18 февраля 2021
Заявление федерального Бюро «Яблока»

Требуем гуманности по отношению к женщинам – задержанным, отбывающим наказание в виде лишения свободы или административный арест

Заявление федерального Бюро «Яблока»

В Октябрьском районном суде Ростова-на-Дону 8 февраля прошло одно из финальных заседаний по делу активистки «Открытой России» Анастасии Шевченко. Ей грозит пять лет лишения свободы за сотрудничество с нежелательной в РФ организацией. Такой срок потребовал для Анастасии прокурор. Анастасия, мать двух несовершеннолетних детей, один из которых малолетний, больше двух лет провела под домашним арестом, во время которого была лишена возможности похоронить третьего ребенка.

С июля 2019 года под арестом по надуманному обвинению находится Зарифа Саутиева – ингушская активистка, деятель культуры, участница протестных акций в Ингушетии, начавшихся осенью 2018 года после тайного подписания главами Чечни и Ингушетии соглашения, в результате которого территория республики уменьшилась на 10 процентов. Ее необоснованно обвиняют в «организации насилия, опасного для жизни или здоровья представителей власти в связи с исполнением ими должностных обязанностей» (до 10 лет лишения свободы) и «участии в экстремистском сообществе» (до 6 лет лишения свободы).

Это – лишь два примера из списка 76 политзаключенных по уголовным и административным делам (по данным ОВД-Инфо, без обвиняемых за религиозную деятельность), в котором 9 женщин. У части из них есть малолетние дети, что по закону исключает возможность применения к ним административного ареста.

Существующие изоляторы (особенно такие, как «Сахарово» в Москве и изоляторы в ряде регионов) по санитарно-гигиеническим нормам не предполагают достойных условий содержания, тем более для женщин.

Все чаще со стороны ОМОН и Росгвардии к женщинам применяется жесткое насилие. Наиболее известны случаи Дарьи Сосновской и Маргариты Юдиной в Петербурге.

Мы требуем привлечения к ответственности сотрудников ОМОН, Росгвардии и полиции, применяющих насилие в отношении к женщинам, и тех, кто отдавал им преступные приказы; немедленного освобождения всех политзаключенных; принятия кодекса о гуманном отношении к женщинам в местах для содержания задержанных, отбывания наказания в виде ограничения свободы, ареста и лишения свободы и создания для них условий, не унижающих человеческое достоинство и отвечающих санитарно-гигиеническим нормам.

Председатель партии
Николай
Рыбаков

На фото: Анастасия Шевченко и Зарифа Саутиева/ личный архив


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан