Домашняя страницаРасширенный поискКарта сервераОтправить письмоДобавить в избранное

Подписка на сообщения пресс-службы "ЯБЛОКА"

 

Архив пресс-релизов

сентябрь 2004 года

август 2004 года

июль 2004 года

июнь 2004 года

май 2004 года

апрель 2004 года

март 2004 года

февраль 2004 года

январь 2004 года

декабрь 2003 года

ноябрь 2003 года

октябрь 2003 года

сентябрь 2003 года

август 2003 года

июль 2003 года

июнь 2003 года

май 2003 года

апрель 2003 года

март 2003 года

февраль 2003 года

январь 2003 года

декабрь 2002 года

ноябрь 2002 года

октябрь 2002 года

сентябрь 2002 год

август 2002 год

июль 2002 год

июнь 2002 год

май 2002 год

апрель 2002 год

март 2002 год

февраль 2002 год

январь 2002 год

декабрь 2001 год

ноябрь 2001 год

октябрь 2001 год

август 2001 год

июль 2001 год

июнь 2001 год

май 2001 год

апрель 2001 год

март 2001 год

февраль 2001 год

январь 2001 год

декабрь 2000 год

ноябрь 2000 год

октябрь 2000 год

сентябрь 2000 год

август 2000 год

июль 2000 год

июнь 2000 год

май 2000 год

апрель 2000 год

март 2000 год

февраль 2000 год

январь 2000 год

1999 год

1998 год

1997 год

п.

начальная страница

новости сервера

карта сервера

форумы

книга гостей

публикации

газета "Яблоко России"

газета "Московское Яблоко"

список почтовой рассылки

Анонсы

 

Пресс-релизы - март 2005 года
28 марта 2005 года

Московское "Яблоко" считает преследование сотрудников Сахаровского центра политическим

"Мы позитивно оцениваем то, что суд не согласился с выходящим за рамки здравого смысла требованием прокуратуры, которая настаивала на тюремном заключении для сотрудников центра и одной из художниц. Однако крупные штрафы, к которым приговорены Юрий Самодуров и Людмила Василовская, а главное сам факт обвинительного приговора нельзя оставлять без внимания" - заявил председатель Московского "ЯБЛОКА" Сергей Митрохин.

Раздел "Гражданские права и свободы"

Избирательный блок партии «Яблоко» и «Партии жизни» опередил «Единую Россию» на выборах в Приамурье

Избирательный блок РДП «Яблока» и «Партии жизни» «Мы - ЗА развитие Амурской области» опередил «Единую Россию» на выборах в Областной совет в Амурской области. В настоящее время обработано 100% бюллетеней. Блок победителей набрал 17,66% голосов, на втором месте - партия «Единая Россия» (16,26 % избирателей), на третьем - КПРФ 13,15 %. Против всех проголосовало 13,49% избирателей.

Раздел "Выборы"

"Реформа" ЖКХ - деньги на ветер!

пресс-релиз 27 марта 2005 года

Около двухсот человек собрались 27 марта на Горбатом Мосту у Дома Правительства РФ, чтобы выразить свой протест против безответственной "реформы" ЖКХ. Кроме того, участники протестной акции выступили с требованием отмены Постановления Правительства №444, которое обязывает все регионы перейти к концу 2005 года к 100% оплате жилищно-коммунальных услуг населением.

Раздел "Реформа ЖКХ"

25 марта 2005 года

Верховный суд России восстановил регистрацию избирательного блока РДП «Яблоко» и Партии Жизни на выборах в Амурской области

Сегодня Верховный суд России отменил решение областного суда об отмене регистрации избирательного блока "Мы - за развитие Амурской области", который объединил кандидатов от РДП «Яблоко» и «Партии жизни».
Раздел "Выборы"

Массовый митинг протеста против реформы ЖКХ

27 МАРТА, в воскресенье, в 12-00 на Горбатом Мосту у Дома Правительства РФ состоится массовый митинг протеста против безответственной "реформы" ЖКХ, с требованием отмены Постановления Правительства №444, которое требует от всех регионов перейти к концу 2005 года к 100% оплате жилищно-коммунальных услуг населением и против коррупции в сфере ЖКХ.

