Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


3 страница 1 2 4 5 6 7 8 Содержание
"Яблоко России" № 56 (90) 11 декабря 1999 года

ЗЕРКАЛО

  • Избирательный блок "Союз правых сил" развязал беспрецедентную кампанию клеветы против "Яблока"
  • Деньги любят счет. Даже в карманах избирательных блоков
  • А. Парнов. Пенсионеров поделили. На "элитных" и "стотринадцатых"
  • А. Парнов. Деньги утекают за рубеж. Через "экономику трубы"
  • Кому нужны такие власти?


  • Шкодники

    Деза союза правых

    Избирательный блок "Союз правых сил" развязал беспрецедентную кампанию клеветы против "Яблока"

    В листовке, озаглавленной "Ни одного голоса любителям сладкой жизни" и распространяемой по всей стране, и в заявлениях лидеров СПС сознательно дезинформирует избирателей о голосованиях депутатов фракции "Яблоко" в Госдуме, утверждая, что они якобы голосовали за закон, предусматривающий ряд необоснованных льгот для депутатов. В лживости этих обвинений легко убедиться, обратившись к результатам голосований.

    И 10 февраля 1999 года, когда Госдума принимала закон "О статусе депутата Госдумы и статусе депутата Совета Федерации" после согласования его положений с Советом Федерации, и 23 июня, когда Дума вновь поддержала закон уже с учетом поправок президента РФ, "Яблоко" было единственной фракцией, голосовавшей в полном составе против принятия закона.

    И в том, и в другом случае против закона проголосовали все члены "Яблока", участвовавшие в голосовании (соответственно 82,6% и 87% от численности фракции), никто из "яблочников" не голосовал за закон, никто не воздержался.

    СПС использует незаконные и недостойные методы введения предвыборной борьбы. Пресс-секретарь "Яблока" Евгения Диллендорф подчеркнула, что "лидерам СПС следовало бы принести публичные извинения "Яблоку" за клевету".


    Деньги любят счет

    Даже в карманах избирательных блоков

    Самым богатым избирательным объединением, согласно данным Сбербанка, представленным в ЦИК, является "Единство", у которого на 3 декабря на счете было более 40 млн. 72 тыс. рублей. Второе место поделили "КПРФ" и "Блок Жириновского" - у них более 39,5 млн рублей. Третье место - с без малого 37 млн. рублей каждый - поделили "Союз правых сил" и "ОВР", самыми бедными по-прежнему оказались "Коммунисты, трудящиеся России - за Советский Союз" и "Женщины России" с чуть более 300 тыс. и 855 тыс. рублей соответственно.

    Лидеры по расходованию денег на свою избирательную кампанию распределились в несколько ином порядке. Впереди "Отечество - Вся Россия", потратившее 36.234.091 рубль и 59 копеек, за ним следуют "Блок Жириновского" (30.548.848 рублей 84 копейки), "Союз правых сил" (28.412.727 рублей 77 копеек) и "Яблоко" (26.334.925 рублей 34 копейки). Избирательные объединения, имеющие на своих предвыборных счетах незначительные суммы денег, так же скромно их и расходуют. Так, "Коммунисты, трудящиеся России - за Советский Союз" истратили лишь 230.363 рубля 80 копеек, а "Женщины России" - 426.469 рубля и 37 копеек.

    По материалам информационных агентств


    Пенсионеров поделили

    На "элитных" и "стотринадцатых"

    Очередную попытку достучаться до властей предприняли коллективы столичных оборонных предприятий. Обращение Московской Ассоциации профсоюзов оборонных отраслей промышленности, адресованное Президенту России, Председателю правительства РФ, Совету Федерации, Государственной Думе, Уполномоченному по правам человека РФ и председателю Федерации независимых профсоюзов, касается нарушения прав работающих граждан на трудовые пенсии.

