27 мая 2020
Обращение федерального Бюро

«Яблоко» обратилось в Генпрокуратуру после отчисления из РГСУ более 200 студентов. Один из них - член партии

Генеральному прокурору России
И.В. Краснову 

Уважаемый Игорь Викторович!

Сложная экономическая, социальная и психологическая обстановка, сложившаяся в период борьбы с пандемией коронавируса, требует осторожных и продуманных действий, особенно если они могут ущемить права и законные интересы граждан. Данный принцип в полной мере относится и к реализации права на образование. 

По нашей информации, в самый разгар пандемии руководство Российского государственного социального университета (РГСУ) отчислило более 200 студентов. Основаниями для отчисления стали академические задолженности и нарушение правил строгой изоляции, установленной в общежитии университета. Некоторые из отчисленных студентов были выселены из общежития и оказались на улице. 

Так, член партии «ЯБЛОКО» Егор Курасин, принимавший активное участие в избирательной кампании по выборам депутатов Московской городской Думы в сентябре 2019 года, в результате которой ректор РГСУ Наталья Починок проиграла выборы кандидату партии «ЯБЛОКО» Максиму Круглову, вместе с другими политически активными студентами был отчислен из университета под предлогом несданного экзамена по дисциплине «Политический анализ и прогнозирование». В марте 2020 года явившимся на пересдачу студентам Мамедовой Натаван, Князевой Анастасии, Мачивариани Нино, Левичевой Елизавете, Епифанову Станиславу и другим была выставлена неявка, а в апреле 2020 года при комиссионной пересдаче Курасину не предоставили возможность выбрать билет, не дали времени на подготовку и навязали тему, которую студенты по вине вуза не проходили (вместо 24 часов лекций и семинаров, вуз провел со студентами лишь половину занятий). 

Со стороны университета имели место и другие нарушения. В апреле 2020 года студенты РГСУ из общежития № 1 были переселены в общежитие № 2, в комнаты, в которых уже проживали другие студенты. При этом студентам запретили не только выходить в магазины и аптеки, но даже на огороженную территорию общежития. Студенты Егор Очеретин и Данила Петров попросили начальника службы безопасности разрешить им выйти в аптеку, так как одна из студенток имела хроническое заболевание и нуждалась в лекарствах. После того, как их отказались выпустить в аптеку, Очеретин и Петров при помощи полиции смогли покинуть общежитие, однако обратно их уже не пустили, лекарство не приняли, а самих студентов отчислили из университета. 

Мы считаем, что отчисление из университета до окончания учебного года и выселение из общежития в условиях пандемии, когда учащиеся не могут в полной мере оспорить решения руководства, защитить свои права и интересы, свидетельствует о явном пренебрежении руководства РГСУ к здоровью студентов и их правам, неуважении к закону. 

Прошу Вас сформировать группу сотрудников Центрального Аппарата Генеральной Прокуратуры РФ для проверки описанных и иных случаев отчисления студентов из образовательных учреждений во время пандемии. Мы убеждены, что постигшее нашу и другие страны драматическое испытание, не лучшее время для того, чтобы сводить счеты и расправляться с неугодными студентами.

Председатель Партии
Н.И. Рыбаков


Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование