8 июля 2015
Независимая газета

Оппозиция наконец-то услышала ЯБЛОКО

«Яблоко» выступило с инициативой общеоппозиционной акции против поправок в закон о полиции, который вызвал активную дискуссию в обществе. Председатель партии Сергей Митрохин назвал их законом людоедов. Однако, по его словам, никто на этот призыв, размещенный в Сети, так и не откликнулся. Опрошенные «НГ» представители демократических партий выразили готовность принять участие в протестах. Правда, заметили, что из «Яблока» никто к ним не обращался.

Митрохин в своем блоге начал издалека – с «закона Димы Яковлева» и посвященного ему марша в январе 2013-го. С тех пор «массовые акции по поводу законодательного беспредела больше не проводились». Заканчивается же текст вопросом к оппозиции: «Не стоит ли нам провести побыстрее, несмотря на лето, марш против закона людоедов? Пока поправки не подписаны президентом».

«Было такое предложение, но пока никто, к сожалению, не откликнулся», – сказал «НГ» председатель «Яблока». По его словам, одиночные пикеты провели у Госдумы правозащитники, подобное же планируют и в партии – когда вернутся депутаты. Тем более что сейчас, уверен Митрохин, другие демпартии, занимаются выборами, «им, наверное, не до этого».

При этом самостоятельно организовывать акцию «Яблоко» не будет: «Если кто-то отзовется, готовы выступить соорганизаторами. Причем готовы не тянуть на себя одеяло и провести митинг вместе с другими оппозиционными силами. Если нет, придет несколько тысяч человек. А нужно несколько десятков тысяч, чтобы показать силу протеста».

Законопроект, который председатель «Яблока» называет законом людоедов, по мнению Митрохина, «позволяет стрелять без объяснения, повода и угрозы». Впрочем, до подписания поправок президентом еще все-таки далеко: их будет изучать Общественная палата, дорабатывать депутаты. «Общественной палаты я знать не знаю – доработает или нет, но это орган, не имеющий отношения к делу, – заявил в ответ на эти соображения глава «Яблока». – А мы боимся, что будут расстреливать массовые акции. И если по этому поводу не выражать протест, то можно разойтись по кухням – предварительно проверив их на прослушку».

Вопросы вызывает повестка марша от «Яблока», ограничивающаяся законопроектом, расширяющим полномочия МВД. Хотя в то же время аналогичные «оружейные» инициативы касаются Федеральной службы исполнения наказаний и ФСБ. «Согласен, повестку можно и расширить, тогда она будет направлена против уже законов людоедов», – сказал Митрохин.

Отметим, что опрошенные «НГ» демократы инициативу «Яблока» единогласно поддержали. Так, зампред РПР–ПАРНАС Илья Яшин сказал, что сама идея марша – хорошая, поскольку действительно может объединить многих людей. Он отметил, что "Россия по факту является полицейским государством, а теперь ее еще хотят сделать таковой законодательно". "Этому нужно противостоять всеми силами, и все оппозиционные политические организации должны объединиться, чтобы этого не допустить", - заявил Яшин. Член Комитета протестных действий (КПД), ответственный секретарь «Солидарности» Михаил Шнейдер тоже одобрил идею, однако выразил сомнение, что сейчас удастся провести марш: «Лето, и народ, до которого мы можем достучаться, который реально будет на себе это испытывать, – это в основном молодежь, протестная аудитория, они, как правило, в отъезде». Причем, по мнению Шнейдера, «все это можно обсудить, если организовать встречу Митрохина и КПД».

Да и зампред РПР–ПАРНАС Константин Мерзликин сказал «НГ», что тема «хорошая, поводов сейчас больше, чем когда-либо, а мы поддерживаем проведение протестных акций как таковых, но вопрос о проведении конкретной акции требует тщательного обсуждения тактики и стратегии». По его словам, это связано с тем, что, как показывает практика, власть в последнее время запрещает мероприятия в центре города: «Но если «Яблоко» с такой инициативой выступит – мы готовы обсуждать». Юрист Партии прогресса Дмитрий Крайнев, согласившись с Митрохиным, заявил: «Не стоит ждать осени, чтобы высказаться по этому поводу».

Один из руководителей Партии 5 декабря Сергей Давидис, в свою очередь, сказал: «Идея, вне сомнения, хорошая. Но проблема в том, что повестка дня превратилась в повестку разнообразных безумных инициатив и инноваций, каждую неделю как минимум происходит что-то новое. Поэтому нужно провести широкую акцию».

Складывается парадоксальная ситуация: «Яблоко» зовет оппозицию на марш, но никто не откликается, потому что личных обращений не следовало – каждый варится в собственном соку.

Гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин сказал «НГ», что в оппозиции сегодня слишком много индивидуалистов и «они очень плохо кооперируются и интегрируются. В декабре 2011-го и в первой половине 2012-го был спонтанный протестный акт – они легко объединялись. Но поскольку перспективы у них сегодня не очень радужные, то слабоват и организационный элемент. Идет сильная борьба как следствие конкуренции».

Причем повестка у протеста сегодня есть, но «потенциал у нее не очень большой, чтобы собрать достаточное количество народа на демонстрации, нужны сильные эмоции». С другой стороны, немногочислен и контингент сторонников европейского пути развития: политолог оценивает его в 10–12%. Все остальные, уверен он, действуют «в рамках послекрымского консенсуса, обусловившего рейтинг доверия президента в 89%». И у этих 10–12% «слишком много вождей, и они конфликтуют, а потому им сложно найти сильную эмоциональную тему. На мелкие же народ не откликается».

У властей же, уверен политолог, присутствует «некий испуг из-за событий в Украине, на Ближнем Востоке, в Армении. Им кажется, что все это моментально взрывается и горит огнем». Бунин продолжает: «Майданов и оранжевых революций очень боятся. Хотя, на мой взгляд, энергетики для этого пока недостаточно». И она, считает эксперт, «не накопится в ближайшие год-два».

Оригинал


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция