[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Албанцы могут дестабилизировать обстановку в Греции и Черногории, считает Лукин

Пресс-релиз
02.07.2001

Вице-спикер Госдумы от фракции "ЯБЛОКО" Владимир Лукин заявил, что необходимо "поставить на место" албанских экстремистов, поскольку они могут дестабилизировать ситуацию не только в Македонии, но и в других балканских странах.

Следующими за Македонией могут стать Черногория и Греция, где сейчас находится значительное число албанцев, сказал В.Лукин в понедельник 2 июля 2001г. в Москве на встрече с членами сената и Национального собрания Франции.

"Более широкая проблема" на Балканах, по словам В.Лукина, состоит в том, что НАТО, взявшее на себя роль миротворца в этом регионе, явно со своими обязанностями не справляется и более того, "теряет доверие". Свидетельством этому, по словам В.Лукина, является нынешняя ситуация в Македонии.

Отвечая на вопросы французских парламентариев, В.Лукин высказал свою точку зрения на ситуацию вокруг Договора по ПРО от 1972 года. Он подчеркнул, что речь не идет об обязательности сохранения договоренностей в неизменном виде.

По словам В.Лукина, "модернизация этого договора - не табу". В то же время вице-спикер Думы считает неправильным говорить о том, что следует отказаться от данного договора, поскольку он якобы устарел, и ссылаться при этом на то, что договор заключался в период "биполярного мира".

"Прослеживается интересная логика: если все, что было в биполярном мире устарело, почему тогда не устарело НАТО", - заметил депутат.

По его мнению, следовало бы провести более широкие консультации, связанные с будущим договора, так как нельзя не признать, что "действительно существует умножение небольших ядерных угроз". Однако, подчеркнул депутат, у Москвы "есть некоторое подозрение, что аргументы американской стороны относительно необходимости создания национальной ПРО ввиду угроз со стороны так называемых государств-изгоев совершенно не оправданы".

В любом случае, подчеркнул представитель "ЯБЛОКА", нельзя нарушать то равновесие, которое сегодня сложилось в мире. "Мы готовы говорить обо всем, но хотим лет на 15 сохранить равновесие", - добавил В.Лукин. Он заметил, что у России и Франции "близкие позиции" по этому вопросу.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Владимир Лукин полагает, что судить Милошевича может югославский суд - пресс-релиз 26 июня 2001 г.

"ЯБЛОКО" считает заявление Буша по ПРО приглашением к переговорам - пресс-релиз 5 мая 2001 г.

"ЯБЛОКО" поддерживает инициативы президента РФ по созданию европейской системы нестратегической противоракетной обороны - пресс-релиз 21 февраля 2001 г.

Григорий Явлинский: Россия и Европа должны создать совместную систему ПРО и сотрудничать при этом с НАТО и США - пресс-релиз 12 февраля 2001 г.

Если бы президентом был Григорий Явлинский. Письмо из Москвы (строго конфиденциально). Публикация в "Комсомольской правде", 31 января 2001 г.

Явлинский высказывается за создание российско-европейской системы ПРО - пресс-релиз 31 января 2001 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru