Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


8 страница 1 2 3 4 5 6 7 Содержание
"Яблоко России" № 56 (90) 11 декабря 1999 года

В общем-то немного надо, чтобы перевернуть все с головы на ноги в России

ГАЛЕРКА

  • В. и Т. Контищевы, г. Торонто. Кисельные реки, молочные берега
  • Г. Энштейн, г.Обнинск. На поэтической волне. Ода "Яблоку"
  • В. Серых. Кино. Данила возвращается... Заканчиваются съемки фильма "Брат-2"
  • Кисельные реки, молочные берега

    Мы прожили в Торонто ровно год. Уже год? Еще только год? Можно по-разному оценивать этот срок. Сегодня к нам заглянула семейная пара - они здесь третий месяц. Супруги смотрели на нас, как на больших знатоков местной жизни... Все относительно!

    Торонто

    Друзья пишут письма, спрашивают: "А как оно там?" А действительно - как? На этот вопрос оказалось ответить труднее всего. То есть, можно ответить предельно лаконично - нормально, мол. Обычная жизнь, без каких-то немыслимых чудес. Обычные заботы - как зарабатывать, как учить детей, где купить подешевле необходимые вещи, как провести выходной день...

    Эта жизнь становится обычной как-то сразу, с первых шагов. Она - нормальная. Нормально то, что ты вдруг перестаешь держать в подсознании воров и шпану. Живешь за стеклянной дверью на первом этаже без всяких решеток и считаешь это совершенно нормальным. Нормально то, что поздно вечером можно выйти в парк, вдыхать еще осенний аромат сосен и кленов. Не опасаясь при этом встретить какого-нибудь агрессивного алкаша...Нормально то, что система медицинского обслуживания и образования бесплатная и превосходного качества, что тебя не "доят" врачи и учителя, что в магазинах есть все, и проблема - лишь выбрать то , что тебе нужно, и при этом не переплатить. Нормально то, что по паркам в огромном количестве бегают белки и бурундуки, гогочут дикие гуси, собираясь улететь в теплые края, что нет брошенных собак и кошек. Все коты и собаки имеют любящих хозяев и ужасно довольны своей жизнью.

    Нам с первых же дней очень понравилось гулять в нашем районе по маленьким улочкам с частными домами. Каждый домик - индивидуален. Перед каждым - ухоженная лужайка или мини спортивная площадка. Скамеечки, вазоны, фонтанчики - дело вкуса и заботливых рук хозяина или его кошелька. Но главная достопримечательность улочек - сами жители, благополучные канадцы. Если мы были суровы и по-советски скованы, нас просто не замечали. Но если мы чувствовали себя легко, непринужденно и улыбались - неважно, кому или чему - солнцу, деревьям, хозяйскому ребенку или собаке, с нами обязательно здоровались. Здоровались не формальности ради, а по-доброму.

    Видели небоскребы в Downtown - воплощение американской мощи - и огромные торговые центры, и картинные галереи, и музеи. Отличные, красивые вновь построенные одноэтажные районы.

    Экономическая ситуация и положение в городе нас очень радуют. Все на подъеме, строительный бум в разгаре, все развивается. Цены на жилье растут, везде объявления о приеме на работу. В такой ситуации без куска хлеба не останешься, вот только с английским языком разобраться и тогда - полный вперед.

    Но мы уже уяснили себе, что здесь есть и другой мир - он живет по своим законам и практически не пересекается с миром "одноэтажного Торонто". Это типичные иммигрантские районы с домами, сдающимися в рент. Высотные дома (но не небоскребы, конечно). Некоторое количество лужаек и зелени во дворах. Широкие улицы. Довольно много мусора на обочинах дорог...

    Здесь люди не настолько благополучны и не настолько беззаботно улыбчивы. Здесь почти у каждого куча проблем. В недалеком прошлом, в настоящем или в будущем. Здесь можно встретить тех, кто недоволен жизнью, и ругает канадскую действительность на чем свет стоит. Попадаются и откровенные нытики - им все плохо - и здесь, и в России, да и весь мир наш полон несовершенств... Хватает и таких.

    Кто-то чувствует себя, как на беговой дорожке, или как на поле брани. Они приехали сюда, чтобы соревноваться и побеждать. Непременно побеждать и покорять Канаду!!!

    Желающий жить честно, достойно и не обманывать других живет в полном соответствии со своими принципами. Каждый получает то, что хочет.

    Всеобщий принцип русских иммигрантов здесь, видимо, такой - заработать как можно больше денег, ну просто кучу, чтобы утереть нос всем оставшимся в России.

    Последние семь лет ООН называет Канаду лучшей страной в мире. На втором месте в прошлом году оказалась Франция, следом за ней - Норвегия и США. Англии досталось лишь четырнадцатое место. Да, канадцы не живут так долго, как японцы. Например, и доход национального продукта здесь ниже, чем в США или в Швейцарии, но, если учесть комбинацию факторов - доходы, условия жизни, климат, уровень преступности - Канада оказывается на первом месте. Может, именно это и волнует канадцев: когда ты номер один, тебе некуда больше идти, разве что вниз. Однако, эта дорога, как уверяет статистика, Канаде в обозримом будущем не выпадает. Посчитали, что канадская семья из двух человек, живущая в Торонто и имеющая доход 75 000$, платит в год за свой дом, транспорт, разные товары и услуги 41877$. Чтобы иметь такой стиль жизни в Лондоне, такой семье придется платить $119305. В Париже этот же уровень жизни будет стоить $92739. Европейские зарплаты, заметьте при этом, не выше здешних. Статистики перевели средний доход среднестатистического рабочего в американские доллары и вот что получилось. Канадский рабочий имеет годовую зарплату 29412$, в Англии специалист такого же уровня получает 25864$, француз зарабатывает 20356$, а рабочий Германии имеет годовую зарплату 29169$.

