Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


2 страница 1 3 4 5 6 7 8 Содержание
"Яблоко России" № 56 (90) 11 декабря 1999 года

Традиции советских геббельсов, заправлявших агитпропом, настойчиво воспроизводятся изобретателями компроматов

ЗЕРКАЛО

  • Войной нельзя установить мир
  • В.Шейнис. На скользком пути
  • Объединение "Яблоко" выступало и выступает за полноценную интеграцию России и Белоруссии
  • Объединение "Яблоко" в ГД РФ нового созыва не намерено инициировать вопрос о недоверии правительству Владимира Путина
  • Сменить политическую элиту

    Войной нельзя установить мир

    Общественное Объединение "Яблоко" считает, что военные действия в Чечне должны сопровождаться политическими усилиями центра. На пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" 6 декабря лидер "Яблока" Григорий Явлинский сказал, что переговоры нужны, чтобы уменьшить потери Вооруженных сил и предотвратить жертвы среди мирных жителей.

    "Яблоко" настаивает на том, чтобы была открыта политическая перспектива развития ситуации в Чечне. В частности, необходимо дать ответ на вопрос, что последует за созданием пояса безопасности, что предполагается делать для урегулирования ситуации наряду с военными действиями.

    "Войной можно победить, но войной нельзя установить мир", - заявил Г. Явлинский, который считает, что только через поддержку местного населения можно обеспечить гражданское согласие в Чечне. Вместе с тем он высказался за то, чтобы суд над террористами состоялся "непременно".

    Во многом из-за позиции "Союза правых сил" по Чечне "Яблоко" отказалось поддерживать на предстоящих выборах мэра Москвы лидера СПС Сергея Кириенко. После того как этот союз обнародовал свою позицию "по чеченской войне", "Яблоко" "не может это сделать ни при каких условиях", сказал его лидер, отвечая на один из вопросов. Он полагает, что "использовать кровь солдат, чтобы поднять свой рейтинг с трех до четырех процентов", как это делает СПС, "недопустимо и бесчеловечно".

    Отвечая на другой вопрос "Интерфакса", Г. Явлинский подтвердил, что "Яблоко" будет участвовать в президентских выборах. "Я свою кандидатуру (на пост президента РФ) не снимал", - заявил он. В то же время Г. Явлинский отметил что "в связи с объединением с Сергеем Степашиным у нас появились дополнительные возможности".

    Говоря о парламентских выборах, лидер "Яблока" заявил, что "блок ОВР-КПРФ уже состоялся в Санкт-Петербурге", где региональная организация КПРФ поддержала кандидатуру одного из лидеров ОВР Александра Яковлева на пост губернатора города. "Это - модель, которая отрабатывается на будущее", - считает Г. Явлинский. По его мнению, "СПС решил вступить в "Единство", а ОВР - в КПРФ".

    Лидер "Яблока" официально пригласил для участия в дискуссии с ним руководителей СПС - С. Кириенко, КПРФ - Геннадия Зюганова и ОВР - Евгения Примакова. "Только в таких дебатах избиратель может определить, что и с кем надо делать", - считает Г. Явлинский.

    (По сообщениям Интерфакса)


    На скользком пути

    По мере приближения "судного дня" выборов война на уничтожение конкурентов разгорается, как лесной пожар. Липкие намеки, передержки и перетолкования позиции оппонентов, откровенная ложь и клевета - самые ходовые снаряды этой войны. Наивные выдумки героев знаменитой сатиры Марка Твена "Как я избирался губернатором" меркнут перед современными технологиями дезинформации. Дело привычное и, казалось бы, нечего поражаться тому, как широко используются рецепты доктора Геббельса, гроссмейстера этого вида политического спорта: сильнее всего действует ложь, не имеющая никакого отношения к фактам. Знаем мы об этом не понаслышке: традиции советских геббельсов, заправлявших политической пропагандой, снова и снова воспроизводятся изобретателями сенсационных компроматов.

    Когда, скажем, явно с подачи и под покровительством губернатора Санкт-Петербурга В. Яковлева "информационные" и "аналитические" программы телерадиокомпании "Петербург" ведут беспардонную антияблочную кампанию - здесь все ясно: с усердием не по разуму выполняется политический заказ, и смешно взывать к совести или стыдить господ, не ведающих ни совести, ни стыда.

