16 декабря 2022
Обращение федерального Бюро от 15 декабря 2022 г.

Не допустить милитаризации школы! Обращение к депутатам, сенаторам и министру просвещения

«Яблоко» требует прекратить милитаризацию школы: не делать НВП обязательным предметом, не допускать проведения политизированных и военизированных мероприятий и перестать принуждать школьников к участию в «Разговорах о важном». Такие требования федеральное Бюро партии направило депутатам Государственной Думы, членам Совета Федерации и министру просвещения Сергею Кравцову.

Фото: Дмитрий Лебедев/Коммерсантъ

Не допустить милитаризации школы!

Параллельно со специальной военной операцией на Украине разворачивается еще одна специальная операция – направленная на милитаризацию российской школы.

Каждый день приносит новую милитаристскую инициативу: то построение детей в форме буквы Z, то «Разговоры о важном», то введение начальной военной подготовки, то «экскурсии» на полигоны и обучение «отражению танковой атаки».

При этом нарушается законодательно закрепленное за ребенком и его семьей право выбора – все мероприятия объявляются принудительными, а за отказ грозят наказаниями.

Политическая направленность этих инициатив очевидна: идеологическая поддержка политического курса президента Путина и партии, на которую он опирается.

Это – прямое нарушение Конституции, запрещающей установление государственной или обязательной идеологии, и Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», запрещающего деятельность политических партий в образовательных организациях и использование педагогическими работниками образовательной деятельности для политической агитации, принуждения обучающихся к принятию политических убеждений либо отказу от них.

Милитаризация школы деформирует сознание школьников, создавая у них представление, что успех в мире 21-го века обеспечивает военная сила, а не современная наука и технологии, мощная экономика и качество человеческого капитала.

Образование, ориентированное на подготовку детей к войне и разрушению, а не к жизни и созиданию, становится источником страхов и тревоги, снижает мотивацию как к учебе, так и к жизни. Значительная часть детей сегодня тревожится за своих мобилизованных отцов и старших братьев, за переживающих матерей и бабушек, за будущее своих семей. Милитаризация школы резко усилит и обострит эти тревоги. А «сакрализация смерти» – публичные заявления о том, как верно и правильно отдать жизнь ради государства, лишает детей понимания самоценности жизни, неизбежно вызовет рост депрессий, суицидов и агрессии.

Мы уверены, что современное образование нуждается не в милитаризации, а в гуманизации, и его главной ценностью должен быть человек.

Только в этом случае оно позволит быть готовым к тем жестким требованиям, которые предъявляет к человеку стремительно меняющаяся реальность в XXI веке, и осознать свою ответственность за свою жизнь, за страну и планету.

Мы требуем прекратить милитаризацию школы, не допустить появления начальной военной подготовки в качестве обязательного предмета, не допускать проведения политизированных и военизированных мероприятий в образовательных организациях, прекратить практику принуждения школьников к участию в «Разговорах о важном».

Стремление власти использовать детей для идеологической поддержки спецоперации – угроза будущему нашей страны.

Предлагаем Вам высказать свою позицию относительно инициатив, направленных на милитаризацию российской школы и антиконституционное внедрение в школе обязательной государственной идеологии.

Председатель партии
Николай Рыбаков

***

Над проблемами образования работают члены Федерального политического комитета партии – авторитетные эксперты:

– Заслуженный учитель России, Почётный работник общего образования Российской Федерации, кандидат педагогических наук Эмилия Слабунова;

– председатель Комитета по образованию и науке Государственной Думы третьего созыва Александр Шишлов;

 Заслуженный учитель России, Лауреат премии правительства РФ в области образования, кандидат педагогических наук Евгений Бунимович.


Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»

Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование