2 октября 2012
Решение Бюро №1205 от 29 сентября 2012

Об отказе В.Нотягу в приеме в члены Партии

Бюро Партии, рассмотрев заявление бывшего члена Партии «ЯБЛОКО» В.О. Нотяга о вступлении в партию, отмечает:

Заявление о выходе из членов Партии В.О.Нотягом было подано накануне рассмотрения Бюро Партии вопроса об его исключении из членов Партии в связи фальсификациями на выборах депутатов законодательного собрания Санкт-Петербурга.

По первоначальным данным, введенным в «ГАС-ВЫБОРЫ» по итогам выборов в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, состоявшихся 4 декабря 2011 года, В.О.Нотяг занимал 14-е место при 6 мандатах, полученных партией «ЯБЛОКО». Результат на территории В.О.Нотяга в то время никем не оспаривался. На заседании Бюро Регионального совета Санкт-Петербургского регионального отделения 11 декабря 2011 года сам Нотяг В.О. никаких сомнений в своем результате не высказывал.

Специальной комиссией, созданной Санкт-Петербургским региональным отделением Партии, и многочисленными общественными наблюдателями (в частности, результаты исследования первичных протоколов на сайте «Держи вора» derjivora.org) установлено, что, спустя неделю после выборов, в ночь с 11 на 12 декабря 2011 года результат партии «ЯБЛОКО» на территории, где баллотировался В.О.Нотяг, без объяснения причин, незаконно был изменен (якобы произведен пересчет бюллетеней). В.О.Нотягу за счет уменьшения голосов, поданных за партию «ЕДИНАЯ РОССИЯ», было приписано 1088 голосов и 12 декабря 2011 года он был объявлен избранным депутатом.

В связи с ситуацией, возникшей вокруг вопроса об определении персонального состава фракции «ЯБЛОКО» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, Бюро Партии на заседании 18 декабря 2011 года приняло решение, в котором отмечалось:

«ЯБЛОКО» считает, что согласие одних членов партии с фальсификациями итогов выборов, дающими им неоправданные преимущества перед другими членами партии, участвовавшими в выборах, делает их фактическими соучастниками преступления.

«ЯБЛОКО» считает, что члены партии, ставшие депутатами в результате мошеннических действий избирательной комиссии, обязаны отказаться от депутатских мандатов».

После этого Бюро Санкт-Петербургского регионального отделения также приняло решение, в котором содержалась рекомендация В.О.Нотягу сложить полномочия депутата.

Однако В.О.Нотяг заявил, что не будет выполнять рекомендации Бюро о сложении мандата. Дальнейшие события убедительно показывают цель манипуляции с подсчетом голосов и незаконным назначением В.О.Нотяга депутатом Законодательного Собрания.

Имея незаконно полученный мандат депутата, В.О. Нотяг является скрытым представителем властей во фракции «ЯБЛОКО». Это выражается в выполнении поручений при тайных голосованиях (как, например, при выдвижении сомнительной кандидатуры в Уставный суд), несогласованном с фракцией участии в различных комиссиях, якобы от имени фракции, (например, по поправкам в бюджет Санкт-Петербурга), членство в Бюджетно-финансовом комитете без какой бы то ни было профессиональной подготовки, в Контрольной группе Законодательного Собрания, которая, в частности, проводит слушания по поступившим сведениям о фактах коррупции в органах государственной власти Санкт-Петербурга.

Парламентское большинство («Единая Россия» и ЛДПР), без каких бы то ни было решений Партии и фракции «ЯБЛОКО», послушно назначает В.О.Нотяга во все ответственные органы Законодательного Собрания для того, чтобы иметь там своего человека, но якобы представляющего фракцию «ЯБЛОКО». Таким образом, с помощью В.О.Нотяга, знающего о незаконности своего мандата и согласившегося его принять, попавшего в зависимость от «Единой России», произошла имитация участия оппозиции в наиболее важных законодательных процессах и в составе контрольных органов Законодательного Собрания.

Кроме того, путем передачи В.О.Нотягу незаконного мандата власти ставили цель разрушения работы регионального отделения.

Отказавшись выполнять решения партийных органов, фактически соглашаясь участвовать в фальсификации выборов, В.О.Нотяг нанес партии значительный политический ущерб, разрушая и компрометируя Партию «ЯБЛОКО» как политическую организацию, которая отстаивает принципы законности и справедливости и не допускает ни при каких условиях участия членов Партии в фальсификациях на выборах.

В.О.Нотяг не только не счел нужным сложить незаконно полученный мандат, но и продолжает убеждать членов партии в правильности такого поступка и незначимости участия в фальсификациях для будущей работы в партии и парламенте.

Своими действиями В.О.Нотяг продолжает пытаться создавать предпосылки для политического захвата региональной организации со стороны «Единой России».

Бюро Партии квалифицирует деятельность В.О.Нотяга как сознательное и корыстное участие в фальсификации выборов депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга 4 декабря 2011 года.

Учитывая причиненный этими действиями, значительный политический ущерб, что признано постановлением № 306 Съезда Партии от 17 июня 2012 года «О ситуации в связи с фальсификациями на выборах депутатов законодательного собрания Санкт-Петербурга», а также

то, что действиям В.О.Нотяга уже дана оценка в решениях Бюро Партии № 1071 от 18 декабря 2011 года, № 1081 от 27 января 2012 года, № 1106 от 16 марта 2012 года и в решении Бюро Регионального совета Санкт-Петербургского отделения РОДП «ЯБЛОКО» от 21 декабря 2011 года,

Бюро РОДП «ЯБЛОКО», решило:

Отказать Нотягу Вячеславу Онуфриевичу в приеме в члены Партии.

Председатель Партии

С. С. Митрохин


Статьи по теме: Внутренняя жизнь Партии


Все статьи по теме: Внутренняя жизнь Партии

Статьи по теме: Заседания Бюро и Политического Комитета Партии


Все статьи по теме: Заседания Бюро и Политического Комитета Партии