Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


8 страница 1 2 3 4 5 6 7 Содержание
"Яблоко России" № 57 (91) 18 декабря 1999 года

ХХ век превратил миллионы и миллионы неплохих, в сущности, людей в предателей

ГАЛЕРКА

  • Мне больно! Помогите
  • А.Парнов. "Рабы ГБ": исповеди иуд или разрушение системы
  • Рассол на похмелку
  • Мне больно! Помогите.

    Дорогие соотечественники! Обращаемся ко всем, кому не безразлична судьба подростков, страдающих лейкемией и другими злокачественными заболеваниями крови. Беда может прийти в любую семью. Уже сегодня этими злокачественными недугами страдают более 20 подростков из каждых ста тысяч.

    Для спасения данного контингента больных в НИИ детской гематологии развернуто специализированное отделение. Сотрудники отделения владеют навыками лечения лейкемии по международным технологиям, адаптированным к физиологическим особенностям подросткового возраста. Однако для широкого внедрения данных технологий, а значит для реального выздоровления больных, нет никаких условий.

    Нам, прежде всего, жизненно необходимо сделать реконструкцию 10 палат в боксы интенсивной терапии. Обращаемся ко всем организациям и фирмам оказать реальную благотворительную помощь.

    Войдите в положение врачей, которые умеют, но не в состоянии помочь и в положение отчаявшихся родителей от обрушившегося на них горя. Мы не откажемся ни от какой спонсорской поддержки. Обращаемся к Вам с такой просьбой потому, что наше отделение развернуто на базе городской больницы, куда, как правило, госпитализируются больные из малообеспеченных семей. Вы можете оказать помощь в виде централизованной оплаты за лабораторные исследования, так как часть исследований платные и родители не в состоянии их оплатить. Вы можете закупить для отделения крайне важные препараты или один из видов оборудования, оплатить ремонт и т. д. Также нам необходимы компьютеры для автоматизации работы врачей, ведения канцер регистра и проведения научных и практических расчетов.

    Директор НИИ ДГ, академик РАЕН, Д.М.Н. профессор А.Г. Румянцев, заведующая отделением подростковой гематологии, Д.М.Н. профессор С.С. Лория, С.Н.С. отделения подростковой гематологии Д.Б. Лаврухин.

    С конкретными предложениями о помощи можно обращаться hematol@aha.ru, hematology@mailru.com либо по телефону (095) 252-93-30.

    Наш счет:
    Региональное общественное объединение "Гематологи мира - детям".
    ИНН 7716176625
    Расчетный счет рублевый 40703810300000001922
    Кор. счет 30101810000000000819
    Валютный счет 40703840600000001992
    БИК 044579819
    КБ "Экспобанк"

    Благотворительная помощь для лечения и реабилитации подростков больных лейкемией и раком. НДС - нет. (Обязательна приписка - целевой взнос или благотворительная помощь)


    "Рабы ГБ": исповеди иуд или разрушение системы

    Говорят, дождь - хорошая примета. Если это действительно так, то можно смело утверждать, что новая книга известного драматурга, журналиста и политика Юрия Щекочихина не оставит равнодушным своего читателя.

    "Рабы ГБ. ХХ век. Религия предательства", конечно, не может быть воспринята однозначно. К этому сводилась суть речей, звучавших дождливым декабрьским днем в Центральном Доме журналиста, где проходила презентация книги. Собственно, сама презентация, как выразился председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, явилась хорошим поводом пообщаться с другом. Большинство присутствовавших, действительно, знакомы с Юрием Петровичем не только по сугубо профессиональным отношениям. А посему не удивительно, что все разговоры о проблеме, в целом, и о книге, в частности, сочно сдабривались, как и подобает в тесной дружеской компании, личными воспоминаниями и шутливыми перебивками.

    Рабы ГБ

    Но все же о книге.

    "ХХ век превратил миллионы и миллионы неплохих, в сущности, людей в предателей. Сначала объявив предательство доблестью, потом - государственной необходимостью, потом - возведя его в систему, потом - сделав эту систему настолько же естественной, насколько естественны человеческие потребности", - пишет автор в предисловии к "Рабам ГБ". - "Однажды я обратился через газету, в которой тогда работал, к секретным агентам КГБ, к "стукачам", как их у нас называют, с предложением снять с души камень. Если, конечно, этот камень давит на сердце.

    Я и сам не ожидал, что уже спустя день в дверь моей комнаты раздастся осторожный стук и человек скажет мне: "Я тот, к которому вы обращались..." А еще через неделю на мой стол лягут первые письма, на конвертах которых стояло слово "Исповедь".

    Так рождалась эта книга".

    Помимо авторского предисловия, "Рабы ГБ" предваряются высказываниями наших современников. Так писатель Юрий Давыдов, обращаясь к читателю, утверждает: "Ю.Щ. написал книгу насущную. Необходимую не условно, а безусловно. Почему? Да потому просто, что циники в камуфляже народных заботников зовут-зазывают, манят-приманивают "ехать на обратных". Черт бы с ними, когда бы в ответ презрительно роняли: "Ша-алишь!" Ан нет, не слыхать. То ли по слабости ума не сообразят, а куда, собственно, "на обратных"-то доедешь. То ли, страдая нравственным слабоумием, согласны именно туда и приехать. Многих ли из них уврачует Юрий Щекочихин? Не знаю. И не очень-то надеюсь. Одно хочу повторить: он не злобу дня описывал, рассматривал пристально, а написал злободневное".

    А вот другое: "Скорее всего, эта книга вызовет споры, возможно, и протесты, полемику. (Я, кстати, не во всем согласен с автором, когда он затрагивает те или иные конкретные персоналии.) Но уверен: такие споры, такая полемика пошли бы на пользу становлению гражданского сознания, прояснению совести нашего общества, оздоровлению наших государственных институтов, в чем все мы так остро нуждаемся". Это уже Михаил Горбачев. Его появления в Домжуре ожидали многие. Но, к сожалению, последняя предвыборная неделя - поездки, встречи, выступления - целиком поглотила экс-президента.

    Кстати, о предвыборной кампании на презентации говорили мало. Лишь Сергей Бугаев, ставший после фильма "АССА" широко известным под именем "Африка", как верный помощник кандидата в депутаты Госдумы от Объединения "Яблоко" Ю. Щекочихина, заявил: "Меня, как вы помните, убил Говорухин. И мы собираемся использовать этот факт в предвыборной борьбе". Разумеется, - шутка. Юрий Петрович даже долгожданное издание книги не пожелал бросить в агитационную копилку...

    И здесь невольно приходят на ум слова опять-таки М. Горбачева: "Все, о чем пишет Юрий Щекочихин, он пропускает через сердце, неравнодушное к несправедливости, произволу бюрократа-чиновника, к тоталитарной системе в целом... Он пристрастен: в противостоянии человек - власть, гражданин - государство журналист и писатель Щекочихин целиком и решительно на стороне человека и гражданина".

    Андрей Парнов


    Знай наших

    Рассол на похмелку

    Московский пиво-безалкогольный комбинат "Очаково" представит традиционный для россиян, но принципиально новый для рынка напиток - рассол. В продаже к майским праздникам, когда обычно резко возрастает потребление алкогольных напитков, появится два вида рассола - свекольный и капустный. Впрочем, удовольствие выпить его с утра будет не из дешевых. По мнению специалистов, рассол очень полезный напиток - в нем содержатся молочная кислота и соль, которые способствуют борьбе с похмельем.

    Lenta.ru