Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


7 страница 1 2 3 4 5 6 8 Содержание
"Яблоко России" № 57 (91) 18 декабря 1999 года

БЫТИЕ

  • Е. Прохоров. Белгородская область
  • Н. Бегунова, Ростов-на-Дону. Пресс-конференция в "Интернете"
  • По ком звонит колокол. 15 декабря в Музее и общественном центре имени Андрея Сахарова...
  • Плата за крах первой чеченской
  • В. Викторов, Санкт-Петербург. Северную столицу "яблочники" не сдадут
  • В. Казаринов, Новосибирск. Бюллетени на подносе
  • Белгородская область

    Самыми дисциплинированными избирателями в нашей стране считаются люди пожилого возраста. Эта женщина из белгородской глубинки, долгие годы работавшая в колхозе за трудодни, получает мизерную пенсию. Как на нее прожить? Дети ее в город подались. Теперь там тоже еле-еле концы с концами сводят. Дочь заболела, слегла в больницу. Вот и едет мать в Белгород. И дочь надо навестить, и зятю помочь - пока тот работает кому-то же надо за внуками малолетними приглядеть, да хоть чем-то их накормить...

    Фото Игоря Гринякина

    Да не только эти хлопоты озадачили пенсионерку, ожидающую на скамеечке автобус, который доставит ее на железнодорожную станцию вместе с женщинами в кокошниках, едущими встречать на перроне какую-то важную персону. Вспомнила она, что открепительный талон для выборов в сельсовете не взяла. "Ах, беда-то какая... Пропадет ведь теперь мой голос..."

    Евгений Прохоров


    Ростов-на-Дону

    Пресс-конференция в "Интернете"

    Четырнадцатого декабря в глобальной информационной сети "Интернет" состоялась акция под названием "депутат Госдумы "On Line". В ней принял участие депутат Госдумы из фракции "Яблоко" по 146-ому Ростовскому избирательному округу Михаил Емельянов.

    Инициатором и исполнителем данной акции выступила Ростовская региональная организация Объединения "Яблоко", а техническую поддержку ему оказала "SIM group".

    Михаилу Емельянову было задано более 80 вопросов, касавшихся, в основном, его депутатской деятельности, политической и экономической программ Объединения "Яблоко", проблем образования, перспектив сотрудничества "Яблока" с другими политическими силами и общественными организациями.

    За два часа акции в ней приняли участие 307 пользователей сети "Интернет". Обычным для Ростова-на-Дону хорошим показателем считается, если за день сайт посещают 150-170 человек.

    Пресс-конференцию в "Интернете" Михаил Емельянов оценил как весьма интересное и перспективное дело. Ростовское "Яблоко" намерено сделать проведение таких акций регулярным.

    Наталья Бегунова


    Ситуация

    По ком звонит колокол

    "ГРОЗНЫЙ=ГЕРНИКА=ПНОМПЕНЬ"

    Ангажированные средства массовой информации стараются убедить нас, что чуть ли не все россияне всей душой за войну в Чечне до победного конца. Стоит кому-то выразить сомнение, как его обвиняют в предательстве. Между тем, единодушия в выборе средств для решения чеченского вопроса нет ни в России, ни в западных странах. 15 декабря в Музее и общественном центре имени Андрея Сахарова состоялась встреча французских общественных деятелей и правозащитников Андре Глюксмана и Бернарда-Анри Леви с их российскими коллегами и журналистами, на которой обсуждались многие аспекты и возможные последствия массового нарушения прав человека в Чечне. На этой встрече было распространено обращение правозащитников с красноречивым названием "Грозный=Герника=Пномпень", а также письмо Елены Боннэр Сергею Ковалеву и членам правления общества "Мемориал", которые мы публикуем ниже.

    Париж-Москва.

    Мы приехали в Москву как европейцы, которые желают говорить с европейцами.

    Мы приехали сюда как поклонники России, которая дала миру стольких музыкантов, художников, писателей и борцов против гнета тоталитаризма.

    Мы приехали сюда как друзья народа, бывшего жертвой худших зол двадцатого века: войн, лагерей, коммунизма, нацизма, истребления, нищеты, мафии, коррупции, лжи. Но другу надо говорить правду, а не льстить.

    Мы приехали, чтобы сказать, что нет никакого оправдания безмерным мучениям, которым подвергают чеченский народ: авиация, артиллерия, танки и солдаты российской армии.

    Презирая подписанные ею международные конвенции, Россия ставит себя в положение виновной в военных преступлениях и преступлениях против человечества.

    Надо честно назвать преступление преступлением и разумно обсудить, каким образом можно остановить возобновляющуюся холодную войну.

    Нужны не военные действия, а официальные переговоры с президентом Асланом Масхадовым, законно избранным под международным контролем (ОБСЕ).

    Российские выборы уже запятнаны чеченской кровью. Сталинское истребление народов не должно повториться.

    2000-ный год не должен начаться с апокалипсиса в Грозном.

    Галина Аккерман, Александр Гинзбург, Андре Глюксман, Ромен Гупиль, Бернар-Анри Леви, Барбара Спинелли, Жиль Эрцог.

    Уважаемые господа! Мое письмо является ответом на документ руководителей Мемориала от 9 декабря 1999 года. Название документа и первый его абзац я ниже цитирую.

    "Позиция Общества "Мемориал" в связи с вооруженным конфликтом в Чечне.

    1. Общество "Мемориал" считает, что вопрос о предоставлении Чеченской Республике Ичкерия статуса независимого государства не может стоять в повестке дня переговоров любых уровней хотя бы потому, что властные структуры ЧРИ продемонстрировали неспособность обеспечить на подконтрольной им территории жизнь, безопасность и гражданские права людей.

    Властные структуры Чеченской Республики Ичкерия оказались неспособными также пресечь грабежи, разбои, захват людей, осуществляемые незаконными вооруженными формированиями, базирующимися в Чечне, на сопредельных с Чечней территориях. В результате территория Чечни превратилась в источник угрозы для соседних российских регионов".

    Я полагаю, что вы не имели права говорить о позиции Общества, то есть от имени всех членов "Мемориала". Я знаю, что у многих из них, также как и у меня, другое, чем у некоторых руководителей "Мемориала", отношение к проблеме самоопределения вообще и, в частности, к вопросу о статусе Чечни. Я полагаю, что вы превысили свои полномочия и нарушили Устав, публикуя этот документ от имени всего общества. Это ваша позиция и вы вправе заявить о ней только от себя лично. Поэтому, не разделяя вашей позиции, я прошу счесть это мое письмо формальным заявлением о выходе из членов общества. Разумеется, я согласна с вами, что соседние российские регионы надо защищать, так же как и всю Россию, но не ценой повторного разрушения всей чеченской земли и геноцида народа. И я уверена - однозначно - в отличие от свойственного некоторым документам "Мемориала" уравнивания палача и жертвы (даже озверевшей), - что в том, какой страшной страной стала Чечня, на 50 процентов, а может и больше виновата Россия.

    И в 10 годовщину со дня смерти Андрея Дмитриевича полагаю возможным напомнить, что во всех своих работах, начиная с Трактата 1968 года и до предсмертной Конституции, он защищал право народов на самоопределение. И это же право в своей преамбуле защищает Всеобщая декларация прав человека.

    Елена Боннэр 10 декабря 1999 г.


    Из региональной прессы

    Плата за крах первой чеченской

    Экс-премьер РФ, "номер два" в списке избирательного объединения "Яблоко" по выборам в Госдуму Сергей Степашин считает, что операция в Чечне обходится России слишком дорого, но не видит ей альтернативы.

    По словам С.Степашина, действия в Чечне обходятся в 8 миллионов долларов в месяц. "Но какая у нас есть альтернатива?" - задается экс-премьер вопросом в интервью, опубликованном в четверг 16 декабря 1999 г. в германской газете "Берлинер цайтунг".

    Как он считает, "нынешняя война направлена не против чеченского народа, но страдают от нее прежде всего гражданские люди". "Вот почему, как того требует Совет Европы, мы должны сейчас быстро завершить боевые действия. Потом борьба с террористами будет продолжена в горной части Чечни", - сказал С.Степашин.

    Экс-премьер не против того, чтобы в переговорах российского руководства с чеченскими представителями приняла участие ОБСЕ. По его мнению, "и премьер Путин больше не исключает такую возможность". "Но Западу, - добавил он, - не надо давить, это лишь вызовет реакцию противодействия".

    (По сообщениям Интерфакса)


    Санкт-Петербург

    Северную столицу "яблочники" не сдадут

    Питерские депутаты Госдумы Борис Моисеев, Александр Шишлов, Юрий Нестеров, Сергей Попов и Петр Шелищ входят во фракцию "Яблоко". Все они являются профессионалами очень высокого класса, что признают даже оппоненты "Яблока" в Госдуме, которые работаю с ними в различных профильных Комитетах парламента. И все "яблочные" депутаты борются за продление своего мандата в одномандатных округах северной столицы на приближающихся парламентских выборах. И конкурентов, разумеется, у них в мажоритарных округах немало. Так, например, Борису Моисееву конкуренцию в округе составляет небезызвестный "генерал" Дима - юрист Дмитрий Якубовский. Недавно он вернулся из заключения, которое отбывал за хищение антикварных изданий и теперь, очевидно, решил побороться за депутатскую неприкосновенность. А Сергей Попов в своем округе имеет еще более грозного соперника, бывшего "яблочника", а ныне зам. председателя Счетной палаты Федерального Собрания РФ Юрия Болдырева. Тем не менее, "яблочные" депутаты полны решимости вновь победить всех своих конкурентов в одномандатных округах, в которых избиратели их хорошо знают, и прийти в состав новой Госдумы.

    Виталий Викторов


    Новосибирск

    Бюллетени на подносе

    Где только не проводятся в настоящее время социологические опросы. Так, например, редакция "Новой газеты" в середине декабря провела пробное голосование среди посетителей ресторанов быстрого реагирования "Alleqro Food". Эту сеть ресторанов в Новосибирске обычно посещают молодые люди в возрасте от 14 до 20 лет, которых почему-то традиционно относят к наиболее пассивной части нашего насквозь политизированного общества - в смысле своего волеизъявления на парламентских и других выборах.

    Бюллетени потенциальным избирателям выдавались на подносе вместе с заказом. Было, между прочим, роздано 120 бюллетеней и уклонившихся от пробного голосования оказалось достаточно мало - в импровизированную избирательную урну вернулось 84 отмеченных бланка. И недействительных, кстати, среди них не оказалось.

    Симпатии молодежи распределились следующим образом: за Объединение "Яблоко" проголосовали 46 человек, за "Медведя" - 31, за "Правое дело" - 4, а "Блок Жириновского", "Конгресс русских общин и движение Юрия Болдырева", "Блок генерала Андрея Николаева и академика Святослава Федорова" получили только по одному голосу.

    Эта акция "Новой газеты" наглядно продемонстрировала, что Объединение "Яблоко" достаточно популярно среди молодых граждан Новосибирска.

    Виктор Казаринов