28 марта 2019
Заявление

О позиции партии «Яблоко» против дискриминации ЛГБТ

Партия «ЯБЛОКО» занимает ясную позицию в вопросе о недопустимости любой дискриминации по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Мы категорически против преследования и стигматизации лесбиянок, геев, бисексуальных и трансгендерных людей. Составная часть демократии – защита меньшинств. Эта позиция зафиксирована в программных документах и заявлениях партии.

В программе партии «Уважение к человеку» указывается: Мы будем добиваться ратификации Протокола №12 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно общего запрета дискриминации в России; принятия всеобъемлющего антидискриминационного законодательства, запрещающего дискриминацию на любых основаниях и охватывающего прямую и косвенную дискриминацию, как в государственной, так и в частной сферах согласно рекомендациям договорных органов ООН»; мы выступаем за развитие таких форм межчеловеческой поддержки, как гражданское партнерство, позволяющее людям, не связанным родственными отношениями, оказывать друг другу взаимную поддержку и помощь, предоставляя гражданам, заключающим такое партнерство, возможности посещения друг друга в больнице, совместного владения имуществом, наследования и т.п.

Мы выступаем за отмену закона об ответственности за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений (Федеральный закон от 29.06.2013 № 135-ФЗ «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях защиты детей от информации, пропагандирующей отрицание традиционных семейных ценностей»).

Дискриминация представителей ЛГБТ осуждается в программе Либерального Интернационала (ЛИ), Альянса либералов и демократов за Европу (АЛДЕ), полноправным членом которых является наша партия, а также в манифесте Европейской партии зеленых, в которой состоит фракция «Зеленая Россия».

В Либеральном манифесте, принятым ЛИ в 2017 году подчеркивается: «всеобъемлющий перечень прав, свобод и зон ответственности дает возможность существовать и развиваться плюрализму идей и убеждений, а также разнообразию социальных контекстов, в которых люди рождаются и воспитываются и которые подпитывают это многообразие, не создавая при этом конфликтов на почве половых, расовых и возрастных различий, сексуальной ориентации, вероисповедания, нетрудоспособности или любой другой индивидуальной или социальной особенности».

На съезде Альянса либералов и демократов для Европы (АЛДЕ) в ноябре 2012 года было отмечено: «Всеобщая декларация прав человека провозглашает, что все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах, и каждый, независимо от сексуальной ориентации или гендерной идентичности, обладает всеми правами и свободами, которые указаны в декларации».

Исключительно важно, чтобы все члены партии, особенно – представители ее руководящих органов и главы региональных отделений, отстаивали эту позицию. Категорически недопустимо высказывание ими мнений, направленных на возбуждение, распространение и поддержание ненависти, унижение человеческого достоинства лесбиянок, геев, бисексуальных и трансгендерных людей.

Защита прав человека в отношении представителей ЛГБТ-сообщества – одно из важных направлений правозащитной деятельности партии «ЯБЛОКО». Оскорбительные, унижающие человеческое достоинство и не соответствующие действительности высказывания в отношении ЛГБТ, их борьбы за свое достоинство и права противоречат позиции партии и наносят ей политический и репутационный ущерб.

Председатель Партии

Э.Э. Слабунова


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока