Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


6 страница 1 2 3 4 5 7 8 Содержание
"Яблоко России" № 57 (91) 18 декабря 1999 года

Можно ли умерить непомерное желание "наших слуг" наизнанку вывернуть общий "карман"

ГОРОДА И ВЕСИ

  • Путин в России не один. Учителя грозят бойкотом
  • В.Писарева. Бедные и больные немцы общества благосостояния. Германия перед лицом социального кризиса
  • В.Евсеев, Иваново. Читайте, завидуйте: только у нас!
  • В.Черменский, г. Кирсанов Тамбовской обл. Взгляд из провинции. Компенсация за бездарность. Депутатскую


  • Путин в России не один

    Новое слово в предвыборной технологии сказали организаторы кампании по выдвижению депутатов в Госдуму в Свердловской области. Как сообщает "Уральский рабочий", в городах Каменского избирательного округа появились агитационные плакаты "Поддержим Путина в борьбе". При этом собираются подписи под фамилией Путин, не снабженную инициалами. Выяснилось, что кандидатом в депутаты Государственной Думы по 163 избирательному округу действительно зарегистрирован Путин, но не премьер-министр, а председатель профсоюзного комитета Свердловской железной дороги Павел Путин, проживающий в Екатеринбурге. Бюллетени и плакаты в поддержку Путина, который фигурирует без инициалов, по словам председателя окружной избирательной комиссии, формально не имеют отношения к кандидату П. Путину, так как напечатаны в одной из московских типографий и вроде бы рекламируют нынешнего премьера. Выяснением авторства агитационных материалов занимаются правоохранительные органы.

    Учителя грозят бойкотом

    Учителя Северодвинска Архангельской области собираются бойкотировать выборы. Как сообщает газета "Правда Севера", они обратились с открытым письмом к архангельскому губернатору Анатолию Ефремову, в котором выражают протест "против систематической задержки выплаты заработной платы и бессовестной, циничной лжи администрации города и области в средствах массовой информации о материальном благополучии в системе народного образования Северодвинска".


    Опыт

    Бедные и больные немцы общества благосостояния

    Германия перед лицом социального кризиса

    "Если Германия в ближайшее время не перестроит свою социальную систему, то ее придется возрождать из руин", - таков был общий пафос семинара "Немецкое социальное государство - его становление, нынешнее состояние и необходимость реформ", организованного Европейской академией "Гражданское общество" (Президент - Т.В. Ярыгина), Центром политического образования земли Баден-Вюртемберг и Католической академией епископата Роттенбург-Штуттгарт для журналистов из стран Центральной и Восточной Европы.

    Социальная модель Германии считается передовой и многие годы служит примером для стран с развитой демократией. В отличии от государств, отдающих приоритет свободному рынку, в ФРГ незыблема установка: не человек для экономики, а экономика на благо каждого человека. Всем известен высокий уровень медицинских услуг в ФРГ, инвалиды не чувствуют себя неполноценными членами общества. Любой гражданин Германии спокоен за свою старость - даже одиноким пенсионерам здесь обеспечена достойная жизнь.

    Но чрезмерное вмешательство государства в производственные и трудовые отношения привело к застою в экономической сфере Германии, нарушился баланс между экономическим и социальным развитием. Следствием этого является то, что экономика больше не может обслуживать социальную сферу, которая очень дорого обходится.

    Даже канцлер Германии Шредер, партия которого победила на выборах только благодаря обещаниям сохранить прежнюю социальную модель и найти средства для ее обслуживания, вынужден был признать: "социальная Германия мало производит и много распределяет... нужно больше производить... социальная модель нуждается в модернизации"...

