[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Прекращено вещание телеканала ТВ-6
NTVRU.com, 22 января 2002 г.0:29

Вещание телеканала ТВ-6 на Москву и Московскую область было прекращено в 0:00 вторника, 22 января. Это произошло после того, как Министерство печати Российской федерации приняло решение приостановить действие лицензии, выданной ЗАО "МНВК" - компании, которая вещала на шестом метровом диапазоне под маркой ТВ-6.

После отключения передатчика вместо программы Владимира Соловьева "Соловьиная ночь" телезрители увидели сначала "простыню" - сетку настройки программ, а чуть позже вещание было отключено вообще. В то же время те, кто смотрел ТВ-6 по спутниковым каналам увидели надпись: "Нас отключили от эфира".

В интервью NTVRU.com Татьяна Блинова, пресс-секретарь ТВ-6, заявила, что вещание было прекращено приказом за подписью министра печати России Михаила Лесина. В приказе причиной отзыва лицензии назывались судебные решения о ликвидации ЗАО "МНВК" и постановления судебного пристава, которые были приняты им на основе решений суда.

Как подчеркнула Татьяна Блинова, вещание телеканала отключено не только на Москву и Московскую область, но и на регионы. Отключено также вещание "Интер-ТВ", которое транслировало сигнал ТВ-6 на Европу и США. "Я не готова сказать, было ли отключено вещание на регионы по распоряжению Лесина, поскольку я не видела текста, однако данный факт стал следствием этого распоряжения", - заявила пресс-секретарь ТВ-6. По ее словам, сигнал ТВ-6 перестал поступать в регионы примерно в 00:15 после того, как была отключена аварийная система поддержки вещания. Эта система работает в случае сбоя основного передатчика.

Что же касается вещания за рубеж, что, как предположила Татьяна Блинова, была выключена система подачи сигнала на спутник, поскольку "Интер-ТВ" "вещает через спутник Hot Bird, а спутник выключить нельзя". Пресс-секретарь ТВ-6 подтвердила, что в редакции ТВ-6 нет света, отключены телефоны. Все происходящее она назвала "широкомасштабной операцией".

Об этом же в эфире "Эха Москвы" заявил и генеральный директор ТВ-6 Евгений Киселев. По его словам, есть "ощущение того, что дело не ограничилось просто приостановлением действия лицензии" - потому что с ее приостановлением, должно было прекратиться вещание только в Москве, Московской области и еще 20 городах, где она действут. Однако сигнал не подается и на спутник "и, соответственно, сотня с лишним партнеров наших в регионах - независимых телекомпаний, каждая из которой вещает на основании собственной лицензии, - не получают нашей программы. Отозванная у нас лицензия не распространяется на те регионы, где мы являемся просто поставщиками программ, которые местные телестудии по своему усмотрению получают и распространяют в эфире на основании собственных лицензий, однако они от этого сигнала тоже отрезаны.

"По той информации, которая есть у меня на этот час, компания "Сеть Сервис", которая выступает в роли нашего телепорта, абсолютно самостоятельная независимая компания, которая подает наш сигнал на спутник, а это международный спутник LMI, туда звонят разные люди, насколько я понимаю представители силовых структур, у меня нет более полной информации, и говорят, что если они не прекратят передавать сигнал на спутник, то к ним приедет ОМОН. Не знаю, насколько это соответствует действительности, но сигнал на спутник не поступает", заявил Киселев.

Он, кроме того, предположил, что во вторник утром сотрудники "ТВ-6 придут на работу и их просто туда не пустят". Так же считает и Павел Корчагин, исполнительный директор ТВ-6: он предположил в интервью "Интерфаксу", что во вторник утром все помещения ТВ-6 в Останкино "уже будут опечатаны". "Поскольку на столах уже лежат приказы о необходимости прекратить вещание", - пояснил Корчагин

Напомним, что решение о ликвидации ЗАО "МНВК", которое привело к отключению ТВ-6, было принято Московским арбитражным судом и подтверждены Верховным арбитражным судом по иску дочернего пенсионного фонда нефтяной компании "ЛУКойл", который владеет 15% акций МНВК. Фонд "ЛУКойл-Гарант" потребовал ликвидации ЗАО "МНВК", сославшись на то, что два года эта компания приносила убытки, что запрещено законами. Суды поддержали требования пенсионного фонда, хотя представители ТВ-6 заявляли, что в 2001 году им удалось сделать баланс телекомпании положительным.

