2 февраля 2015
Решение Бюро партии «ЯБЛОКО»

О проведении 1 марта 2015 года всероссийского антивоенного марша

1 марта 2014 года Совет Федерации дал президенту РФ разрешение на использование российских Вооруженных Сил в Украине.

Этим решением было положено начало необъявленной войне, которая привела к многочисленным человеческим жертвам как в Украине, так и в России и резкому ухудшению отношений между нашими братскими народами.

Именно эта необъявленная война, во время которой Россия аннексировала Крым, и в ходе которой Россия поддержала сепаратистский мятеж на востоке Украины, из России сепаратисты получают военную технику, оружие и так называемых «добровольцев», - стала главной причиной экономического кризиса в России и продолжающегося падения уровня жизни российских граждан.

Выход из этого кризиса возможен только в случае прекращения войны.

Это – главное, необходимое условие.

РОДП «ЯБЛОКО» предлагает всем демократическим, оппозиционным политическим силам в России, и всем гражданам, согласным с тем, что именно война является главной причиной экономического кризиса, назвать массовую акцию оппозиции 1 марта 2015 года Антивоенным маршем с требованием: немедленно прекратить войну!

Мы требуем:

от Президента и Верховного Главнокомандующего России –

• немедленно выпустить приказ об отзыве из Украины всех российских военнослужащих, предложить вернуться в Россию добровольцам, принимающим участие в боевых действиях, и принять все меры для немедленного прекращения направления в Украину тяжелых вооружений и боеприпасов

• призвать руководство самопровозглашенных республик к полному прекращению огня

от Президента Украины –

• отдать приказ об отводе войск из зоны боевых действий,

от президентов России и Украины -

• неукоснительного соблюдения Минских соглашений,

• инициировать в Совете безопасности ООН решение о вводе в зону конфликта миротворческого контингента ООН в целях безусловного обеспечения безопасности жителей региона.

Именно эти требования должны стать главными на предстоящем марше оппозиции. Никакие иные «антикризисные меры» и «конструктивные предложения» во время войны не являются ни актуальными, ни выполнимыми. Будучи вынесенными на марш, эти меры и предложения будут только отвлекать внимание общества от самой острой и главной проблемы сегодняшней России.

ПРОВЕДЕМ АНТИВОЕННЫЙ МАРШ! ОСТАНОВИМ ВОЙНУ ВМЕСТЕ!

Председатель Партии С.С.Митрохин


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»