    Современные немцы, в отличие от американцев, для которых отсутствие таких качеств, как предприимчивость, конкурентноустойчивость и высочайшая работоспособность, подобная смерти, изнежены и избалованы. Твердые социальные гарантии государства привели к тому, что часто болеть немцам выгодно - больничный оплачивается полностью, а санкций для постоянно болеющих нет, также как нет и поощрения для неболеющих. Если гражданину Германии захочется поотсутствовать на работе два-три дня, то достаточно телефонным звонком предупредить начальника и никаких оправдательных документов с вас не потребуют. Более длительная "отлежка" больничного листа все-таки потребует, что, впрочем, проблемы не составляет - врачи выдают их всем желающим, поскольку ни один из врачей не заинтересован в потере своих клиентов, которым, в основном, нужны больничные листы, а не лечение. Не даст этот, пациент пойдет к другому врачу.

    Система чрезмерных социальных гарантий рождает и другую проблему немецкого общества - рост скрытой и реальной безработицы. Предприятие практически не может избавиться от бесполезного сотрудника, и, если он не прогуливает, профсоюз уволить его не даст. Это мешает предприятиям развиваться, и, рано или поздно, такие предприятия закрываются и часть их сотрудников оказывается "на улице". Но не в "бедственном" положении как в России, потому что в течение трех лет им гарантировано получение пособия в размере не менее 85% прежней зарплаты. При этом, как правило, потерявшему работу предлагается другая, аналогичная. Но у безработных иной расчет: зачем трудиться за одну зарплату, когда можно спокойно получать солидное пособие, и еще где-нибудь подрабатывать... нелегально? Чем, кстати, по статистике, занимается каждый пятый житель Германии.

    Но шикарная жизнь дорого обходится налогоплательщику, который сегодня отдает 40% зарплаты в виде налогов на социалку, а рост количества пенсионеров и низкая рождаемость, по прогнозам, через тридцать лет могут увеличить эту цифру до 65%. Стоит напомнить, что помимо содержания собственных пенсионеров, больных и безработных, немцам приходится платить за региональное выравнивание в рамках Европейского союза, на что ежегодно расходуется от 25 до 30 млрд. марок.

    Вот и получается, что сегодня немцу выгодно казаться бедным и больным, чтобы государство заботилось о нем и помогало материально, потому, что богатых и здоровых оно обдирает как липку.

    Вера Писарева

    (Продолжение следует)

    Иваново

    Читайте, завидуйте: только у нас!

    Представим себе такую картину.

    Сидит за столом в холодной квартире голодный ивановский обыватель. Дом еще не подключили к теплосетям. Света нет - "веерные отключения" электроэнергии не первый месяц продолжаются. "Иванэнерго" не разбирается, платишь ты за электричество или нет, - всех подряд "вырубает". Денег нет, уже полгода фабрика простаивает. Раньше тещина пенсия выручала, но тещу месяцев пять как похоронили. Душевная старушка была, памятник бы ей поставить...

    Памятник, памятник... И вдруг взгляд падает на рекламу из газеты "Частник". Газет семья лет пять не выписывает, а "Частник", как и предвыборные "агитки", бесплатно в каждый почтовый ящик подсовывают. В черной рамке крупно: "Памятники оптом и в розницу от 380 руб. Гранит, мрамор, полирбетон, мраморная крошка. Широкий выбор форм и размеров. Высокое качество, хранение, доставка."

    А что? Это ведь - идея! Памятники - оптом! Для тещи заказать, для себя и жены, для детей еще рано - их, может быть, в приют отдадут.

    ... Вполне возможно, что подобные мысли при чтении "Частника" возникают и у некоторых директоров, измученных долгами, отсутствием сырья, веерными отключениями электричества, полузадушением налогами. В самом деле, чего проще? Закупить на оставшиеся гроши оптом памятники и хоть этим проявить заботу о своих рабочих...

    Интересно бы знать: только в Иванове подобные объявления печатаются?

    Виталий Евсеев


    Взгляд из провинции

    Компенсация за бездарность. Депутатскую

    Тамбовщина - бедный край. Хотя европейцу, скажем, или тому же бельгийцу, наверное, не понятно, - почему территория, равная по площади их государству и расположенная на элитных землях, при населении в десять раз меньше, чем в Бельгии, не в состоянии прокормить себя?