После окончательного решения о ликвидации, принятого Верховным арбитражным судом 11 января 2002 года, встал вопрос о дальнейшей работе ТВ-6. По закону, при ликвидации телекомпании спустя два месяца после отзыва лицензии должен быть проведен новый конкурс на частоту, а на это время вещание на канале осуществляется по временному разрешению, которое по своему усмотрению выдает Министерство печати. На прошлой неделе после переговоров руководства ТВ-6 и Минпечати, представители телеканала послали в министерство заявление, в котором добровольно отказывались от лицензии на вещание и просили передать ее до конкурса существующему коллективу канала.

Одновременно ведущие журналисты телекомпании начали создавать ООО "ТВ-6", которому, как они надеялись, будет передано право на временное вещание на телеканале. Как заявляли журналисты и представители Минпечати, об этом было практически достигнуто соглашение. ООО "ТВ-6" собиралось участовать и в конкурсе на постоянное вещание, в котором власти в лице Михаила Касьянова и Михаила Лесина пообещали оказывать журналистам "все возможное содействие в рамках закона".

Финансирование этого ООО, как было объявлено, планировалось осуществлять за счет кредитов, о получении которых были начаты переговоры, без участия основного акционера существующего ТВ-6 Бориса Березовского. Как заявил в прошлую пятницу исполнительный директор ТВ-6 Павел Корчагин, участие Березовского в новом ООО означало бы, что и новая "компания через день получит предупреждение другого арбитражного или какого-то другого суда по поводу ее ликвидации".

Но в понедельник ситуация вокруг ТВ-6 резко изменилась. Сначала руководство ТВ-6 объявило, что отзывает свое письмо с добровольным отказом от лицензии. По словам генерального директора ТВ-6 Евгения Киселева, посылать такое письмо имел право только Совет директоров МНВК, а не менеджмент ТВ-6 (в том числе Павел Корчагин, который непосредственно подписал письмо).

Буквально через час после этого заявления стало известно о постановлении пристава Московского арбитражного суда А. Федорченко. В постановлении, вынесенном на основании решений о ликвидации ЗАО "МНВК", пристав говорил, что ликвидацию необходимо начать в ближайшее время, причем лицензия на вещание у ТВ-6 должна быть отобрана Минпечати еще до создания ликвидационной комиссии. Пристав Федорченко, кроме того, указал в документе, что ЗАО "МНВК" не имеет права вести хозяйственную деятельность и "предпринимать акции, которые могут привести к увеличению задолженности компании".

После этого министр печати Михаил Лесин заявил, что лицензия на вещание будет отозвана у ТВ-6 в ближайшие два-три дня. В интервью программе "Время" ОРТ Лесин, кроме того, сказал, что временное разрешение на вещание не будет выдано существующему коллективу ТВ-6, поскольку "нынешний коллектив телекомпании, к сожалению, уже не может этого сделать, поскольку решение судебных приставов достаточно серьезно ограничило хозяйственную деятельность МНВК, и ресурсов практически не осталось". Министр печати сказал, что ему очень хотелось бы "не оставлять на ТВ-6 черное поле", и уже сделаны предложения некоторым компаниям по поводу временного вещания на частоте.

В результате лицензия была аннулирована всего спустя несколько часов после этого заявления. Кроме того, зрители все-таки увидели "черное поле", однако, возможно, уже в 7 утра во вторник вместо него появятся программы спутникового канала "НТВ+ Спорт". Один из руководителей этого канала, известный спортивный комментатор Владимир Маслаченко, сделал такое предложение Министерству печати, и по сведениям агентства ИТАР-ТАСС, оно принято.

