23 января 2013
Пресс-релиз, фото, видео

«ЯБЛОКО» пикетировало Госдуму против двух антиконституционных законопроектов

 Сегодня активисты партии «ЯБЛОКО» провели одиночные пикеты у здания Государственной Думы, депутаты которой рассмотрят два антиконституционных проекта: один из них упростит порядок изъятия земельных участков у жителей «новой Москвы» по примеру олимпийского Сочи, другой - позволит регионам вернуться к назначению губернаторов.

Акция прошла в строгом соответствии с новой редакцией столичного закона об одиночных пикетах: протестующие находились в пятидесяти метрах друг от друга, и темы их протеста не совпадали. Для того, чтобы у полиции не возникло претензий, активисты измерили расстояние между друг другом 50-метровой геодезической рулеткой.

Активисты стояли с плакатами: «Отменяешь выборы губернаторов? А ты и правда дура!» и «Депутат, отклони рейдерский закон: об особенностях регулирования земельных правоотношений на присоединенных к городу Москве территориях…».

Сотрудники правоохранительных органов проявили к активистам стандартный интерес: переписали надписи на плакатах и проверили документы.

Напомним, что сегодня на пленарном заседании будут рассмотрены два антиконституционных законопроекта. Депутаты намерены упростить порядок изъятия земельных участков у жителей «новой Москвы» по примеру олимпийского Сочи и позволить регионам вернуться к назначению губернаторов.

«Введение особого порядка изъятия имущества у жителей «новой Москвы» – это попрание статьи 19 Конституции РФ, которая гарантирует равенство прав граждан независимо от их места жительства», - заявил лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин.

Закон о фактической отмене выборов губернаторов противоречит статье 55 Конституции, согласно которой в России не должны издаваться законы, умаляющие права гражданина, считает С. Митрохин. «Право избирать губернаторов будет отнято завтра уже второй раз, в первый раз его отнимали в 2004 году», - напомнил он. «Фактически Россия уже давно живет по неписаной Конституции, основанной не на праве, а на понятиях ее паразитической элиты. Формальный текст конституции – это всего лишь фиговый листок», - заключил лидер «ЯБЛОКА».

 


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: ЯБЛОКО TV


29 апреля 2016
17 апреля 2016
05 марта 2016
Все статьи по теме: ЯБЛОКО TV