[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Дарья Гусева
«Яблоко» созрело
Партия новая — лидер прежний
"Время МН", 25 декабря 2001 г.


Почти сутки длился первый день преобразовательного съезда теперь уже партии "Яблоко", открывшегося в субботу. В отличие от "центристов", решающих аналогичный список вопросов не более чем за час, демократы принимали модифицированный устав и переизбирали Григория Явлинского долгие часы. Не споря.

Окончившееся в предусмотренное программой съезда время первое выступление лидера объединения не предвещало никаких крупных сбоев. И уж точно никак нельзя было заподозрить, что только на подготовку бюллетеней для голосования уйдет около четырех часов. Любой намек на оппозицию в идеологии политического движения автоматически порождает плюрализм мнений, граничащий с неорганизованностью. А демократы вообще всегда славились склонностью к разностороннему обсуждению всех вопросов, осознавая, что решения принимают сами, а не транслируют волю вышестоящих органов. Но не это стало причиной многочасового "сидения" делегатов съезда. Сомнений в том, что "Яблоко" должно стать партией, ни у кого не возникло, да и устав новой партии был принят почти без обсуждения. Кстати, теперь в нем имеется положение, предполагающее заявительный порядок принятия в партию новых членов.

Но желанию Явлинского голосовать по всем вопросам столь же организованно для того, чтобы "закончили мы быстро", не суждено было сбыться. Только на получение делегатами мандатов для голосования ушло более часа.

Правда, демократичность процесса на этом почти и закончилась. Председателя партии выбирали тайно и из единственной наличествующей кандидатуры — Григория Явлинского. Видимо, московские разногласия в объединении, грозившие "Яблоку" расколом изнутри, решено было нейтрализовать некоторой авторизацией власти. Кстати, недовольство руководством партии зреет, видимо, только в центре. Изумление, отражавшееся на лицах рядовых делегатов при вопросе о возможной смене лидера, свидетельствовало о невозможности постановки под сомнение авторитета Явлинского. Возглавлять российскую демократическую партию "Яблоко" он, поддержанный 93,47% делегатов, будет до 31 декабря 2004 г. Ответом Явлинского на столь явно выраженное доверие стало заверение, что на следующих парламентских выборах "Яблоко" снова попадет в Госдуму, а через год количество членов партии увеличится вдвое.

Предполагаемые отношения с Кремлем лидер "Яблока" определил словами, что "партия в определенной степени должна дистанцироваться от власти, не заниматься "этой византией", а последовательно проводить в жизнь свои программные установки".

И уже в воскресенье были объявлены результаты голосования по кандидатурам руководства партии, хотя его исход предугадать было несложно — дебатов по представленным Явлинским персоналиям тоже не наблюдалось. Тайным голосованием были избраны первый замглавы партии "Яблоко" вице-спикер Госдумы Владимир Лукин, замруководителя стали Алексей Арбатов, Игорь Артемьев, Сергей Иваненко и Сергей Митрохин.


По горячим следам

На вопросы "Времени МН" ответил замруководителя партии "Яблоко" депутат Госдумы Алексей Арбатов


Как вы рассматриваете вероятность блокирования "Яблока" с СПС и "Либеральной Россией" на следующих выборах в Госдуму?

— Блокирование с СПС, конечно, будет — это не возможность, а абсолютная уверенность. Но не с точки зрения объединений партий и выдвижения единого списка. И с "Либеральной Россией" тоже, хотя пока это очень маленькая партия. В идеологическом отношении для "Яблока" блокирование не нужно — никаких принципиальных разногласий с этими партиями у нас нет. Но нам очень важно не отрывать голоса у друг у друга, не раскалывать электорат. Блокирование возможно таким путем, как это произошло на выборах в Мосгордуму — нам нужно будет поделить избирательные округа и договориться об общих кандидатах.


— Возможно ли выдвижение общего кандидата от демократических сил на президентских выборах?

— С "Либеральной Россией" — да, с СПС — нет. Нам очень трудно будет выдвинуть единого кандидата, поскольку у обеих партий есть резоны отстаивать своего кандидата. Потом, велика вероятность того, что СПС вообще не будет выдвигать своего кандидата на выборах. Я на 90 процентов уверен, что они предложат поддержать президента Путина. Нам же согласиться с такой позицией будет очень трудно.


Не ставится ли вопрос о смене лидера "Яблока"?

— Нет. Обсуждается только тот вопрос, что от лица партии будет выступать бoльшее количество людей. И "Яблоко" предстанет перед обществом как действительно коллективная организация. Когда мы преобразуемся в массовую партию, будет избрано 50 человек, которых будет знать вся страна и которые будут олицетворять "Яблоко".

"Время МН", 25 декабря 2001 г.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Григорий Явлинский

Алексей Арбатов

АБН о съезде объединения "Яблоко" Агентство Бизнес Новостей, 24.12.2001, Санкт-Петербург

Куда "Яблоку" податься Григорий Явлинский не станет умолять президента Виктор ХАМРАЕВ "Время Новостей", 24 декабря 2001 г.

Полит.Ру (Монитор) о X съезде объединения "Яблоко", по материалам СМИ и информационных агентств, 24 декабря 2001 года

Учредительный съезд партии "Яблоко" Андрей Трухан Радио "Свобода", 22 декабря 2001 г.

Интернет-газеты о X съезде объединения "Яблоко" 22-23 декабря 2001 года

Раздел "Х съезд "Яблока"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]