11 сентября 2015
Пресс-релиз

ЯБЛОКО требует от прокуратуры проверить нарушение математических законов вероятности при жеребьевках на выборах

Лидер ЯБЛОКА Сергей Митрохин направил обращение прокурору РФ с требованием проверить обстоятельства получения партиями «Единая Россия» и «Против всех» первых мест в бюллетенях для голосования в большинстве регионах. Кроме того, обращение направлено Владимиру Чурову с требованием разработать такие правила жеребьевки, в результате которых не будет нарушаться законы теории вероятности.

Проведенный анализ показал, что в большинстве регионов на выборах, в которых участвует ЯБЛОКО, указанные партии заняли первые места.

В результате жеребьевки «Единая Россия» из 7 регионов, в которых баллотируется ЯБЛОКО, заняла первые места в бюллетенях Воронежской, Калужской, Новосибирской и Челябинской областях.

В Костромской области на первое место в бюллетене попала партия «Против всех», которая с сентября 2013 года оказывается на первом месте все 3 раза своего участия в выборах.

Из 15 выборов столичных городских дум, в которых ЯБЛОКО принимает участие, «Едина Россия» идет первым номером в 7 городах (Воронеж, Кострома, Липецк, Орел, Смоленск, Тамбов, Томск), партия «Против всех» идет первой в Иваново. Таким образом, из трех избирательных кампаний, в которых участвует эта партия, в двух она занимает первую строчку.

Для сравнения: из всех 22 избирательных кампаний, в которых ЯБЛОКО принимает участие, первым номером партия идет лишь во Владимире.

Во всех регионах, где указанные две партии получили в бюллетенях первую строчку, при жеребьевках использовались конверты. В регионах, где при жеребьевках использовались шары или проводилась компьютерная жеребьевка (Владимир), результаты в корне отличаются.

«Подобные результаты жеребьевок из года в год нарушают все мыслимые законы вероятности. По оценкам экспертов, вероятность таких результатов при честном проведении жеребьевок — 1 к 103», — говорится в обращениях.

Сергей Митрохин требует от Генеральной Прокуратуры и Центральной избирательной комиссии раз и навсегда покончить с подобным примитивным обманом избирателей.


Статьи по теме: Региональные выборы - 2015


Все статьи по теме: Региональные выборы - 2015