18 апреля 2018
Решение Бюро № 2068

Блокировка Telegram - обратный путь к архаическому обществу

Действия Роскомнадзора незаконны, и противоречат базовым конституционным правам граждан

РОССИЙСКАЯ ОБЪЕДИНЕННАЯ
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ «ЯБЛОКО»

БЮРО ПАРТИИ

ЗАЯВЛЕНИЕ

г. Москва                                                                                                    13 апреля 2018 года

Блокировка Telegram - обратный путь к архаическому обществу

13 апреля 2018 года Таганский районный суд города Москвы постановил заблокировать интернет-мессенджер Telegram на территории Российской Федерации. Ранее, Верховный суд РФ отказался признать за пользователями Telegram право на неприкосновенность переписки.

Это крупнейшая атака на свободу интернета и распространения информации в истории нашей страны. На сегодняшний день в мире насчитывается более 220 млн пользователей Telegram, примерно 15 млн из них – россияне. Телеграм-каналы стали значимой и содержательной частью российского информационного пространства. Большинство крупных сервисов, государственных и общественных структур ведут свои каналы.

Одним из принципов работы мессенджера была гарантия анонимности и полной свободы обмена информацией. Современные методы так называемого «сквозного» шифрования в принципе не допускают дешифровки третьими лицами, так как ключи шифрования генерируются на устройствах пользователей, а затем удаляются автоматически. Возможность использования данной технологии преступниками не может свидетельствовать о нелегальности самой технологии, а из-за криминальных действий отдельных граждан не должно страдать абсолютное большинство остальных российских пользователей.

Мы считаем действия Роскомнадзора незаконными, противоречащими базовым конституционным правам граждан на свободу информации и тайну переписки и ведущим страну еще дальше по пути изоляции и отсталости. В условиях «закручивания гаек» во внутренней политике и нарастающего противостояния между Россией и западными странами во внешней, существует опасность, что наступления на иностранные мессенджеры, интернет-каналы и поисковые системы продолжатся с целью заставить россиян перейти на интернет-сервисы, подконтрольные российским силовым ведомствам.

Сегодня российская власть видит в любых проявлениях свободы в политике, обществе, частной жизни постоянную, параноидальную угрозу собственному существованию. Это крайне деструктивный путь. Попытки в XXI веке выстраивать жесткую авторитарную систему, всецело контролирующую и подавляющую жизнь человека, глубоко архаичны.

Власть уже долгие годы борется с интернетом, но блокировки ресурсов приводят только к распространению анонимайзеров и прочих средств обхода запретов. Мы абсолютно убеждены, что прогресс остановить невозможно. Патриархальная утопия сегодняшнего государства, предусматривающая единомыслие и тотальный контроль силовых ведомств, просто неосуществима.

Ограничение технического прогресса ведёт к уничтожению инноваций, создаваемых, в том числе, с участием российских специалистов и предпринимателей, и сводят на нет все усилия по созданию благоприятного климата для бизнесменов и изобретателей. Только творческие люди, имеющие возможность свободно обмениваться информацией, могут создать так необходимую нам современную экономику.

Мы требуем от Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций отказаться от бессмысленного блокирования мессенджеров.

Председатель Партии                                                                                            Э.Э. Слабунова