Раздел "Реформа ЖКХ"

Верховный суд РФ рассмотрит вопрос о снятии Яблока и партии Жизни с выборов в Амурской области

Завтра, в пятницу 25 марта Верховный суд Российской Федерации вынесет решение о возможности участия блока «МЫ – ЗА развитие Амурской области» в выборах в Областной Совет, которые состоятся 27 марта. Блок создан РДП «Яблоко» и партией жизни.

Раздел "Выборы"

24 марта 2005 года

ЦИК грубо вмешивается в дела регионов

Заявление С. Митрохина

Мы считаем перенесение срока региональных выборов по прихоти федеральных чиновников недопустимым вмешательством в компетенцию субъектов РФ, еще одним ударом по федеративному устройству России.

Этот шаг выгоден только партии власти. Он значительно упрощает использование центрального телевидения для проталкивания ее кандидатов на местах. Руками Центризбиркома "Единая Россия" хочет создать себе возможность вести массированную агитационную кампанию, рассчитанную сразу на все регионы, в которых проходят выборы.

Сергей Митрохин

Раздел "Выборы"

23 марта 2005 года

О социальной политике и жилищной реформе

Обсудив вопрос «О социальной политике, жилищной реформе и практических действиях партии», Бюро РДП «ЯБЛОКО» отмечает, что постановление XII съезда партии «О неизбежности негативных последствий жилищной реформы», внесение депутатами от партии поправок в проект «Жилищного кодекса» в Государственной Думе, заявление Бюро партии «О новом жилищном кодексе» от 18.02.2005г., прямое обращение руководителей партии к Председателю Правительства, многотысячные акции протеста, проведённые по инициативе РДП «ЯБЛОКО» в десятках городов России, выступления в прессе не привели к какой-либо корректировке властью форм и сроков проведения антисоциальной жилищной реформы.

Раздел "Реформа ЖКХ"

Заявление о политической позиции партии «Яблоко»

Москва, 23 марта 2005 года

В последнее время публично высказываются самые различные точки зрения по поводу нашего отношения к системе власти в стране и к так называемой «олигархии». В связи с этим мы считаем необходимым заявить следующее. Мы как общественное движение и как впоследствии партия всегда были и являемся оппозицией авторитарным тенденциям формирования власти в Российской Федерации. Именно это в свое время послужило основой нашего объединения...

21 марта 2005 года

«Яблоко» считает ситуацию в газете «Московские новости» свидетельством раскола между демократической общественностью и рядом олигархов

Партия «Яблоко» считает ситуацию в газете «Московские новости» свидетельством раскола «между демократической общественностью и группой олигархов, стремящихся восстановить утраченные политические позиции». Об этом говорится в заявлении «О положении в редакции газеты», принятом на заседании Бюро Российской демократической партии «Яблоко», состоявшемся 18 марта 2005 года в Москве...

Заявление Бюро Российской демократической партии "ЯБЛОКО" о положении в редакции газеты «Московские новости»
г. Москва, 18 марта 2005 года

События, развернувшиеся в редакции газеты «Московские новости», свидетельствуют о глубоком расколе между демократической общественностью и группой олигархов, стремящихся восстановить утраченные политические позиции. Олигархи, спровоцировавшие конфликт, губят все, к чему прикасаются. Журналистский коллектив стал их заложником...

17 марта 2005 года

Заявление РДП «Яблоко» в связи с покушением на А. Чубайса

События на Минском шоссе – обстрел автомашины Анатолия Чубайса, - свидетельствуют о непрекращающемся росте преступности в стране. Мы требуем найти и наказать всех виновных в этом тяжком преступлении. Должны быть приняты все меры, чтобы граждане страны могли чувствовать себя в безопасности.

Председатель РДП «Яблоко»
Г.А. Явлинский

Сайт Григория Явлинского

раздел "Криминал и коррупция"

14 марта 2005 года

Коалиция"Оборона" опровергает свою связь с движением"Наши"

14 марта неизвестными был распространен провокационный пресс-релиз, в котором сообщалось о том, что проект "ОБОРОНА" якобы является проектом движения "НАШИ". Эта информация не соответствует действительности.