Новая постоянная лицензия, сообщает ТАСС, по словам представителей минпечати, будет выдана по результатам конкурса, который проведут в конце марта. Ранее министр печати Михаил Лесин говорил, что по-прежнему считает шансы нынешнего коллектива ТВ-6 победить в этом конкурсе значительными.

NTVRU.com, 22 января 2002 г.0:29

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Заявление председателя Российской демократической партии "ЯБЛОКО" Григория Явлинского о ситуации вокруг ТВ-6. 11 января 2001 г.

Черный квадрат ТВ-6 должно прекратить вещание в ближайшее время Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА, Светлана БАБАЕВА "Известия", 21 января 2002 г., 19:38

В гостях: Виктор Шендерович , Евгений Киселев , Андрей Норкин , Елена Курляндцева Сергей Бунтман , Антон Орехъ"Эхо Москвы",21 января 2002, [16:30-17:35]

Приставы требуют приостановить действие лицензии ТВ-6 РБК, 21 января 2002 г.

Постановление по обеспечению исполнения решения суда 21 января 2002 года г. "Эхо Москвы", 22 января 2002 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о возбуждении исполнительного производства № 28-86 (ликвидация ТВ-6) "Эхо Москвы", 22 января 2002 г.

ТВ-6 исправило допущенную ранее юридическую ошибку Росбалт, 21 января 2002, 18:46

"Яблоко" замочило ТВ-6 в ведре "КоммерсантЪ", 15 января 2001 года

Г.Явлинский: Ликвидация ТВ-6 повлечет за собой цепную реакцию преследования независимых СМИ в регионах. Агентство Бизнес Новостей, 15 января 2002 г

ТВ-6 и молчащее общество Леонид Радзиховский "Время МН", 15 января 2002 г.

Митинг в поддержку телекомпании "ТВ-6" и в защиту свободы слова в Москве Владимир Долин Радио "Свобода", 14 января 2002 г

Сергей Митрохин: Митинг в защиту ТВ-6 призван защитить не только эту телекомпанию, но и вообще свободу слова в России Росбалт, 14 января 2002 г.

Годами бегая по кругу, мы скачем через Рубикон Телевизионное событие прошлого года Елена АФАНАСЬЕВА "Новая газета", 14 января 2002 г.

Московское молодежное "ЯБЛОКО" провело в центре столицы акцию в поддержку творческого коллектива ТВ-6 - пресс-релиз 14 января 2002 г.

Фотографии с акции Московского молодежного "ЯБЛОКА" в защиту творческого коллектива ТВ-6 14 января 2001 г.

Как сохранить ТВ-6? Подготовила Ольга Колева Вести.Ru, 11 января 2002 г.

Ликвидация ТВ-6 приведет к установлению окончательной монополии государства на электронные СМИ, считает один из лидеров партии "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин - пресс-релиз 11 января 2002 г.

Россия в 2002 году: Евгений Ясин и Игорь Артемьев. Восемь тем для будущего: основные тенденции и опасности, контртеррористическая операция, кремлевская интрига, перемены в правительстве, цены на нефть, ТВ-6 и независимые СМИ, перспективы реформ Полит.Ру, 28 декабря 2001 г.

Интервью Григория Явлинского Евгений Киселев, НТВ, "Итоги", 16 декабря 2001 г.

Заявление Всероссийского Демократического совещания (о ситуации вокруг телекомпании ТВ-6 и Дома Журналистов). 3 декабря 2001 г.

Против ТВ-6 выступает государство NTVRU, 27-28 ноября 2001 года

ТВ-6 приказано самоликвидироваться "Киллеры" из "Лукойл-Гаранта" добивают частную телекомпанию Наталия Ростова "Независимая Газета", 28 ноября 2001

Диктатура закона в чистом виде: ТВ-6 на пороге ликвидации. Кирилл Рогов: Бизнес Геростратов. Ликвидация ТВ-6 как зеркало русского экономического порядка "Полит.Ру", 27 ноября 2001 года

Сергей Иваненко резко критически оценил ситуацию вокруг ТВ-6 - пресс-релиз 27 ноября 2001 г.

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]