[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

На встрече с Президентом РФ Явлинский вновь поставил вопрос о необходимости немедленно начать военную реформу

Пресс-релиз
05.12.2000

Лидер Объединения "Яблоко" Григорий Явлинский обсудил с Президентом РФ Владимиром Путиным предложения "Яблока" по началу перехода к добровольно-контрактному принципу формирования армии на встрече, которая состоялась во вторник, 5 декабря 2000 г. в Кремле.

При анализе проекта федерального бюджета на 2001 год, фракция "Яблоко" обнаружила 88 млрд. рублей, неучтенных правительством в доходной части бюджета, не связанных напрямую с ценами на нефть. Большую часть этих средств фракция предлагает направить на военную реформу, что было отражено в Предложениях к правительственному проекту бюджета, официально направленному в кабинет министров в начале осени.

По мнению лидера "Яблока", высказанному им в разговоре с президентом, уже весной следующего года можно было бы существенно сократить военный призыв. По словам Г. Явлинского, президент подтвердил, что он заинтересован в продолжении диалога по этому вопросу.

В ходе встречи президента с лидером "Яблока", которая продолжалась более трех часов, также были обсуждены работа правительства, социально-экономическое положение в стране и меры, которые необходимо будет предпринять в случае существенного снижения цен на нефть в будущем году. Также обсуждались предложения "Яблока" по урегулированию кризиса в Приморье, направленные Президенту РФ и премьер-министру на прошлой неделе.

По словам лидера "Яблока" одной из его задач во время встречи с президентом, было убедить Владимира Путина в ошибочности решения поддержать музыку гимна СССР в качестве государственного гимна России. "Однако переубедить президента не удалось", - сказал Г. Явлинский.

Затрагивая проблемы федеративной реформы, лидер "Яблока" обратил особое внимание на необходимость развития местного самоуправления как обязательное условие успешного проведения реформы.

Одной из тем стала предложенная Г. Явлинским еще в 1998 г. идея создания системы российско-европейской противоракетной обороны. Это с одной стороны поможет выйти из режима конфронтации с США, которые обсуждают вопрос о создании собственной ПРО, а с другой - кардинально улучшит положение российского военно-промышленного комплекса, обеспечив его заказами.

Обсуждалась также ситуация в Чечне.

По окончании встречи было высказано обоюдное желание продолжить обсуждение этих и других вопросов.

См. также:

В планах военного ведомства не видно конкретных шагов по преодолению кризиса в вооруженных силах, считают в "Яблоке" - пресс-релиз 24 ноября 2000 г.

Алексей Арбатов считает, что в руководстве вооруженных сил сложилась "абсолютно ненормальная" ситуация - пресс-релиз 21 ноября 2000 г.

Алексей Арбатов. Дилеммы военной политики России. Их безотлагательное решение обеспечит России по-настоящему современную армию в XXI веке. Статья в "Независимой газете". 16 ноября 2000 г.

Раздел "Оборонная политика"

Улучшение бюджета ко второму чтению - заслуга фракции "Яблоко" - пресс-релиз 20 октября 2000 г.

В бюджете есть деньги, чтобы приступить к решению основных задач страны - военной реформе, качественному улучшению уровня образования, судебной реформе - пресс-релиз 6 октября 2000 г.

Фракция "Яблоко" нашла в бюджете дополнительные ненефтяные средства в размере 88 млрд. руб. - пресс-релиз 4 октября 2000 г.

Бюджет 2001. Предложения и позиция "Яблока", пресс-релизы, выступления

Утверждение музыки Александрова в качестве гимна России - шаг к расколу общества, считает Явлинский - пресс-релиз 4 декабря 2000 г.

Фракции "Яблоко" и "СПС" против реставрации символики советского государства - пресс-релиз 22 ноября 2000 г.

Пресс-конференция первых заместителей руководителей фракций "Яблоко" и "СПС" Сергея Иваненко и Виктора Похмелкина. 22 ноября 2000 г.

"Яблоко" и СПС не будут поддерживать утверждение гимна России на музыку Александрова - пресс-релиз 21 ноября 2000 г.

Голосование "Какую мелодию гимна России вы бы выбрали?" на сайте "Яблока"

Заявление Объединения "ЯБЛОКО" по поводу смены государственного гимна РФ. 18 октября 2000 г

"Яблоко" предлагает в качестве музыки гимна России марш "Прощание славянки" - пресс-релиз 18 октября 2000 г.

Федеративная реформа, начатая Владимиром Путиным, находится на грани провала, считают в "Яблоке" - 18 ноября 2000 г.

Европа проявляет интерес к созданию вместе с Россией европейской системы нестратегической ПРО - Григорий Явлинский - пресс-релиз 15 июня 2000 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru