23 апреля 2021
Заявление Бюро

Об усилении политических репрессий в России

Партия «ЯБЛОКО» заявляет о масштабных политических репрессиях в России. Усиление преследования политических оппонентов и просто людей, активно несогласных с политикой Путина, является прямым следствием неправовых изменений в Конституции Российской Федерации, осуществленных режимом в июле 2020 года.

Политические репрессии – единственный ответ российской власти на усиление общественного недовольства двадцатилетней несменяемостью президента Путина и полной неспособностью возглавляемой им сверхавторитарной системы решать реальные проблемы граждан.

Практически ежедневно приходят сообщения о новых уголовных делах против политических и общественных активистов, журналистов, оппозиционных депутатов различных уровней, арестах и допросах. 

Сотни человек в России являются политическими заключенными – либо осужденными по «политическим» статьям (участие в публичных акциях, участие в деятельности «нежелательных» организаций и другие), либо осужденными по очевидным политическим мотивам, но вовсе не за то, что им официально инкриминировано.

Часть уголовных дел – такие, как дело «Нового величия», – сфабрикованы правоохранительными органами, с участием провокаторов, часть – такие, как дело «Сети», – основаны лишь на «признаниях» обвиняемых, выбитых при помощи пыток. 

Судебная система, прокуратура и следствие превращены в инструмент оформления воли политического руководства страны и, рассматривая дела о расправе с оппонентами власти, пренебрегают законом и демонстративно игнорируют любые аргументы защиты.

Среди политических заключенных есть немало тех, кто близок нам по своим взглядам (как Юрий Дмитриев, которому по сфабрикованному делу срок заключения увеличен до 13 лет в качестве мести за расследования сталинских преступлений), и тех, с кем мы (как с Алексеем Навальным) во многом расходимся. В данном случае это не имеет значения – мы требуем немедленного освобождения всех политических заключенных, независимо от их политических взглядов.

Однако борьба российского политического режима с оппонентами не ограничивается вынесением в отношении них политически мотивированных приговоров.

Фактом являются как свершившиеся убийства (такие, как убийство Ларисы Юдиной, Юрия Щекочихина, Бориса Немцова, Фарида Бабаева и других), так и попытки убийств по политическим мотивам (такие, как дважды повторявшиеся отравления Владимира Кара-Мурзы (младшего) и отравление Алексея Навального, вероятно, с использованием боевого химического оружия).

Это дает нам основания заявить о существовании в России «эскадронов смерти», устраняющих неугодных властям людей, политиков и журналистов.  

Мы рассматриваем это как тягчайшее преступление и как форму государственного политического террора.

Мы категорически требуем немедленного прекращения политического террора и привлечения к ответственности всех имеющих к нему отношение.

Мы настаивали и продолжаем настаивать на полноценном всестороннем убедительном расследовании попыток политических убийств: отравления Владимира Кара-Мурзы (младшего) и Алексея Навального. Партия «ЯБЛОКО» считает возмутительным умышленное создание атмосферы полной неясности вокруг отравления Владимира Кара-Мурзы и Алексея Навального и призывает все ответственные политические силы России и Запада внести максимальную политическую ясность в происшедшее. Ссылки на тайну частной жизни или же на крайнюю секретность в данных случаях неприемлемы.

Исправительная колония №2 в г. Покров Владимирской области. Фото: Евгений Одиновок/РИА Новости

Фактом являются также во многом пыточные условия содержания в местах лишения свободы, где заключенным цинично отказывают в необходимой медицинской помощи, открыто (как в случае с Алексеем Навальным) игнорируя нормы закона, гарантирующие осужденным помощь выбранных ими медиков, независимых от системы исполнения наказаний.

Мы требуем прекращения нарушения этих норм закона: факт лишения свободы по приговору суда не может и не должен означать лишение осужденного права на получение необходимой медицинской помощи. 

Мы требуем немедленного допуска ко всем заключенным, которые в этом нуждаются, выбранных ими врачей.

Мы требуем коренной гуманизации системы ФСИН. Партия считает необходимым, чтобы система исполнения наказаний не сужала, а, наоборот, расширяла допуск гражданских врачей к осужденным, на основании гуманных и разумных правил.

Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» требует незамедлительного прекращения политических преследований в России и освобождения всех политзаключенных.

Председатель партии
Николай Рыбаков


Статьи по теме: Защита политических заключенных


Все статьи по теме: Защита политических заключенных