9 июля 2020
Обращение Бюро партии «Яблоко»

Партия «Яблоко» требует открытого, публичного и гласного рассмотрения иска о запрете деятельности Томинского ГОКа!

Обращение Бюро партии «Яблоко»

Партия «ЯБЛОКО» всегда всемерно поддерживала, поддерживает и будет поддерживать борьбу жителей Челябинской области против незаконного строительства АО «Русская медная компания», полностью контролируемой офшорными фирмами, Томинского ГОКа – предприятия первого класса опасности в непосредственной близости от города Челябинска. 

Партия «ЯБЛОКО» поддерживает стремление южноуральцев разрешить спор в судебном порядке. 

Однако вызывает крайнее недоумение решение судей арбитражного суда Челябинской области рассматривать иск Челябинской региональной общественной экологической организации «Экологический консалтинг» к АО «Томинский горно-обогатительный комбинат» о запрете деятельности, создающей опасность причинения вреда окружающей среде в будущем (https://kad.arbitr.ru/Card/2002b34c-6bd9-4218-bded-a8) в закрытом режиме. 

В силу статьи 11 Арбитражного процессуального кодекса РФ, разбирательство дел в арбитражных судах открытое. Разбирательство дела в закрытом судебном заседании допускается в случаях, если открытое разбирательство дела может привести к разглашению государственной тайны, в иных случаях, предусмотренных федеральным законом, а также при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой, служебной или иной охраняемой законом тайны. 

В данном случае никаких сведений, составляющих коммерческую тайну офшорников, в деле нет, и не о коммерческих аспектах РМК идёт речь, тем более, что в силу п.4 ст. 5 Федерального закона «О коммерческой тайне», режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении следующих сведений о загрязнении окружающей среды, состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов и других факторах, оказывающих негативное воздействие на обеспечение безопасного функционирования производственных объектов, безопасности каждого гражданина и безопасности населения в целом. 

Этот судебный процесс касается жизни, здоровья и сохранности имущества десятков тысяч южноуральцев. 

Партия «ЯБЛОКО» считает, что жители Челябинской области имеют право знать, как рассматривается это, без преувеличения, судьбоносное для Челябинска и области дело, поэтому этот спор должен рассматриваться в открытом и гласном процессе. 

Партия «ЯБЛОКО» обращается к председателю Верховного Суда РФ В.М. Лебедеву, председателю арбитражного суда Челябинской области Е.М. Шайхутдинову, Генеральному прокурору РФ И.В. Краснову с требованием принять меры к защите прав жителей Челябинской области на открытое и гласное рассмотрение дела А76-5854/2018.

Председатель Партии                                                             Н.И. Рыбаков 


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование