то и другое неотделимо. Для молодого человека с фантазиями и эмоциями - это жить в шумном городе, где есть такой дворик и дом - вечером нажал кнопку - выбегает любимая девушка".

    Вампилов вписал свою страницу в грамматику любви. В его записной книжке строчка "Если собираетесь кого-нибудь полюбить, научитесь сначала прощать" сменяется лаконичной фразой "Любовь - это приятное заблуждение". "Поцелуй в улыбку" осветил и его короткую жизнь. Он встретил прекрасную девушку, родилась дочка. "Счастье как сказка быстро кончается. Не стало Сани, - рассказывает в "Избранном" Ольга Вампилова. - Я стала старше его на много-много лет... Я помню его глаза, и они смотрят на меня сегодня глазами нашей дочки и внучки Маши".

    Вглядитесь в лицо талантливого состоявшегося человека.

    Наталия Демина

    Из записных книжек Вампилова

    Человек человеку - красная шапочка.
    Женщине много думать вредно, от этого у нее портится характер.
    Молодость дается нам для эксперимента, а не для прозябания.
    В час ночи ему был подан трамвай.
    Все города в дождь одинаковы. Все города в дождь красивы, молоды и меланхоличны.
    Если нет свежего, неожиданного эпитета - надо ставить точный эпитет.
    Талантливо - это когда так, как не должно быть, но когда это здорово.
    Задача художника - выбить людей из машинальности.
    Чем больше человек думает, тем он становится мягче.


    "Сплин" с планеты "Альтависта"

    Группа 'Сплин'

    В минувшую пятницу питерские фанаты группы "Сплин" наконец-то получили возможность оценить новую программу Александра Васильева и его команды. Концерт в БКЗ "Октябрьский" стал им хорошим подарком от любимой группы к юбилею ее же самой. Правда, окончание первой "сплиновской" пятилетки следовало бы праздновать чуть раньше - 27 мая. Именно эта дата считается официальным днем рождения "Сплина".

    Тогда - в 1994-ом - музыканты, конечно, лишь мечтали о многотысячных концертных площадках, довольствуясь выступлениями в небольших рок-клубах. Впрочем, на уровне местной питерской "звезды" группа задержалась на редкость недолго. Уже через год фирма "SNC Rekords" предложила "Сплину" подписать контракт на запись альбома, который после кропотливой работы вышел в 1996 году под названием "Коллекционер оружия". И с этого момента началось восхождение на вершину шоу-индустрии.

    Впоследствии, как и подобает всякому талантливому, уважающему своих поклонников коллективу, "Сплин" выпустил еще три альбома - по одному на каждый год. Из них наиболее успешным признан "Гранатовый альбом", побивший все рекорды по продаже пластинок в истории русского рока. А последний, похоже, грозит расколом в стане "сплиновских" фанатов. По крайней мере, на московской презентации альбома-99 "Альтависта" публика весьма неоднозначно восприняла новую работу группы. Но Саша Васильев отнесся к этому спокойно: "У меня есть желание удивлять самого себя. И в альбоме "Альтависта" мне это удалось".

    Ему удалось удивить и публику Санкт-Петербурга. Хотя, в отличие от своих московских сплин-собратьев, "психоделическая" "Альтависта" пришлась им по душе. Может, потому что успели привыкнуть к неожиданно "повзрослевшим" кумирам, а может, в концертной смеси из "Гранатового альбома", "Пыльной были" и "Фонаря под глазом" Васильевский "психодел" слушался очень даже по-свойски. "Сплин" - он и с симфоническим оркестром "Сплин".

    Андрей Парнов


    Новости с улыбкой

    Ричарда Гира назвали самым сексуальным

    Журнал "People" присвоил актеру Ричарду Гиру титул "Самого сексуального мужчины 1999 года". В 1993 году фотография Гира уже появлялась на первой странице журнала - он и его жена Синди Крауфорд были признаны "Самой сексуальной парой года". Позже они расстались - двум знаменитостям трудно ужиться вместе. Теперь 50-летний Гир живет с актрисой Кэрри Лоувелл, игравшей в фильме "Закон и порядок", и скоро у них родится малыш.

    В прошлом году самым-самым мужчиной мира был признан Хэррисон Форд, который старше Гира на семь лет. В 1989 году почетное звание получил Шон Коннэри, которому в то время было 60. Вручение подобного титула началось в 1985 году, тогда первым мужчиной планеты был признан Мэл Гибсон. Джон Ф. Кеннеди, погибший недавно в авиакатастрофе, был лучшим в 1988 году. Список победителей также включал имена Тома Круза, Брэда Пита, Дензела Вашингтона и Джорджа Клуни. В 1994 году награда осталась в журнале - самого сексуального мужчину не нашли.

    Гир привлек внимание публики, появившись в фильмах "Американский жиголо", "Офицер и джентльмен". Самой успешной в его кинокарьере стала роль эксцентричного миллионера в фильме "Красотка". Девушку, вскружившую голову богача, сыграла Джулия Робертс. Сотрудники журнала провели опрос среди актрис и знакомых Гира с просьбой оценить его обаяние. Джулия Ормонд, снимавшаяся с Ричардом в фильме "Первый рыцарь", сказала: "Он - словно персидский кот".

    Танцы вокруг богини до добра не доводят

    В этом году тысячи юных индийцев, участвовавших в традиционном празднике Наврати, были безжалостно разогнаны властями после наступления полуночи. Такие репрессии последовали за констатацией того факта, что после прошлогоднего праздника количество абортов подскочило на 25%. Так что не придется больше молодежи девять ночей кряду танцевать вокруг статуи богини Амбы, сообщает "South China Morning Post".


    Спорт-абзац

    Футбольные страдания

  • У экс-нападающего "Спартака" Сергея Юрана - неприятности. Выступая в Португалии, он в нетрезвом состоянии совершил аварию, повлекшую смерть человека. 17 ноября начался судебный процесс по этому делу. По португальским законам Юрану грозит штраф в размере 150 тысяч долларов или тюремное заключение сроком до трех лет.

  • Неясна судьба и форварда команды Анатолия Канищева. Вот уже полгода он не играл в основном составе и в данный момент тренируется с воронежским "Факелом". Руководство "Спартака" подыскивает ему новый клуб. Трансферная стоимость футболиста достаточно высока, так что в "Факеле" он, скорее всего, не окажется. Велика вероятность отъезда Канищева за рубеж.