[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Госдума рассматривает законопроект "ЯБЛОКА", направленный на привлечение в школу мужчин для работы учителями

Пресс-релиз
23.05.2001

23 мая 2001 г. Государственная Дума рассматривает в первом чтении законопроект, предоставляющий право на отсрочку от призыва на военную службу всем учителям.

В настоящее время правом на получение отсрочки от призыва обладают только учителя сельских школ. Член фракции "ЯБЛОКО", заместитель председателя думского комитета по образованию и науке Александр Шишлов предлагает распространить такое право на всех учителей. Для этого потребуется исключить из статьи 24 федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" одно слово - "сельских".

По данным Министерства образования РФ, количество педагогов-мужчин в государственных школах России сократилось с 15% в октябре 1999 года до 9% в настоящее время. В городских средних профессиональных образовательных учреждениях число мужчин-педагогов едва дотягивает до четверти от общего числа, а в школах и школах-интернатах, где трудится более миллиона педагогов, мужчин всего 12,7%.

Острая нехватка педагогических кадров, в первую очередь - педагогов-мужчин вызывает тревогу у психологов, социологов, всех специалистов, причастных к системе образования. "Такой перекос, - отмечает А.Шишлов в пояснительной записке к своему законопроекту, - негативно сказывается на воспитании подрастающего поколения, его социализации и психологической адаптации". Предложенная поправка, убежден депутат-"яблочник", "будет способствовать привлечению мужчин призывного возраста с высшим педагогическим образованием к работе в школах, а для юношей повысит привлекательность обучения в педагогических вузах ".

Важно, что принятие предлагаемого законопроекта не потребует дополнительных бюджетных расходов.

Против законопроекта выступил Комитет Госдумы по обороне, мотивировав свою позицию тем, что в случае принятия поправки может пострадать качество обязательной военной подготовки, включая военно-патриотическое воспитание.

"ЯБЛОКО" считает этот законопроект особенно актуальным до принятия мер по полному переводу армии на контрактную основу.


Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Раздел "Политика в области образования" на сайте "ЯБЛОКА"

"Яблоко" предлагает, как привлечь в школу мужчин для работы учителями - пресс-релиз 22 декабря 2000 г.

На встрече с Президентом РФ Явлинский вновь поставил вопрос о необходимости немедленно начать военную реформу - пресс-релиз 12 декабря 2000 г .

В планах военного ведомства не видно конкретных шагов по преодолению кризиса в вооруженных силах, считают в "Яблоке" - пресс-релиз 24 ноября 2000 г.

Алексей Арбатов считает, что в руководстве вооруженных сил сложилась "абсолютно ненормальная" ситуация - пресс-релиз 21 ноября 2000 г.

Алексей Арбатов. Дилеммы военной политики России. Их безотлагательное решение обеспечит России по-настоящему современную армию в XXI веке. Статья в "Независимой газете". 16 ноября 2000 г.

Раздел "Оборонная политика"

Улучшение бюджета ко второму чтению - заслуга фракции "Яблоко" - пресс-релиз 20 октября 2000 г.

В бюджете есть деньги, чтобы приступить к решению основных задач страны - военной реформе, качественному улучшению уровня образования, судебной реформе - пресс-релиз 6 октября 2000 г.

Фракция "Яблоко" нашла в бюджете дополнительные ненефтяные средства в размере 88 млрд. руб. - пресс-релиз 4 октября 2000 г.

Бюджет 2001. Предложения и позиция "Яблока", пресс-релизы, выступления

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru