7 июля 2014
Заявление Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

Не допустить приватизации лесов

В Государственной Думе рассматривается законопроект № 543013-6, разрешающий приватизировать леса после предоставления их в аренду «для осуществления рекреационной деятельности» путем «купли-продажи лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

Лесной кодекс 2006 года, разрушил веками складывавшуюся в России систему государственного управления лесами и лесной охраны и широко открыл двери для их хищнического использования. Безответственно-разрушительный характер нового Лесного кодекса был ясен нашей партии с самого начала: 15 ноября 2006 года мы заявляли «Новые лесные законы опасны для природы и общества». Законодательное похмелье – 25 законов принятых с корректировкой текста Лесного кодека 2006 года за семь с половиной лет - для восстановления уничтоженной авиалесоохраны, лесхозов и возвращения в лес лесника.

Легализация приватизации лесных участков через механизм аренды для "рекреационной деятельности" приведет к ограничению свободного доступа и общего пользования лесами многими, в интересах немногих, особенно в малолесных районах страны, ущемлению конституционного права всех граждан на благоприятную окружающую среду (важнейшей частью которой в нашей стране является лес). Миллионы людей будут лишены возможности отдыхать в пока еще доступных для них лесах, собирать там грибы и ягоды. В перспективе, приватизация лесов неизбежно приведет к сокращению площади лесов вокруг больших городов и снижению, и без того не высокого во многих местах, качества окружающей среды.

Партия «ЯБЛОКО» призывает своих членов и сторонников, всех граждан высказаться против принятия законопроекта по приватизации лесов.

Председатель Партии

С.С.Митрохин


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»