4 сентября 2023
Заявление федерального Бюро партии

О давлении на кандидатов партии «Яблоко»

В преддверии единого дня голосования 10 сентября мы вынуждены вновь констатировать рост давления на кандидатов партии «Яблоко». Против наших кандидатов ведется кампания шельмования и запретов. Власть борется с единственной антивоенной партией, называющей вещи своими именами и представляющей альтернативу ее политике. 

«Яблоку» отказывают в печати газет и проведении пикетов, изымают агитацию и срывают плакаты. 

Силовики проводили обыски у кандидата в депутаты Думы Великого Новгорода Ксении Черепановой. На кандидата в депутаты Екатеринбургской городской думы Татьяну Зобнину совершено нападение. Другому кандидату, Елизавете Казанцевой, поступали угрозы физической расправы. Двух кандидатов «Яблока» в Думу Великого Новгорода Валерия Кочнева и Оксану Сергееву необоснованно обвинили в демонстрации экстремистской символики. 

В Псковской области мы столкнулись со скоординированной политической атакой с целью снятия списков «Яблока» с выборов в 8 муниципальных районах. В этой атаке согласованно участвуют псевдооппозиционные политические партии, избирательная комиссия области, территориальные избирательные комиссии, прокуратура и суды. 

Все это происходит на фоне жесточайшей кампании в отношении других членов «Яблока» и политических активистов, выступающих против кровопролития. 

Партия расценивает эти действия как прямое воспрепятствование законной политической работе «Яблока» и продолжает борьбу с неправовыми судебными решениями в интересах наших избирателей. Все судебные дела будут доведены «Яблоком» до высших судов РФ. 

Каждый кандидат, который сегодня выступает за прекращение огня и мирные переговоры с Украиной, является неприемлемым для партии власти и силовиков. Когда честные люди объединяются и выступают против тупикового курса руководства страны, это становится непереносимым раздражителем для режима, а для граждан – надеждой на будущее.

Мы не испытываем иллюзий по поводу честности и конкурентности этих выборов. Но мы обращаемся к каждому гражданину России, для кого важны свобода и мир, демократия и гуманизм, прийти на выборы и проголосовать за кандидатов партии «Яблоко». 

Несмотря на давление никто из наших кандидатов не испугался и не снялся с выборов. Все они продолжают бороться за свои убеждения. Все эти смелые и принципиальные люди участвуют в избирательной кампании, чтобы у вас был выбор. 

«Яблоко» – единственная российская политическая партия, которая в условиях специальной военной операции последовательно занимает политическую позицию безусловной ценности каждой человеческой жизни, является политической альтернативой бесчеловечной политике властей, выступает за мирное и демократическое развитие России.   

Председатель партии
Николай Рыбаков


Статьи по теме: Выборы-2023


Все статьи по теме: Выборы-2023