    Фото Сергея Вязенкина

    Сейчас нам пытаются внушить, что во всех бедах региона виноват антинародный кремлевский режим. А в советские времена, когда народ и партия были едины, за всем этим стояли происки и интриги международного империализма.

    Но я хочу поразмышлять о другом, не о скромной расходной части областного бюджета, а о депутатских привилегиях.

    Согласно официальным данным Управделами Госдумы, на обеспечение деятельности одного депутата в 1998 году было запланировано 75620 рублей, а потрачено - 58300. "Недобор" составил 17320 рублей.

    Может именно этот печальный факт и подтолкнул коммунистическое большинство Думы на принятие новой редакции Закона о депутатском статусе, изобилующий льготами и привилегиями? Можно ли умерить непомерное желание "наших слуг" наизнанку вывернуть общий "карман" страны и безбедно жить в условиях постоянного обнищания россиян? Кто даст гарантии, что новые "сидельцы" от КПРФ остановятся на достигнутом, и не пойдут дальше, а одержат очередную решительную победу над карманом налогоплательщика?

    Ни одно цивилизованное государство мира не позволяет себе таких расходов на обустройство труда и быта парламентариев, а так же такой защиты депутатов перед законом, как Россия. Ни один парламент мира не демонстрирует такой безнравственности, такого цинизма, такого не уважения к своему народу, как наш.

    Чем, например, пытаются объяснить необходимость повышения депутатской зарплаты до уровня федерального министра сторонники "левого закона"? На мой взгляд только тем, что мол, депутату на равных разговаривать с ним надо, что депутатский статус определяется теперь толщиной кошелька. Напомню, что депутат ВС СССР получал зарплату в два раза меньше первого секретаря райкома партии, но это не мешало ему говорить на равных не только с ним... Так может, за разговор на равных с Президентом, премьером и иностранными парламентариями нам стоит нашим законодателям доплачивать разово? Может, в целях экономии, обязать депутатов уклоняться от встреч с теми, кто не по "карману"?

    Странно, по моему мнению, выглядит и прописанная в законе компенсация морального ущерба в случае неизбрания депутата в своем округе на следующий срок. Что и за что компенсировать? Если я не доволен работой своего избранника, то мне причинен моральный ущерб, и я считаю, что его место должен занять другой, более достойный представитель. Но скажите мне, почему бездарный депутат, а не я, будет получать компенсацию за моральный ущерб?

    Наибольшее недоумение вызывает у меня приобретение столичных квартир нашими "слугами". Я понимаю все те неудобства, которые связаны с проживанием в гостинице и вовсе не против того, чтобы мой представитель в Госдуме, в период исполнения данных ему полномочий, жил достойно. Но я вовсе не готов делать каждому отставному депутату дорогостоящий подарок - оставлять комфортабельную квартиру в вечное пользование. Извините за сравнение, но у "них" даже главы государств покидают в случае отставок официальные резиденции - Белый дом, Даунинг-стрит. Где же брать средства мне для каждого нового моего "слуги"?

    А как нам быть с депутатской неприкосновенностью - "отмени ее, нас всех попересажают... "За что сажать, если действует закон, а депутат его не преступал? Перед ним должны быть равны все - дворник и парламентарий, уборщица и Президент... Так или иначе, но думаю, что пора привести материальное обеспечение депутатов Госдумы в соответствие с уровнем жизни в стране.

    Мы, хозяева страны, по Конституции выходит не вправе запретить своим слугам делать все, что взбредет в их головы. Это ли не законодательный беспредел?

    Предпринимать же в этом вопросе серьезные шаги необходимо сразу же после формирования нового состава Государственной Думы, иначе в своей неустанной заботе о нас парламентское большинство (уверен, оно так и останется коммунистическим)сдерет с избирателя последнее исподнее.

    Мне кажется, что не кто-то, а именно депутаты-"яблочники", не раз демонстрировавшие россиянам свою порядочность, должны и обязаны поднять вопрос о пересмотре депутатских привилегий и льгот в части их уменьшения.

    Если не Вы, то кто же?

    Валерий Черменский
    г. Кирсанов Тамбовской обл.