Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


6 страница 1 2 3 4 5 7 8 Содержание
"Яблоко России" № 56 (90) 11 декабря 1999 года

Пока не будет в России массовой центристской партии, у нас не будет нормального государства

ГОРОДА И ВЕСИ

  • В.Попов. За экономическое и духовное возрождение Подмосковья
  • М.Шпиров. Барнаул. Гостеприимность не по заказу
  • В.Викторов. Санкт-Петербург. Накат продолжается
  • С.Фуфаев. Уфа. Подложные листовки
  • В.Викторов. Подольск. Не брезгуют фальшивками
  • Неэкономические страсти. Дебаты Иваненко-Глазьева глазами очевидцев (Н.Демина, П.Очеретяных, Виктор)


  • Выборы-99

    За экономическое и духовное возрождение Подмосковья

    Борьбу за посты губернатора и вице-губернатора Московской области ведет сильный тандем весьма разных, на первый взгляд, политиков - депутатов Госдумы - генерала Бориса Громова ("Отечество") и "яблочника" Михаила Меня

    Судя по социологическим исследованиям, пара Громов - Мень имеет хорошие шансы и способна победить как нынешнего главу администрации области Анатолия Тяжлова, так и других конкурентов (среди них и Анатолий Долголаптев, и Борис Федоров, и Геннадий Селезнев, и бывший биатлонист Александр Тихонов).

    Что же заставило Михаила Меня ввязаться в рискованную борьбу за место вице-губернатора Подмосковья?

    - Прежде всего, по своему темпераменту я больше тяготею к практической деятельности, - говорит он. - Хочу видеть конкретный результат своей работы, а не ждать несколько лет, когда появится реальный эффект от законов, в разработке которых я принимаю участие как депутат Госдумы. Во-вторых, я родился в поселке Семхоз, недалеко от старинного русского города Сергиев-Посад, и прожил всю жизнь в Подмосковье. Я хорошо понимаю проблемы родного края. Зная, что и как делают нынешние руководители области, мне становится просто страшно, когда я представляю себе, что эта команда может еще несколько лет оставаться у власти. Они просто растащат все до конца по принципу: "после меня - хоть потоп". А потому Михаил Мень считает, что власть в Московской области надо менять.

    Почему он пошел на губернаторские выборы в паре именно с Громовым?

    - Почему образовалась наша связка? - переспрашивает Михаил Мень. - Прежде всего, мне импонирует его незаурядная личность. Это - человек с безупречной репутацией. Для меня это очень важно, ибо мой главный личный принцип - иметь незапятнанное имя. Значит, и моим политическим партнером может быть человек с ярко выраженным чувством чести и достоинства. Громова я уважаю и доверяю ему.

    В совместной избирательной кампании Михаил Мень "взял на себя" подмосковные наукограды, сферу образования и культуры, провел переговоры с Русской Православной Церквью. За ним поддержка "Яблока" - самой экономически грамотной, интеллектуальной силы, способной оказать помощь в составлении программы действий, в разработке экономических решений преобразования Подмосковья.

    Что еще объединяет "отечественника" Громова и "яблочника" Меня?

    - Мы сходимся очень во многом и в подходе к общефедеральным вопросам, - говорит Михаил Мень. - Например, оба считаем, что с помощью абсолютно прозрачной бюджетной политики необходимо начать беспощадную борьбу с коррупцией. Мы считаем, что Московская область необычайно привлекательна для инвестирования, но в ней до сих пор не создан для этого благоприятный климат. Мы его создадим. Мы собираемся урегулировать различные нюансы взаимоотношений области, как субъекта федерации, с Центром и области с Москвой в соответствующих договорах. То, что Громов из "Отечества", меня нисколько не смущает. Пусть на думских выборах "Отечество" и "Яблоко" конкурируют. Это отнюдь не помешало нам с Громовым составить слаженную коалиционную пару в борьбе за исполнительную власть в Подмосковье. Кроме того наш союз с Громовым лишний раз продемонстрировал российскому истеблишменту, что "Яблоко" - не секта фанатиков-оппозиционеров, а партия, умеющая вести переговоры и создавать эффективные коалиции. Уверен, что нам по силам добиться экономического и духовного преобразования Московской области, если ее жители окажут на выборах нам доверие и предоставят возможность это сделать.

    Виталий Попов


    Барнаул

    Гостеприимность не по заказу

    Первого декабря в Барнауле в рамках своего предвыборного турне побывал Григорий Явлинский. Это первый визит лидера Объединения "Яблоко" в Алтайский край. К сожалению, из-за опоздания самолета он получился скоротечным, но, тем не менее, достаточно насыщенным.

