[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Военные действия в Афганистане не приведут к коллапсу мировой экономики, считает зампред фракции "ЯБЛОКО"

Пресс-релиз
08.10.2001

Военные события в Афганистане не приведут к коллапсу мировой экономики и резким колебаниям курса доллара. Такое мнение высказал заместитель председателя думской фракции "ЯБЛОКО" Сергей Иваненко в беседе с журналистами в понедельник 8 октября 2001 г.

Он отметил, что само начало операции - это "сенсация, которую все ждали", и оставался открытым только вопрос конкретной даты.

С.Иваненко не прогнозирует серьезных колебаний мировых цен на нефть, хотя, по его словам, военные действия, как правило, ведут к повышению цен на сырье.

Для российского бюджета, считает он, военные действия в Афганистане не представляют угрозы. Даже наоборот, считает зампред "ЯБЛОКА", так как российский бюджет "в основном зависит от цен на сырье", проблем для бюджета пока не предвидится.

Вместе с тем зампред фракции "ЯБЛОКО" не исключил, что США могут оказать давление на страны ОПЕК и цены на нефть могут упасть. Однако, считает С.Иваненко, они вряд ли опустятся ниже $18-20 за баррель. Но даже в этом случае, подчеркнул он, у российского бюджета на будущий год достаточно резервов.

Что касается курса доллара, то, по его мнению, "колебания курса доллара будут, но вряд ли они выйдут за пределы обычного коридора, который сложился за последние годы".

С.Иваненко считает, что на курс доллара оказывали и будут оказывать влияние самые различные события и военные действия в Афганистане не будут главным фактором.

Он сообщил, что фракция "ЯБЛОКО" внесла поправки в проект бюджета 2002 года ко второму чтению, касающиеся выделения в полном объеме необходимых средств для укрепления границ.

По словам С.Иваненко, в будущем году необходимо выделить 15 млрд. рублей для укрепления границ с Казахстаном, 3 млрд. рублей - границы на Кавказе, 3,3 млрд. рублей - на усиление безопасности атомных объектов, 1,5 млрд. рублей - на мероприятия по усилению безопасности авиационного транспорта.

Глава фракции подчеркнул, что правительство РФ уже огласилось с увеличением доходной части проекта бюджета на будущий год, а значит фракция "ЯБЛОКО" будет настаивать на том, чтобы вопросу национальной безопасности в проекте бюджета-2002 уделялось приоритетное внимание.

(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

"ЯБЛОКО" поддерживает позицию России в связи с военными действиями в Афганистане - пресс-релиз + фото 8 октября 2001 г.

Российские вооруженные силы не должны участвовать в операциях США в Афганистане, заявляет Владимир Лукин - пресс-релиз 8 октября 2001 г.

Окончательное решение проблемы терроризма может быть только политическим - Григорий Явлинский - пресс-релиз 8 октября 2001 г.

Российские вооруженные силы не должны участвовать в операциях США в Афганистане, заявляет Владимир Лукин - пресс-релиз 8 октября 2001 г.

В прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Лукин, вице-спикер Государственной Думы . "Эхо Москвы", 7 октября 2001 г.

"ЯБЛОКО" считает необходимым увеличить финансирование пограничников - пресс-релиз 5 октября 2001 г.

Лидер "ЯБЛОКА" и посол США в РФ обсудили вопросы взаимодействия двух стран в ходе антитеррористической операции - пресс-релиз 25 сентября 2001 г.

Григорий Явлинский перед началом встречи с президентом заявил, что РФ должна усилить внутреннюю безопасность, не ограничиваясь поддержкой военной операции США - пресс-релиз 24 сентября 2001 г.

Григорий Явлинский призывает немедленно изыскать дополнительные бюджетные средства на борьбу с террористическими угрозами - пресс-релиз 19 сентября 2001 г.

Алексей Арбатов считает, что эффективность американской операции против талибов будет во многом зависеть от позиции России - пресс-релиз 18 сентября 2001 г.

Алексей Арбатов считает, что в ответ на акцию возмездия США последует более ужасная серия терактов - пресс-релиз 18 сентября 2001 г.

Алексей Арбатов допускает возможность участия России в акциях возмездия США - пресс-релиз 18 сентяря 2001 г.

Григорий Явлинский высказался за активное участие России в борьбе США и стран Запада с международным терроризмом - пресс-релиз 18 сентября 2001 г.

Григорий Явлинский считает неоправданными "акты возмездия" после терактов - пресс-релиз 12 сентября 2001 г.

"ЯБЛОКО" призывает Запад воздержаться от неадекватного ответа на террор в США - пресс-релиз 12 сентября 2001 г.

Заявление Объединения "ЯБЛОКО" "О вызове международного терроризма" 12 сентября 2001 г.

Заявление депутата Валерия Останина по поводу террактов в США, 12 сентября 2001 года

Лидер "ЯБЛОКА" Свердловской области Юрий Кузнецов: только объединившись, мир сможет бороться с терроризмом - 12 сентября 2001г. (Сайт "ЯБЛОКА" Свердловской области)

Сергей Иваненко: Россия должна оказать политическую поддержку США - пресс-релиз 11 сентября 2001 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru