20 марта 2020
Решение Бюро партии «Яблоко»

Решение Бюро «Яблока» в связи с участием членов партии в предвыборной коалиции «Новосибирск 2020»

БЮРО ПАРТИИ

РЕШЕНИЕ № 2407

 

г. Москва                                                                                                   20 марта 2020 года

 

Рассмотрев ситуацию в Новосибирском региональном отделении Партии «ЯБЛОКО» в связи с участием членов Партии в предвыборной коалиции «Новосибирск 2020», 

Бюро Партии отмечает:

1. Заключение предвыборных соглашений и вступление в коалиции с националистическими силами не соответствует принципам коалиционной политики Партии, противоречит её интересам и наносит ей политический ущерб.

Партия «ЯБЛОКО» неоднократно заявляла о недопустимости сотрудничества с националистами в какой бы то ни было форме. Позиция Партии о неприятии национализма носит принципиальный характер и зафиксирована как в программных документах Партии («Демократический манифест», 2012; «Политический Меморандум», 2019), так и множестве решений руководящих органов.

«ЯБЛОКО» – демократическая партия. Ценности мира, интернационализма, толерантности, равных возможностей для всех людей, независимо от их расы и национальности, являются для нас определяющими. Невозможно отказываться от них ради сиюминутной выгоды и получения мандатов. Более того, мы уверены, что политическое сотрудничество с лидерами и структурами, разделяющими националистические убеждения, не способствует победе демократической партии на выборах. Ксенофобия и нетерпимость являются угрозой правам и свободам человека, приводят к росту ненависти, агрессии и напряженности в обществе, а в конечном итоге – к развалу страны. 

2. Политическая платформа, принятая Съездом Партии в 2008 г., исключает возможность для членов Партии участвовать в совместных организационных мероприятиях с националистическими силами, в том числе в личном качестве. Тот факт, что общественные объединения, возглавляемые националистическими лидерами или выступающие с националистической риторикой, формально не провозглашают национализм своей идеологией, не меняет сути этих организаций и не отменяет их квалификацию как националистических. Как это бывало в истории, сторонники национализма нередко продвигают свои идеи под видом респектабельных общественных организаций, занимающихся «общественно-полезными делами». 

Организация «Гражданский патруль», чей руководитель участвует в коалиции «Новосибирск 2020», выступает за ограничения прав мигрантов и оказывает политическую и информационную поддержку формированиям ДНР и ЛНР на востоке Украины. Партия «ЯБЛОКО» имеет противоположную позицию по этим вопросам, поэтому Бюро Партии считает союз с данной организацией политически и этически неприемлемым.

3. Согласно Постановлению XV Съезда Партии «О двойном членстве» от 19 декабря 2009 года, член Партии может быть одновременно членом только таких общественных объединений, которые не имеют политической программы, не участвуют в выборах и разделяют ценности и принципы Партии «ЯБЛОКО». Общественно-политические коалиция «Новосибирск 2020» создана для участия в выборах в Совет депутатов города Новосибирска, имеет политические задачи и программу в виде меморандума, следовательно, относится к объединениям, указанным в данном решении Съезда.

4. Согласно Уставу Партии, члены Партии обязаны руководствоваться в своей общественно-политической деятельности решениями руководящих органов Партии и не совершать действия, заведомо направленные на причинение вреда Партии.

5. Бюро Партии в решении от № 2387 от 21 февраля 2020 года посчитало, что вступление членов Партии в коалицию «Новосибирск-2020» не соответствует принципам коалиционной политики Партии и противоречит интересам Партии, а также обязало Председателя Новосибирского регионального отделения Каверзину Светлану Викторовну, членов Регионального Совета Гавриленко Игоря Юрьевича и Удинцева Вячеслава Дмитриевича, членов Партии «ЯБЛОКО» Нелидова Антона Александровича, Сергееву Анастасию Валерьевну и других членов Партии, вошедших в коалицию «Новосибирск 2020», прекратить участие в коалиции и отозвать свои подписи под меморандумом коалиции «Новосибирск 2020».

6. Бюро Партии принимает к сведению заявления членов партии Сергеевой Анастасии Валерьевны и Юна Сана Светомира о выходе из партии. 

7. Члены партии Каверзина Светлана Викторовна, Гавриленко Игорь Юрьевич, Удинцев Вячеслав Дмитриевич, Нелидов Антон Александрович не исполнили решение Бюро Партии и публично заявили о своем несогласии с ним, чем нанесли партии политический ущерб. Региональный Совет Новосибирского регионального отделения Партии «ЯБЛОКО» своим решением от 04.03.2020 поддержал позицию членов партии, не выполнивших решение Бюро Партии.

 Принимая во внимание многочисленные публичные заявления вышеуказанных членов партии об отказе выполнить решение Бюро Партии о выходе из коалиции «Новосибирск-2020», в соответствии с пунктами 7.9.1, 8.6, 8.6.1, 8.6.2, 8.6.4, 9.1.14, 10.9, 10.9.1 Устава Партии,

Бюро Партии решило:

  1. Приостановить полномочия Председателя Новосибирского регионального отделения Партии «ЯБЛОКО» Каверзиной Светланы Викторовны.
  2. Дать согласие Председателю Партии на назначение Уполномоченным по финансовым вопросам и оперативному управлению деятельностью Новосибирского регионального отделения Партии «ЯБЛОКО» Гончаренко Александра Ильича.
  3. Исключить из членов Партии:

Каверзину Светлану Викторовну

Нелидова Антона Александровича 

Рязанцева Михаила Валерьевича 

Удинцева Вячеслава Дмитриевича

  1. Назначить перерегистрацию и проверку соответствия данных учета членов партии фактическому состоянию в Новосибирском региональном отделении Партии «ЯБЛОКО».
  2. Поручить Управлению партийного строительства Аппарата Партии организацию перерегистрации и проверки соответствия, данных учета членов партии фактическому состоянию в Новосибирском региональном отделении Партии «ЯБЛОКО».
  3. В связи с отменой согласно пункту 7.9.1 Устава Партии всех ранее принятых решений о регистрации членов Партии в Новосибирском региональном отделении и невозможностью членами руководящих органов в силу пункта 9.1.14 Устава Партии выполнять свои обязанности, деятельность Регионального Совета и Бюро Регионального Совета Новосибирского регионального отделения Партии «ЯБЛОКО» приостанавливается до избрания руководящих органов. 
  4. Полномочия Регионального Совета и Бюро Регионального Совета, в том числе полномочия, связанные с выборами, на время проведения перерегистрации и проверки соответствия данных учета членов партии фактическому состоянию в Новосибирском региональном отделении Партии переходят к Бюро Партии. 
  5. Наделить Председателя Партии Н.И. Рыбакова правом подписи документов Новосибирского регионального отделения Партии «ЯБЛОКО».
  6. Поручить Единому штабу избирательной кампании подготовить предложения по участию Партии в избирательной кампании по выборам в Совет депутатов города Новосибирска.

 

Председатель Партии                                                                                 Н.И. Рыбаков