    Как известно, еще в 1997 году в соответствии с президентским Указом № 550 был принят Федеральный закон "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий" (№ 113-ФЗ). Однако ситуацию он не изменил. Да и не мог изменить, учитывая нежелание государства повернуть социальную политику лицом к трудовому населению. Более того, если в 1992 году минимальная пенсия составляла 80-90% прожиточного минимума пенсионера, а максимальная - не ниже трех прожиточных минимумов, то сегодня размер минимальной пенсии не превышает 50%, а максимальная ограничивается 70% прожиточного минимума. При этом следует добавить, что статистические цифры самого прожиточного минимума далеки от ценовых реалий жизни.

    Председатели московских профсоюзов работников оборонной промышленности В. Фомина, судостроительной промышленности Е. Аникин, радиоэлектронной промышленности В. Алешин, авиационной промышленности В. Андреев, считают, что в пенсионном обеспечении граждан творится правовой беспредел. Введение с 1994 г. компенсационных выплат как разновидности индексации привело к созданию неиндексируемой части пенсий, нарушению дифференцированности и к резкому занижению размеров пенсий. Еще хуже стало, когда Министерство труда и Пенсионный фонд для исполнения 113-го закона издали временную методику и рекомендации, которые, не являясь нормативными актами и, по сути, не соответствуя нормам закона об исчислении и увеличении, тем не менее, ограничивают право на восстановление пенсий по труду.

    Вопреки постановлению Верховного суда РФ об отмене злополучных рекомендаций, они все-таки до сих пор применяются. Объяснение Пенсионного фонда - нет денег - оказывается выше Закона. Ни постановление Государственной Думы о неправильном исполнении № 113-ФЗ, ни требование Уполномоченного по правам человека провести перерасчет с 1 февраля 1998 года пенсий и выплатить недоплаченную их часть не возымели никакого действия со стороны правительства.

    Казалось бы, любой гражданин, чьи права столь цинично игнорируются, может восстановить справедливость через суд. И многие, кстати, пытаются. Однако по всей стране тысячи подобных исков попросту лежат мертвым грузом в папках Фемиды. Даже в случаях удовлетворения исков, как показывает практика, органы социальной защиты не исполняют решения судов. Исполком Московской Ассоциации профсоюзов оборонных отраслей промышленности воспринимает это как очевидное попрание Закона и Права под давлением исполнительной власти.

    "А что же сами чиновники, - спросите вы, - не задумываются о своих пенсиях? Разве на них не отразится нарушение закона?" Увы, после отмены в 1990 году персональных пенсий, в России была создана и благополучно действует другая "элитная" система. С пенсионным обеспечением "простых граждан" она имеет мало общего. "Элитарка" исчисляется в размере 75% от денежного содержания чиновника и не ограничена по максимуму. Такие пенсии превышают размер максимальной трудовой пенсии в 6-10 раз! Для налогоплательщика это фактически означает неограниченное увеличение расходов на содержание управленческого аппарата, а для чиновника - безбедную старость, причем независимо от того, продолжает ли он работать или ушел не пенсию.

    Чтобы уж совсем стало ясно, объясню: к "простым гражданам" относятся высококвалифицированные рабочие, специалисты промышленности, ученые, врачи, учителя, работники культуры и т.д., а "элитное" обеспечение, благодаря статусным законам, против которых в Госдуме неизменно выступает фракция "Яблоко", и Указам Президента, распространяется на государственных и федеральных служащих, на чиновников и депутатов всех уровней, на судей, прокуроров, налоговиков... Теперь понятно, почему старшее поколение дорогих россиян, чьим трудом создано современное достояние страны, вынуждено, потеряв сбережения и пенсии, доживать свой век в нищенстве? Да потому что те, кто имеет отношение к реформированию пенсионной системы, прочно защищены от результатов этой самой реформы. Именно отсутствие их личной заинтересованности, равно как и ответственности, не позволяет изменить ситуацию по трудовым пенсиям.

    Лидеры профсоюзов заявляют, что продолжение такой социальной политики - политики двойного права - не приемлемо, как не приемлемо и произвольное занижение трудовой пенсии. Они требуют от государственной власти: признать факт нарушения Закона "О порядке исчисления и увеличения пенсий" (№113-ФЗ); не допускать дальнейшего произвола в его исполнении; обеспечить полный ввод Закона № 113-ФЗ (индивидуальный коэффициент 0,9) для граждан старше 65 лет с февраля 2000 года, а в дальнейшем и для всех пенсионеров; отменить временную методику; приостановить с 1 января 2000 года действие статусных законов и указов, а также не принимать законов по дополнительным льготам до полного ввода Закона № 113-ФЗ и принятия Федеральных законов по минимальным социальным гарантиям; обеспечить в дальнейшем действие единого закона по пенсионному обеспечению для всех категорий граждан.

    Впрочем, в то, что требования, предъявленные в Обращении, будут в срочном порядке выполнены, не верится. Ведь как следует из заявлений руководителей Правительства, в будущем году приоритетом в области пенсионного обеспечения останутся своевременность выплат и индексация по возможностям Пенсионного фонда. А значит, восстановление права работающих на трудовые пенсии и дальнейшая реализация Закона № 113-ФЗ не предусматриваются.

    Хотя, как знать, - впереди президентские выборы.

    Андрей Парнов


    Деньги утекают за рубеж.

    Через "экономику трубы"

    Именно из-за нестабильности банковской системы России происходит отток денежных средств на зарубежные счета. Такое убеждение высказал Григорий Явлинский 3 декабря на встрече с предпринимателями Оренбурга.

    В ходе встречи обсуждались многие экономические проблемы. Так, в частности, было отмечено, что отечественные предприниматели боятся хранить свои вклады в России и вынуждены переправлять деньги за границу. По оценкам экспертов, от 70 до 150 млрд. долларов перекочевало сегодня из России за рубеж. Это - итог бездарно проведенных властями реформ, которые превратили российскую экономику в "экономику трубы".

    Однако выход из ситуации все же существует. В частности, можно создать механизм, при котором российский долг Международному валютному фонду, составляющий на сегодня 160 млрд. долларов, обслуживался бы за счет процентов от денег, нелегально вывезенных из России.

    "Только при благоприятном банковском климате деньги не будут уплывать в другие страны на иностранные счета, а будут оставаться в России и работать на отечественную экономику", - считает лидер "Яблока".

    Касаясь других экономических проблем, Григорий Явлинский отметил: "Чубайсовская приватизация привела к тому, что сегодняшнее банкротство предприятий - это сведение личных, корпоративных и даже государственных счетов и интересов. Сложившаяся в стране налоговая система по эффективности сравнима с антиалкогольной кампанией, проводившейся в 1986 году в Советском Союзе".

    Андрей Парнов


    Кому нужны такие власти?

    "Экономика России заработает, когда 70% населения страны будут доверять своей власти. Сейчас это невозможно", - заявил Григорий Явлинский во время своего визита в Новосибирск. Приватизация по Чубайсу, проведенная грабительским бандитским способом, обогатила тысячу олигархов, вызвав презрение к власти у миллионов россиян.

    По мнению Г. Явлинского, сегодня выбраться из кризиса России помогут экономические механизмы. "Если директор предприятия, независимо от формы собственности, не выплачивает своим работникам зарплату или не платит налоги в бюджет, то такой директор - банкрот и обязан освободить свое место. Если власти Алтайского края не могут обеспечить жителей края теплом и горячей водой, то кому нужны такие власти?" - задал вопрос лидер "Яблока".

    Именно сегодня есть необходимые экономические предпосылки для выздоровления страны. Это прежде всего рост цен на нефть на мировых рынках в три раза, а также то, что после дефолта и девальвации рубля российские товары стали более конкурентоспособными. На вопрос, почему сам Григорий Явлинский до сих пор находится в оппозиции и не идет работать в правительство, лидер "Яблока" ответил: "Одному, без команды в правительстве делать нечего. Зачем повторять ошибки Лебедя, Немцова, Примакова и других?"

    (Соб. инф.)