раздел "Опровержения, "черный PR"

Меркушкину выразили недоверие
В Мордовии прошел митинг против коммунальной коррупции

В столице Мордовии Саранске вчера состоялась крупная манифестация против коррупции в системе ЖКХ республики и жилищно-коммунальной политики федеральных властей. Перед началом акции, организованной мордовским отделением партии «ЯБЛОКО», силы МВД республики предприняли попытку ее сорвать: место проведения митинга было огорожено турникетами, вдобавок к чему было выставлено оцепление из бойцов ОМОНа, чинились препятствия в установке звукоусилительной аппаратуры, граждан активно зазывали на праздник масленицы, проходивший по соседству. Несмотря на это на площади перед Домом Правительства под плакатом «Мордовия - гнездо коррупции» собралось около 3 тысяч человек.

Сайт Григория Явлинского

Сергей Митрохин

Раздел "Реформа ЖКХ"

10 марта 2005 года

Заявление председателя оргкомитета молодежного «Яблока» Ильи Яшина о будущем демократической оппозиции в России

Я благодарен за добрые слова в мой адрес, однако, хочу подчеркнуть, что, несмотря на уважительное отношение к Леониду Борисовичу, я категорически не разделяю его точку зрения на будущее демократической оппозиции в России.

Что же касается меня, то, конечно, я остаюсь в "Яблоке" - в партии, которая выступала против начала чеченской войны, которая защищала независимость НТВ, которая отстаивает свободу политических заключенных. Я остаюсь в своей партии.

Я "яблочник", и это мой выбор.

Илья Яшин

Московское "Яблоко"

Раздел "Отношения с другими партиями и политиками"

4 марта 2005 года

Политический процесс над сахаровским центром должен быть прекращен

Заявление МРО РДП "ЯБЛОКО"

Московское отделение партии "ЯБЛОКО" выражает решительный протест против обвинительного приговора, выдвинутого прокуратурой против организаторов выставки "Осторожно, религия!" Юрия Самодурова, Людмилы Василовской и Анны Михальчук.

Как и в случае с "делом ЮКОСа", речь идет об избирательном применении закона. Множество вышедших за последнее время кинофильмов, образцов печатной и видеопродукции можно квалифицировать как разжигание религиозной розни с гораздо большим основанием, чем в отношении организаторов выставки и художников. Уголовное дело было возбуждено именно и только потому, что местом проведения выставки был сахаровский центр.

Московское "Яблоко"

Сергей Митрохин

Раздел "Гражданские права и свободы"

Сергей Митрохин: "Яблоко" верно свои принципам

"Сознательной дезинформацией" назвал заместитель председателя партии "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин утверждение "Независимой газеты" о том, что партия отказывается от жесткой оппозиции режиму Путина в обмен на пост Министра здравоохранения и социального развития.

Сергей Митрохин

раздел "Опровержения, "черный PR"

3 марта 2005 года

Расследование трагедии в Беслане не должно оставаться закрытым для общества

Заявление РДП «Яблоко» по предварительным итогам работы парламентской комиссии по расследованию обстоятельств теракта в Беслане.

Полгода работы парламентской комиссии по расследованию трагедии 1-3 сентября 2004 года в Беслане оправдывают самые пессимистичные прогнозы. Комиссия, в состав которой не был включен ни один независимый от власти и представляющий общество человек, не справляется со своими задачами, не хочет или не может говорить с обществом. Ее работа скрыта даже от родственников погибших и пострадавших.

Сайт Григория Явлинского

2 марта 2005 года

О необходимости пересмотра ряда решений в жилищно-коммунальной сфере

Письмо РДП «Яблоко» председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову

Уважаемый Михаил Ефимович!

Реакция российского общества на монетизацию льгот выявила недостаточную проработку Правительством реформ, затрагивающих интересы миллионов граждан нашей страны.

В этой связи мы хотим настоятельно привлечь Ваше внимание к следующему обстоятельству: мероприятия по отмене льгот были запланированы Правительством на тот же срок, что и решающая стадия еще одного плохо продуманного, бесперспективного и социально опасного проекта, утвержденного еще Правительством М. Касьянова - так называемой «реформы ЖКХ».

Сайт Григория Явлинского

Галина Хованская

Сергей Митрохин

раздел "Реформа ЖКХ"

 

Архив пресс-релизов за февраль 2005 г.

 

Пресс-служба "Яблока" e-mail: press@yabloko.ru

Директор и администратор Вячеслав Ерохин e-mail: admin@yabloko.ru

РДП "Яблоко" e-mail (для переписки): info@yabloko.ru
Rambler's Top100