4 декабря 2019
Пресс-релиз

Остановить преследования активистов, выступающих против мусорного беспредела на Шиесе!

Бюро Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» считает недопустимой ситуацию, сложившуюся в районе ж/д станции Шиес (Архангельская область) из-за опасных планов по размещению полигона московских коммунальных отходов. Эта ситуация – яркий пример отсутствия чёткой государственной политики в сфере обращения коммунальных отходов и принятия этой позиции обществом.

В регионах не прекращаются протесты в связи с отказом федеральных и региональных властей от цивилизованных способов обращения с коммунальными отходами и решения «мусорной проблемы» в России. На фоне этих протестов самый большой резонанс получила ситуация именно на Шиесе, где, вопреки всякому здравому смыслу, летом 2018 года начались действия по подготовке строительства полигона для захоронения миллионов тонн мусора, образующегося в Москве, то есть почти за 1300 километров от предполагаемого места складирования. К настоящему времени: вырублен лес, причём не только в зоне отвода железной дороги (по согласованию с ОАО «РЖД»), но и на территории государственного лесного фонда, завезено огромное количество оборудования и техники, организована многочисленная охрана, началось строительство площадки и различных объектов. Всё это происходило и происходит при отсутствии обнародованного для общественности и специалистов проекта, в нарушение природоохранного и лесного законодательства, о чём свидетельствуют заявления граждан, их обращения в правоохранительные и надзорные органы, проверки государственных органов контроля и надзора, а также возбуждённые уголовные дела.

Противостояние на Шиесе продолжает усиливаться. Стычки сопровождаются избиением граждан «чоповцами» при попустительстве или прямом участии полиции и других органов, призванных по закону быть правоохранительными. Людей калечат, оскорбляют, задерживают, арестовывают, судят за их позицию, за желание жить в чистой среде и защитить свой край от завоза чужого мусора.

Требования безопасного обращения с образующимися отходами и уважительного отношения к людям приобрели общеполитическое значение. Для решения «мусорной» проблемы и снижения недовольства в обществе власти должны перейти от привычных для неё жёстких административных авторитарных методов к исполнению законодательства об отходах производства и потребления. Должен выдерживаться приоритет снижения образования отходов и переработки отходов, образования которых избежать не удалось. Даже при наличии политической воли, требуется скорейшее решение огромного числа правовых, социально-экономических, технологических аспектов проблемы.

Партия «ЯБЛОКО» подтверждает свою солидарность с защитниками Шиеса и требует от Президента Российской Федерации В.В. Путина как гаранта основных прав и свобод россиян прекращения преследования активистов. Мы требуем соблюдения 42-й статьи Конституции Российской Федерации о праве граждан на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и привлечения к ответственности виновных в экологических правонарушениях.

Председатель Партии

Э.Э. Слабунова


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование

Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия