Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


3 страница 1 2 4 5 6 7 8 Содержание
"Яблоко России" № 57 (91) 18 декабря 1999 года

ЗЕРКАЛО

  • Г.Явлинский встречался в помещении кинотеатра "София" с москвичами. Записал У.Оздемиров
  • Санкт-Петербург. Яковлеву дали полгода
  • Первый Храм появился в подмосковном городе Королеве. Фотографии И.Гринякина


  • СТРАНУ СПАСЕТ МУДРОСТЬ ПРАВИТЕЛЯ

    Недавно лидер Объединения "Яблоко" Григорий Явлинский встречался в помещении кинотеатра "София" с москвичами, проживающими в районе "Северное Измайлово" и близлежащих районах. Встреча с политиком вызвала у людей такой интерес, что в зале действительно яблоку негде было упасть. Как известно, слово "софия", в переводе с греческого, означает мудрость. Мы решили не пересказывать все то, что происходило в кинотеатре с таким содержательным названием, а привести наиболее интересные и афористичные высказывания политика.

    России нужна сильная голова

    Россия - это такая страна, которая не может жить только разговорами о кремлевских интригах кто и что украл, в какой компании проводит время генеральный прокурор. Вот уже 10 лет в стране обсуждают примерно такого рода проблемы. И в результате того, что никто не занимается политикой по-настоящему, а все только занимаются дворцовыми интригами, появляется такая катастрофа, как Чечня, снижается боеспособность нашей армии, теряется уважение к стране во всем мире. Так что, пора уже ставить ясные цели и задачи, видеть будущее, объединять порядочных людей, которые способны решать эти задачи.

    Между нами и Америкой большая разница. Мы совсем другая страна. В Америке генеральный прокурор расследует ситуацию со скандалом президента. А у нас президент расследует ситуацию со скандалом генерального прокурора.

    Россия имеет самые протяженные границы с самыми нестабильными регионами мира. У нас за Уралом 60% экономически выгодных ресурсов мира и там же плотность населения - 3 человека на один кв. км. А рядом, в другой стране, 175 человек на один кв. км. Неужели не понятно, что так долго оставаться не может? Неужели не понятно, чем мы с вами рискуем? Россия должна быть сильной страной, иначе ее просто растащат. Сильная - это значит умная. Многие говорят, что России нужна сильная рука. Нет, России нужна сильная голова, а тогда будет и сильная рука.

    Люди больше ждать не могут

    Реформы - это когда завтра лучше, чем вчера. А все остальное означает, что людям морочат головы.

    Я считаю, что я виноват перед всеми людьми в возрасте моих родителей. Эти люди сделали для моего поколения все. А мы не сделали для этих людей ничего, оставив их в ужасной нищете. Поэтому, первыми шагами, когда мы придем в правительство, будут приняты меры по оказанию помощи людям в возрасте моих родителей. Эти люди больше ждать не могут.

    У меня нет ответа на вопрос, как ликвидировать в России коррупцию, как сделать так, чтобы в России вообще не брали взятки. Но я знаю, как сделать так, чтобы воровать в России стало трудно и опасно, а не приятно и престижно, как сегодня. Сегодня никто не может расследовать ни одного экономического преступления, потому что нити его идут очень высоко, аж до самого президента. Бьют по рукам, и никто не может провести расследования до конца.

    Власть не ради власти

    Мы не верим в политику, которая занимается только "высшими" интересами. Высшие интересы - это ваши интересы там, где вы живете, где мы с вами живем. Мы считаем, что высшие интересы - это когда можно без опаски отпустить ребенка поиграть во двор, когда хорошо работают школы, районные поликлиники. Поэтому мы именно за такую, настоящую политику. Она очень отличается от всего того, что мы можем сегодня видеть наверху.

    Дума за все время своего существования сделала, по крайней мере, одну важную вещь. После того, как появилась Государственная Дума, прекратились политические драки на улице. Вспомните май 1993 года, и то что тогда происходило на улицах Москвы. Сейчас эти драки перенесены в Государственную Думу. Ну и хорошо. Лучше, по крайней мере, чем если бы это происходило на улице.

    Я хотел бы взять на себя ответственность, но когда меня обвиняют в безответственности, имеется в виду мое нежелание идти работать в правительство. Разве хоть один человек из нашего правительства понес какую-то ответственность? Эта власть не нуждается ни в профессионалах, ни в серьезных людях, ни в программах. Она живет по своим законам и решает свои, совсем иные задачи.

    Мне говорят, что у меня большие амбиции. Да, это так. Мои амбиции выше, чем президентское кресло. Я мечтаю встретиться с вами через 20 лет и сказать: послушайте, вспомните, как мы с вами встречались в 1999 году. В России шла война. 80 млн. людей проживали ниже черты бедности. Нас унижали перед всем миром, говорили, что мы из этой ямы не выберемся. А посмотрите теперь: у нас лучшее в мире образование, на мировом уровне медицина, у нас современная армия, наши дети кончают школы, институты и они чувствуют себя равными среди своих сверстников во всем мире. Вот чего мы добились! Так вот, я хочу, чтобы среди тех людей, которые могут сказать, что они это сделали, была и моя фамилия и ваша.

    Я хотел бы, чтобы на выборах президента в избирательных кабинках висели таблички "Выбранный президент обратно не принимается и не обменивается".

    Сейчас в политике самое важное, чтобы человек был не вор. Для меня сейчас все партии делятся не на левые, правые, центр и т.д., а на две части - воры и не воры.

    О российской национальной идее

    Какова российская национальная идея? Академик Лихачев говорил, что не может быть одной для всех национальной идеи. А я думаю, что может. Более того, она может быть выражена одним словом - "уважение". Когда в России даже три человека собираются вместе, они обсуждают эту проблему. Люди в России больше всего нуждаются в уважении, уважении каждого человека, города, региона, каждой национальности, конфессии, каждого вида деятельности. Я раньше задавался вопросом, к чему в России заведены, к примеру, день шахтера или день нефтяника? Теперь я могу сказать - люди нуждаются, чтобы им в этот день просто пожали руку и сказали: мы уважаем вас, уважаем ваш труд. Наше общество должно быть скреплено уважением. В этом наше будущее. И мы будем иметь совсем другую жизнь, когда мы будем уважать нашу власть, а она будет уважать каждого человека и защищать его. Вот такую власть мы должны построить с вами.

    Записал Усам Оздемиров


    Санкт-Петербург

    Яковлеву дали полгода

    Решение Верховного суда (ВС) РФ "гарантирует губернатору Петербурга Владимиру Яковлеву еще почти полгода власти и возможность решать все проблемы города", заявил в среду 15 декабря 1999 г. журналистам экс-премьер РФ Сергей Степашин.

    К сожалению, добавил он, "сторонники нынешнего главы города, выступая против решения ВС, забыли об этом".

    "Самое главное в непростой ситуации с переносом выборов губернатора Петербурга - это не допустить обострения ситуации в городе", - заявил экс-премьер-министр. "Как бывший глава МВД обращаю особенное внимание на недопустимость вовлечения правоохранительных органов в любое политическое противостояние", - особо подчеркнул он.

    "Как бывший министр юстиции я не могу иметь другой позиции после решения, вынесенного Верховным судом, как выполнить его", - сказал С.Степашин. Он добавил, что "как гражданин города на Неве пока не видит особой проблемы для Санкт-Петербурга в связи с таким судебным решением, так как В.Яковлев продолжает оставаться главой города и сохраняет все возможности по его развитию и благоустройству".

    Сегодня "важно сохранить в городе стабильную работоспособную ситуацию, не допустить вспышек криминала, общественных беспорядков, нестабильности, которая ударит по всем горожанам", считает экс-премьер.

    (По сообщениям Интерфакса)


    Фотографии Игоря Гринякина

    Первый Храм появился в подмосковном городе Королеве. Им стала часовня в честь Александра Невского, освященная 6 декабря Управляющим Московской епархией РПЦ Митрополитом Ювеналием. С четырех сторон часовня оформлена иконами работы Вячеслава Клыкова.

    Фотографии Игоря Гринякина

    Фотографии Игоря Гринякина