    Встреча лидера "Яблока" с избирателями прошла в забитом до отказа зале театра музыкальной комедии. Григорий Алексеевич рассказал о текущей политической ситуации в стране накануне парламентских выборов, о программных задачах и установках "Яблока", ответил на вопросы собравшихся. Он также дал краткую пресс-конференцию для местных журналистов, выступил в прямом эфире государственной телерадиокомпании "Алтай".

    Григорий Явлинский высоко оценил деятельности Алтайской организации партии "Яблоко", которой руководит Валерий Останин, член Центрального Совета Объединения. Он участвовал в "яблочном" расследовании убийства главного редактора газеты "Советская Калмыкия сегодня" Ларисы Юдиной.

    - Если есть желание и политическая воля, то любое уголовное дело можно довести до конца, - заявил, в частности, на пресс-конференции в Барнауле Григорий Явлинский. После решения суда в Элисте, наказавшего участников данного убийства, "Яблоко" настаивает на пересмотре этого дела в Верховном суде РФ, ибо заказчики этого преступления так и оказались невыявленными.

    Остается добавить, что довольно странно отнеслись к визиту лидера "Яблока" в Барнаул руководители Алтайского края и мэр города. Никто из них так и не удосужился встретиться с Явлинским.

    Михаил Шпиров


    Санкт-Петербург

    Накат продолжается

    В минувшую субботу, четвертого декабря, возле станции метро "Площадь мужества" сотрудники милиции задержали "яблочных" активистов, развернувших агитационный стенд Объединения "Яблоко" в поддержку кандидата в губернаторы города Игоря Артемьева. Вместе со стендом агитаторы были доставлены в 62-е отделение милиции.

    Об этом сообщили агентству "Интерфакс" в избирательном штабе "яблочного" кандидата. И при этом в штабе подчеркнули, что о каждом информационном материале, размещенном на стенде, городская избирательная комиссия была своевременно уведомлена в установленном порядке. На каком основании был изъят стенд, правоохранительные органы ответ штабу в этот день не дали. Одновременно в штабе отметили, что за последнюю неделю в северной столице милицией неоднократно задерживались "яблочные" агитаторы, а распространяемые ими информационные материалы изымались.

    Более того, кандидату от "Яблока" на пост губернатора города Игорю Артемьеву грозит реальная опасность. Первый заместитель председателя партии "Яблоко" депутат Госдумы Владимир Лукин подтвердил во вторник 7 декабря 1999 г. на пресс-конференции наличие угрозы безопасности кандидату в губернаторы Петербурга от "Яблока" Игорю Артемьеву.

    По словам В. Лукина, "безопасностью И. Артемьева также обеспокоены ряд компетентных лиц" страны, однако он отказался сказать, кто именно и какие конкретно для этого есть основания, сославшись на "нежелание помешать их изучению и анализу". Однако, напомнил депутат, "убийства политических деятелей в Петербурге перестали быть исключительностью". Вместе с тем Лукин подчеркнул, что угрозы в адрес Артемьева "никаким образом не повлияют на его участие в губернаторских выборах".

    Виталий Викторов


    Уфа

    Подложные листовки

    На территории Республики Башкортостан от имени регионального "Яблока" распространяются анонимные листовки, в которых намеренно искажается политическая позиция Объединения "Яблоко" по Чечне и по отношению к правительству Владимира Путина.

    В связи с этим пресс-служба регионального отделения Объединения "Яблоко" в Республике Башкортостан уполномочена заявить, что распространяемые материалы не имеют ничего общего с подлинными позициями "Яблока" и его руководителя Григория Явлинского, и являются, таким образом, преднамеренной провокацией против Объединения "Яблоко".

    Руководящие органы регионального отделения "Яблока" в Башкирии обратились по факту распространения подложных материалов в Центральную избирательную комиссию Республики Башкортостан и в окружные комиссии, а также в правоохранительные органы с требованием пресечь противоправную "агитационную деятельность" и изъять незаконные предвыборные агитационные материалы.

    Сергей Фуфаев


    Подольск

    Не брезгуют фальшивками

    На территории Подольского избирательного округа Подмосковья неустановленными пока лицами распространяется фальшивая предвыборная листовка с портретом "яблочного" кандидата в депутаты Государственной Думы Григория Бондарева и текстовой частью в виде якобы его обращения к избирателям в связи с событиями в Чечне.

    Об этом редакции нашей газеты сообщил сам кандидат, который считает распространение данной листовки провокацией, направленной на то, чтобы помешать успешному ходу его предвыборной кампании в избирательном округе. Григорий Бондарев и его избирательный штаб принимают предусмотренные законом меры для того, чтобы пресечь данную провокацию. Он уведомил о подложной листовке окружную избирательную комиссию и правоохранительные органы и надеется, что они примут все необходимые меры для недопущения подобных или иных провокаций в отношении кандидатов округа на завершающей стадии избирательной кампании.

    Виталий Викторов


    Неэкономические страсти

    Дебаты глазами очевидцев

    7 декабря в тихом уютном Центральном лектории Политехнического музея прошла публичная дискуссия между Сергеем Глазьевым (КПРФ) и Сергеем Иваненко ("Яблоко") на тему: "Какая экономическая политика нужна сегодня России"

    Рядами и колоннами...

    Давно не видела такого количества коммунистов, 90% из которых - люди пенсионного возраста. Коммунисты - потрясающе организованы. Массовая явка - пришло около 550 человек. Дружинники с красными повязками. Получилась классная вечеринка, люди погрелись душой, излили все отрицательные эмоции в адрес олигархов и МВФ. "Яблочников" было мало, так что Глазьев утопал в овациях.

    Среди зрителей раздавали не только программу "Яблока" и КПРФ, но и книгу о ДПА, на обложке которой были Илюхин с Макашовым. Коммунисты орали, свистели, мешали Иваненко говорить. Ведущему пришлось их успокаивать. Зрелище напоминало боксерский ринг. Лишь один пример. Глазьев рассказывал о программе КПРФ в течение 15 минут, в это время ведущий дебатов склонил голову к Иваненко и что-то начал с ним обсуждать. Когда Глазьев закончил выступление, вскочил какой-то старичок и закричал: "Почему ведущий консультирует Иваненко?"

    Глазьев говорил много, наслаждаясь успехом, Иваненко же был краток и лаконичен. Вызвал неодобрение зала, сказав, что недра принадлежат государству, а государственной монополии на водку установить невозможно (мысль о тяжелой судьбе водки вызвала особое волнение зала). Как я поняла, слова "олигарх", "мафия" заводят коммунистов с полоборота. Если бы Березовский пришел в зал без охраны, то его точно забили бы насмерть.

    После встречи к нам подошла пожилая женщина и спросила: "За что "Яблоко" так ненавидит коммунистов?" Мы немного удивились, напомнили ей слова Явлинского, что "мы - не против коммунистов, мы - против бедности". Потом речь зашла о липовых бюджетах. Коммунисты так и не смогли объяснить, почему КПРФ голосует за каждый бюджет. Поскребли затылки: "Может бюджеты не столь важная вещь?"

    Наталия Демина

    Культура била "ключом"

    Побывал сегодня в Политехническом музее. Занимательное, надо сказать, было зрелище.

    Я давно не видел такого сборища (по-другому сказать не могу) лиц пенсионного возраста. Не хочу сказать ничего о них плохого, но вели они себя очень некультурно - кричали, свистели... И после каждого произнесенного с пафосом слова "олигарх" или "мафия" звучали оглушительные аплодисменты. И, что самое интересное, на них не действовали никакие доводы.

    Уже у гардероба мне пришлось поспорить с несколькими представителями коммунистического электората. НЕПРОБИВАЕМЫ. Не действует даже аргумент о том, что КПРФ голосовала за закон "О статусе депутата". После моего отказа взять пригласительный билет на встречу с Зюгановым в каком-то кинотеатре, я был назван предателем и олигархом. Так же выяснилось, что я не люблю страну, в которой родился. "Показав золотые браслеты на обеих руках, толстые золотые кольца с бриллиантами и достав из пиджака бумажник с пачкой долларов", я развернулся и подошел к молодым людям, которые предложили "не любить Россию вместе".

    Петр Очеретяный

    Красные газонокосильщики

    ...Я не знаю были ли там "несторонники КПРФ", но уж их сторонников там был полный зал! С флажками, листовками и прочими атрибутами. Иваненко, вероятно, решил не метать бисер в такой компании. Иначе видавшие виды КПРФники его бы просто растоптали и размазали по стенам...

    Но смычка Глазьева с коммунистами это - зрелище! Причем - поучительное. Его выступления шли под бурные и продолжительные овации. Но, все-таки, он - рыночник! А какое отношение к рыночной экономике имеет КПРФ? Однако, вот что значат партийные традиции! Я думаю, что если бы Глазьев воскликнул: "Да здравствует американский империализм! Долой КПРФ!", то реакция зала была бы аналогичной!

    Мораль сей истории, в частности, такова! Пока не будет в России МАССОВОЙ, нормальной, центристской партии с четкой программой, уставом, с газетами и прочей партийной атрибутикой, у нас не будет нормального государства. Только псих может считать все эти "партии любителей пива" партиями. Я, кстати, к пиву отношусь очень нормально, но причем здесь политические партии? Может, так и проще управлять страной, используя византийские методы? Только вопрос в том - кто и как прорывается к рулю?

    Наверное, газон надо, действительно, поливать и стричь в течение 300 лет, чтобы он выглядел прилично. Но давайте вначале разберемся с посевом газона. Короче, давайте поможем "Яблоку" стать полноценной партией!

    Виктор