    Интересно пересказать диалог, который произошел у нас случайно в одном из придорожных кафе. Зашли мы как-то перекусить в одну кафэшку у дороги и обсуждаем между собой по-русски: что будем есть. Двое мужчин стоявших перед нами, услышав русскую речь, сразу обернулись, обрадовались родному языку и спросили: как долго мы в Канаде? Узнав, что недавно, предложили помочь изъясниться на английском, на что девушка за стойкой спокойно сказала, что мы можем говорить по-русски, что она - из Москвы. Мы дружно все рассмеялись, почувствовав общность. Один из мужчин с сожалением заметил:

    - Были бы законы в России такие, как здесь, давно бы все в Россию ехали жить и работать, а не сюда.

    И, попрощавшись, пошел пить свой кофе.

    Много поколений русской иммиграции приняла Канада. Русскоговорящая община Торонто насчитывает более 150 тысяч человек. Есть полностью русские кварталы, где английская речь слышится, как случайное событие. Как правило, разные поколения иммиграции не перемешиваются между собой. К примеру, многие поколения уезжали из Советского Союза и им вообще непонятна самостийность Украины и обособленность России. Но последняя волна сильно отличается от всех предыдущих, поскольку большинство иммигрантов сохранили российское гражданство и очень внимательно следят за всем происходящим в России. И многие очень сожалеют о происходящем сегодня в России, потому что понимают, глядя на здешнюю прекрасную жизнь, как, в общем-то, немного надо, чтобы перевернуть все с головы на ноги в России. Перемены к лучшему так близки и реальны... Доживем ли?

    Виталий и Татьяна Контищевы,
    г. Торонто


    На поэтической волне

    Ода "Яблоку"

    Любимый фрукт детей и стариков,
    Рабочих и крестьян, и даже тещи.
    На протяженье множества веков
    Нет ничего полезнее и проще.

    Нет ничего приятнее на вкус
    (Вот только чтобы не было червивым),
    Чем яблоко, лишь делаешь надкус
    И соком наполняешься игривым.
    Сегодня пусть еще не юбилей,
    И голос мой звучит не слишком гулко,
    Но я прошу: "Ты соку нам налей,
    А мы закусим срезанною шкуркой,

    На стол поставим джем и выпьем "Сидр",
    Полакомимся пирогом "Шарлоткой"..."
    Вот яблоко. Естественный кумир.
    Не сравнивай его с вульгарной водкой.
    В стихе от водки морщится строка,
    Не хочет ни портвейна, ни "Плиски",
    Стиху не нужно даже коньяка!...
    (А что предпочитает пить Явлинский?)

    Вот яблоко. Его и есть, и пить,
    Его растить - сплошное наслажденье...
    Прошу меня за будничность простить,
    Но "Яблоко" - еще и убежденья.

    И если скажут мне, что это блеф,
    И что поэт над "Яблоком" смеется,
    И что пошел он... в КПРФ,
    Отвечу им: "Зюганов - не дождется!"

    Григорий Энштейн
    г.Обнинск


    Кино

    Данила возвращается...

    Заканчиваются съемки фильма "Брат-2"

    Помните финальные кадры художественного фильма Алексея Балабанова "Брат"? Главный его герой Данила Багров, в блистательном исполнении Сергея Бодрова (младшего), уезжает из Питера на попутной большегрузной машине в Москву. И сама собой мелькает мысль о том, что и в московской криминальной столице Даниле не спрятаться от вездесущей мафии, с одной из групп которой он так эффектно разделался в Питере, спасая родного брата, погрязшего в ее цепких и безжалостных сетях.

    Но авторы фильма оказались изобретательнее. Перипетии новой картины разворачиваются не только в Москве и Петербурге, но и в Нью-Йорке и Чикаго. По сюжету сценария Данила отправляется в Штаты, чтобы разобраться с убийцей своего друга по чеченской войне. В фильме "Брат-2" снова немало стрельбы, погони и головокружительных трюков. Эти трюки, кстати, Бодров-младший в Америке исполнял сам, отказавшись от услуг дорогостоящих штатовских каскадеров. Это, между прочим, стоило ему двух сломанных ребер. Тем не менее, Данила - застенчивый, скромный и одновременно отважный, не ведающий страха - побеждает своих обнаглевших врагов и возвращается в Россию.

    Обаятельный герой в исполнении Бодрова по-прежнему остается таким же странноватым, влюбчивым, предельно доверчивым и простым в выражении своих чувств.

    Осталось еще несколько съемочных дней в Москве и под Петербургом, и картина Алексея Балабанова будет готова для монтажа и озвучания. А в будущем, 2000 году, она уже появится в видеокассетах и на широком экране.

    Валентин Серых