20 сентября 2016
Пресс-релиз

Одномандатники «Яблока» получили широкую поддержку в двух столицах

Списку партии «Яблоко» на выборах в Госдуму удалось добиться высоких результатов в Москве (9,5%) и Санкт-Петербурге (9%). Одномандатники партии «Яблоко» также получили широкую поддержку в двух столицах.

Четыре одномандатника заняли вторые места по Москве: Сергей Митрохин, Дмитрий Гудков, Юлия Галямина и Кирилл Гончаров.

Дмитрий Гудков, выдвигавшийся по Тушинскому округу в Москве, получил 20,4% голосов.

«Спасибо всем, кто работал в нашем замечательном штабе, спасибо тем, кто был сторонником и волонтером. В нашей команде было больше 3 тысяч человек, и мы провели самую лучшую кампанию на этих выборах», - написал на своей страничке Гудков.

В Бабушкинском округе лидер Московского «Яблока» Сергей Митрохин набрал с 12,5%. 

«Огромная благодарность всем 20997 жителям округа № 196, поддержавшим меня на этих выборах!», - поблагодарил избирателей Сергей Митрохин.

В Ленинградском одномандатном округе представитель «Яблока» Юлия Галямина получила 14,7%.

«Дорогие 23 тысячи 684 гражданина. Спасибо вам за ваше доверие. Я буду стараться его оправдать, даже не будучи депутатом», - сообщила Галямина.

В Нагатинском округе за Кирилла Гончарова проголосовало 11,3%.

«После итогового подсчета голосов меня подержали 19390 человек. Я благодарен каждому, кто отдал голос в мою поддержку. Он не пропал, поверьте, вчера он звучал громко. Мы смогли повысить долю голосов, полученных по федеральным списку «Яблока» в пределах округа в 2011 году с 6 до 9 процентов, и несмотря на двукратное падение явки практически сохранили наших избирателей. Более того, наша Партия стала четвертой, обогнав СР», - заявил Гончаров.

Высокий процент голосов набрали и другие одномандатники партии в Москве: Игорь Николаев (13,8%), Андрей Бабушкин (14,7%), Ольга Демичева (10,2%), Михаил Песков (10,9%), Елена Русакова (12,2%).

Санкт-Петербург также дал одномандатникам «Яблока» большое количество голосов. Так, Михаил Амосов получил 13,3% голосов, Николай Рыбаков - 13,9%.

«Если есть где-то точка, в которой могут объединиться все, кто против нынешней системы, то теперь абсолютно понятно: вот она - в «Яблоке». Голоса не достаточно. Наблюдения не достаточно. Пожертвований не достаточно. Агитации за «Яблоко - тоже не достаточно. Единственное, что поможет что-то действительно изменить: активное участие в «Яблоке», - прокомментировал Рыбаков.

Партия прошла в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, депутатами стали Михаил Амосов и Борис Вишневский. Они успешно выступили и в роли одномандатных кандидатов: Михаил Амосов получил 20,8% голосов, Борис Вишневский - 25,64%.

«В новом составе ЗАКСа будет трудно: почти сплошь единороссы и их саттеллиты. Но мы справимся. Сегодня «Яблоко» - единственная парламентская альтернатива власти. В отличие от тех, кто подписывает с ней соглашения «о честных выборах», - написал на своей страничке в фейсбук Вишневский.

Удачно провели кампании и другие одномандатники «Яблока» на выборах в Законодательное собрание города: Ольга Цепилова (17,9%), Андрей Палевич (15,21%), Анатолий Голов (15,04), Кирилл Страхов (12,91%).


Статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016


Все статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016