    Удивляет другое: как заразительна дурная болезнь, как способна она поражать людей и организации вроде бы респектабельные, ранее славой расхристанных болтунов гнушавшихся. Речь идет о наветах против "Яблока" лидеров, активистов и изданий Союза правых сил. Мотивы избранной ими стратегии лежат на поверхности. Публикуемые рейтинги поддержки СПС на выборах одновременно обнадеживают (вроде бы появилась перспектива преодоления 5-процентного барьера) и тревожат (очень уж эти показатели неустойчивы и ненадежны). Мобилизовать дополнительно хоть один, хоть пол процента избирателей в поддержку СПС - вопрос жизни и смерти. Где их взять? Пропагандисты СПС решили, видимо, что легче и практичнее всего - отколоть часть избирателей у "Яблока", организации идеологически и политически наиболее к ним близкой. Вести спор о принципах, о действительно разделяющих нас подходах - дело хлопотное и неверное. Куда проще и эффектнее выдвинуть обвинения в неблаговидных поступках.

    И вот "Яблоко" обвиняют в сговоре с коммунистами, а если нет фактов, то видимость достоверности достигается назойливым повторением заведомой лжи. Выдвинутое Явлинским предложение об идеологическом и политическом обеспечении действий федеральных властей в Чечне (смысл которого впоследствии многократно уточнялся) торопятся хлестко припечатать как "предательство" и "выстрел в спину".

    В развернувшейся полемике отчетливо проявляется различие между ответственным политиком и недобросовестным пиарщиком - ловцом голосов. Политик думает не только о том, как вести войну (это скорее дело военных), но и как ее завершать. Он не опьяняется успехами относительно легкой фазы операции и думает о том, как приблизить окончание войны, как сократить число неизбежных похоронок, с кем и на каких условиях придется обустраивать замиренную Чечню. Он не выступает с легкомысленными утверждениями, будто бы вести переговоры с ранее признанным нами президентом республики - то же, что "начать переговариваться с любым прохожим на улице", как написал один борзописец, а старается оценить хотя бы и сократившийся властный потенциал Масхадова и настойчиво ищет способы разъединения противостоящих нам сил. В предложениях Явлинского он видит, прежде всего, ультиматум, к содержанию шести условий которого не может предъявить претензий ни один здравомыслящий политик на Западе. Если бы с ними выступило правительство, это, на мой взгляд, усилило бы изоляцию экстремистов и резко ослабило международное давление на Россию. Суетливый же ловец голосов поступает иначе. Он выхватывает из контекста, возможно, не на место поставленный абзац, искажает смысл сказанного, вспоминает ласкающий слух, но не имеющий ни малейшего отношения к существу сегодняшнего спора слоган: "народ и армия едины" и озабочен лишь тем, как бы половчее скомпрометировать конкурента на выборах.

    Снова и снова повторяют, что фракция "Яблока" в Думе способна лишь говорить, а не делать, хотя уж кому-кому, а деятелям из Союза правых сил следовало бы знать, что для партии, находящейся в парламентской оппозиции, слово и есть дело. Почему "Яблоко" в оппозиции, а не в прихожих исполнительной власти, куда его раза два приглашали, тоже достаточно очевидно: никакая уважающая себя и своих избирателей организация не может идти проводить чужую политику под чужим руководством: для участия в правительстве необходимо либо коалиционное соглашение, либо, как минимум, определенные гарантии, обеспечивающие реализацию, хотя бы частично, наших программных положений. Унизительная и горькая участь тех, кто соглашался идти в помощники к тому и тем, кто задает тон в нынешней власти, лидерам Союза правых сил известна не понаслышке. Не раз было сказано: "Яблоку" нужны не кресла в министерских кабинетах - хорошо известно, как шатки они при завершающем свой срок президенте, - а возможность проводить собственную политику хотя бы в экономической области, для чего необходимы согласование основных пунктов правительственной программы, приход сплоченной команды на ключевые посты экономического блока правительства, гарантии того, что не будут предприниматься действия и приниматься указы в обход ответственных министров и т.д.

    Особо следует сказать о лживой басне, которая потому, видимо, и взята на вооружение, что несет колоссальный демагогический заряд. Союз правых сил в качестве одного из самых звонких лозунгов своей избирательной кампании избрал борьбу с так называемыми депутатским привилегиями. Здесь ли лежат самые главные проблемы нашего общества - избиратель тому судья. "Яблоко" полагает - и не раз о том заявляло, - что в законе, обеспечивающем осуществление депутатами своих полномочий, действительно содержатся излишние и спорные нормы, что финансирование депутатской деятельности должно осуществляться не в виде льгот, вызывающих справедливое социальное раздражение, а созданием фиксированных и прозрачных фондов, как это делается во всех цивилизованных странах.

    Однако, "Яблоко" вовсе не считает этот вопрос простым и очевидным. Депутатская неприкосновенность (по действующему закону, избыточная), право первоочередного приема должностными лицами, право на получение и распространение информации, предоставление элементарных условий для работы в округах и для жизни в Москве, регламентация прав и обязанностей помощников, возможность бесплатно перемещаться между столицей и избирательным округом в нашей большой стране и другие действительные или мнимые привилегии на деле призваны обеспечивать не безбедную жизнь депутата, а его способность выполнять свои обязанности перед избирателями, защищают "неудобного", "несговорчивого" депутата от давления властей, а подчас и от провокаций. Выработать и принять сбалансированный закон о статусе депутатов, да еще в условиях разнонаправленных давлений и сшибки разных интересов - было неимоверно трудно, отчего процесс затянулся, текст законопроекта несколько раз переделывался, и промежуточные голосования давали разный расклад голосов. Поскольку закон содержал не только избыточные, но и полезные, защитные нормы, на ряде этапов его прохождения за него голосовали разные депутаты, в том числе и некоторые (никогда - все!) депутаты от "Яблока".

    Обратимся, однако, к двум решающим голосованиям. 10 февраля 1999 г. за закон проголосовали 87,6% депутатов от КПРФ, 86,7% - от НДР, 86,1% - аграриев, 69,6% - "народовластников", 61,9% депутатов от "Российских регионов", 0,0% - "яблочников". С такой поддержкой закон ушел из Думы, получил вето Президента, подвергся дальнейшей доработке и в согласованном варианте был вновь поставлен на голосование в Думе 23 июня. Вот результаты окончательного голосования, которое вывело закон на финишную прямую (%).

    Мне уже приходилось на страницах партийных газет "Яблоко" и "Демократический выбор" оспаривать утверждения добросовестно, как я тогда думал, заблуждавшегося депутата В.Похмелкина, исказившего позицию "Яблока" по закону о статусе. Но как же тогда расценить выпущенную недавно стотысячным тиражом листовку Союза правых сил, в которой пропечатаны наиболее одиозные нормы пресловутого закона и под каждой из них отмечено, что коммунисты и "Яблоко" голосовали за, а "мы" (т.е. депутаты, вошедшие в СПС) - против?! Безымянных политических наперсточников, выпустивших эту листовку, изловить трудно. Но вот ту же выдумку повторяет в интервью не кто иной, как С.Кириенко... Опомнитесь и повинитесь, уважаемый Сергей Владиленович, попросите Ваших помощников доставить Вам распечатку злосчастного голосования.

    Нелишне отметить, что праведный гнев "правых" против привилегий направляется по очень уж выборочно прорытому каналу. Обличая "Яблоко" (как мы видели, не по делу) и привилегии депутатов вообще, наши доморощенные ювеналы умудряются обойти молчанием, что тот же закон наделил значительно более скандальными льготами членов Совета Федерации, а представлял его в Думе и призывал поддержать зампред верхней палаты известный политик ДВР В.М.Платонов. Что расходы на содержание президентской администрации и связанных с нею учреждений превосходят ассигнования на деятельность Думы. Забывают и то, что большая часть привилегий, с которыми теперь решили бороться, тоже содержалась в более ранней версии этого закона, принятого в 1994 г. и поддержанного тогда и депутатами от "Демвыбора России". Забывают и многое другое.

    Общество наше пресытилось нагнетанием компромата. С возрастающим недоверием наблюдает оно скрещение дубин на каналах телевидения и в печати. Занятие это, однако, оказалось настолько азартным и завлекательным, что втягиваются в него люди с некогда доброй репутацией. Мне особенно обидно, что не устоял перед искушением подловить голоса неискушенных и плохо информированных сограждан наших Союз правых сил, со многими активистами и сторонниками которого меня связывают пройденный когда-то вместе путь, взаимные уважение и симпатии. Я искренне желаю СПС получить свои проценты голосов и пройти в будущую Думу. Однако дело ведь не только в количестве этих процентов, но и в том, каким образом они собраны. Так и хочется сказать: надо честь знать, друзья. Она ведь на дороге, особенно на дороге, ярко просвеченной прожекторами предвыборных баталий, не валяется. Потеряете - не подберете.

    Виктор Шейнис, депутат Госудумы (фракция "Яблоко") "НГ", 08. 12. 99 г., № 231


    Когда спешить опасно

    "Объединение "Яблоко" выступало и выступает за полноценную интеграцию России и Белоруссии", -

    так прокомментировал подписание союзного договора между двумя этими государствами председатель Комитета по международным делам Государственной Думы РФ (фракция "Яблоко") Владимир Лукин.

    Он напомнил, что еще в 1997 году "Яблоко" предлагало свой вариант экономической интеграции России со странами ближнего зарубежья, включая Белоруссию. При этом политик уверен, что "наилучшей концепцией объединения на данном этапе была бы именно экономическая интеграция".

    К сожалению, заметил В.Лукин, в принятой сейчас концепции Союза "главной определена роль не экономики, а некой политической конструкции, что может привести к созданию союза президентов, а не народов".

    Вместе с тем, депутат отметил, что, если "в предложенном для ратификации договоре не будет уж слишком этакого, "Яблоко" его поддержит, хотя трудностей в его исполнении из-за ряда внутренних противоречий самих статей не избежать".

    Однако политик все-таки высказался против ратификции документа до проведения парламентских выборов как в России, так и в Белоруссии, чтобы "избежать впоследствии обвинений в его нелигитимности".


    За рациональное взаимодействие

    Объединение "Яблоко" в Государственной Думе РФ нового созыва не намерено инициировать вопрос о недоверии правительству Владимира Путина.

    По мнению председателя Комитета Госдумы по международным делам Владимира Лукина, парламент "имеет право высказать недоверие правительству", но "Яблоко" является "рациональной партией и пока не видит повода для смены кабинета министров". Лукин напомнил об альтернативном бюджете-2000, представленном "Яблоком" в правительство РФ, и сообщил, что на последней встрече лидера Объединения Григория Явлинского с главой правительства РФ обсуждался вопрос "взаимодействия по экономическим вопросам".

    Подчеркнув "нереальность" принятого нижней палатой парламента основного финансового документа страны, депутат заметил, что "впервые даже председатель бюджетного комитета Александр Жуков голосовал против этого документа, понимая его бесперспективность".

    Лукин сообщил также, что "Яблоко" готово "командой войти в правительство для реализации своей программы, но готово и просто поддержать кабинет министров, если он будет реализовывать четкую, внятную политику, направленную на становление отечественной экономики, налоговые реформы и будет четко отражать социальные аспекты".


    Сменить политическую элиту

    В прошедшую субботу зам. председателя Объединения "Яблоко" Сергей Иваненко, представляя тезисы экономической программы партии предпринимателям Москвы, отметил, что главное в ней снижение подоходного налога до 10%, а налога на прибыль до 20%. "Это можно сделать уже сегодня, нужны лишь голоса в Думе", - сказал он.

    "К сожалению, позиция Минфина и человека, который занимается этими вопросами - Алексея Кудрина, являющегося правой рукой Анатолия Чубайса, полностью заблокировала все наши начинания", - отметил представитель "Яблока".

    Как заявил С. Иваненко, в России сложилась "постсоветская экономика, криминально-бандитский капитализм, нет экономических законов, нет решений Президента и Госдумы по этим проблемам". Выход - "в смене политической элиты, приходе во власть нового поколения".

    Касаясь земельной реформы, депутат сказал, что ее не следует делать так, как проводилась приватизация. Реформа должна сначала быть прописана в законе и после этого проведена в жизнь.

    Основной подход "Яблока" к предпринимательству заключается в регистрационном принципе. "Система, при которой чиновник разрешает, должна быть исключена по всем направлениям. Чиновник должен только регистрировать", - заявил С. Иваненко.

    (По сообщениям Интерфакса)