4 июня 2011
Блог Андрея Рудомахи на сайте "Эхо Москвы"

Андрей Рудомаха: "Триста рублей на карманные расходы" за участие в экологическом митинге?"

В прошлом году в небольшом причерноморском городе Туапсе случилась социальная революция местного масштаба, каковой никто от его жителей не ожидал. 15 мая 2010г. на центральную площадь города вышли на митинг протеста против запуска химического терминала компании "Еврохим" четыре с половиной тысячи людей.

Четыре с половиной тысячи из 63 тысяч населения этого города. Если вывести процентное отношение участников митинга к числу горожан – наверно это будет крупнейший по процентному охвату населения экологический митинг последнего десятилетия.

Столь серьезный общественный протест в условиях, когда повсеместно в стране царит социальная инертность и равнодушие, был вызван тем, что по жителям Туапсе в марте 2010 года компанией "Еврохим" был нанесен химический удар – в нарушение норм законодательства компанией на недостроенном терминале была начата так называемая "тестовая" перегрузка удобрений, в результате чего на центр города понесло химическую пыль. От этого пострадали очень многие, и этот химический удар взорвал прежде социально спокойный город.

Жители изначально были против размещения менее чем в ста метрах от жилых домов, рядом с городской набережной опасного предприятия. Но городские и краевые власти предали жителей их в угоду экономическим интересам "Еврохима", которому позарез нужен морской терминал в Краснодарском крае для вывоза на экспорт удобрений, производимых на принадлежащих компании химкомбинатах в Белореченске и Невинномысске.

Несмотря на то, что митинг был очень слабо освещен СМИ, информация о нем распространилась очень широко и достигла Администрации Президента РФ. Все крупные, действительно народные публичные акции держатся там на контроле, так как свидетельствуют о социальной нестабильности, которая угрожает поддержанию нынешней системы власти.

Не знаю, какие оттуда были даны указания главе Администрации Краснодарского края и руководству компании "Еврохим", но указания эти поступили, и сутью их было то, что "проблему нужно решить" – жители Туапсе должны быть успокоены, и таких массовых протестов больше быть не должно. "Оргвыводы" последовали незамедлительно: глава Туапсинского района Виктор Кошель был отправлен в отставку.

Вместо него из Краснодара прислали руководить районом и "исправлять положение" Владимира Лыбанева и Германа Апитина. Также был отравлен в отставку директор Туапсинского балкерного терминала (так безобидно называется еврохимовский терминал для перевалки минеральных удобрений) Валерий Хатьянов.

Планировавшийся скорый запуск химтерминала был отложен, объект стали тщательно проверять различные контрольные органы. "Еврохим" начал активно информировать население, убеждая его в экологической безопасности своего терминала. Новые же туапсинские власти пошли другим путем – стали закручивать гайки, запугивать непримиримых борцов с терминалом, пытаться разобщить общественность, приближая к себе более сговорчивых общественников и блокируя любые инициативы других.

И тогда же в ход был пущены черные пиар-технологии, выразившиеся в появлении в СМИ лживых публикаций, согласно которым протест тысяч жителей был организован кем-то извне, а "Еврохим" – это просто образцовая компания, от соседства с терминалом которой жители должны быть счастливы. Такие публикации опубликовало Краснодарское представительство ИТАР-ТАСС, "Комсомольская правда на Кубани", портал "Юга.Ру". Кроме того, на туапсинском городском форуме "Спасаем город", который сыграл очень важную роль в консолидации сил городской общественности, в огромном количестве появились так называемые "тролли". Маскируясь анонимными никами нанятые пиарщики начали лить грязь на лидеров протестного движения, давать лживую информацию, создавать видимость, что у химического терминала якобы есть сторонники среди жителей города.

Однако протестные настроения погасить не удалось. "Зеленые" решили провести еще один митинг протеста – 18 июля 2010г. Его организатором был я. Власти и "Еврохим" бросили все силы, чтобы сорвать этот митинг – в ход пошло все: на площади в срочном порядке начались строительные работы по ее "реконструкции", со стороны чиновников начались угрозы и давление в адрес меня и других организаторов митинга (зам.главы Герман Апитин не стесняясь присутствия заместителя начальника районной милиции и сотрудника Центра "Э" угрожал мне, что я могу из района вообще не выехать), были организованы ночные выходы работников администрации и муниципальных предприятий по срыву листовок о митинге, им было жестко запрещено принимать в нем участие, так как административных работников для срыва всех листовок не хватало, на это дело были брошены активисты лояльных провластных молодежных организаций, всем местным СМИ запретили публиковать информацию о митинге. Дошло даже до того, что через наезд на провайдера был закрыт Туапсинский городской форум, чтобы нарушить координацию действий жителей по проведению митинга.

Однако все эти усилия пошли прахом – несмотря на все давление и запугивание, на то, что в день митинга из удаленных районов города перестал ходить общественный транспорт, даже на то, что день митинга была дождливая погода, на перерытой и огороженной площади собралось две тысячи человек.

И вот завтра – 5 июня 2011г., в День защиты окружающей среды по инициативе моих туапсинских товарищей по партии "ЯБЛОКО" и Экологической Вахте по Северному Кавказу проводится новый митинг против запуска химтерминала "Еврохима". И снова угрозы, давление, изобретение очередных абсурдных поводов, чтобы не допустить его проведения. И снова черный пиар. Очередной оригинальный изыск Администрации Туапсинского района проявился в том, что внезапно после подачи уведомления о проведении экологического митинга она решила на той же самой площади, где заявлен митинг, и в то же самое время провести массовое празднование Дня символов Краснодарского края.

На этом основании в проведении экологического митинга в заявленном месте партии "ЯБЛОКО" было отказано.

День символов Краснодарского края праздником является совершенно условным и никогда особо не празднуется, но дело даже не в этом. Самое главное, датой этого праздника является не 5-го июня, а 1-го. Но чтобы не допустить митинга, все средства хороши, и его решили празновать 5-го июня. И при этом на важно насколько это согласуется с логикой и здравым смыслом. В связи с этим на площадь в приказном порядке сгоняют различные концертные коллективы города

Но самый "оригинальный" ход пиар-борцами с народным протестом был запущен 2 июня. В этот день на большое количество адресов средств массовой информации, различных организаций и жителей Туапсе и Краснодарского края было разослано сообщение следующего содержания: "Нужны люди для участия в митинге 5 июня. Готовы оплатить проезд и по 300 рублей на карманные расходы. Предпочтительно жители Туапсе. Беспорядки не планируются".

Таким изощренным способом нанятые пиарщики сделали попытку создать мнение, что экологический митинг в Туапсе не является протестом жителей, а организуется за деньги. Два таких сообщения сочувствующие нам журналисты сразу же нам переслали и Экологическая Вахта по свежим следами разослала новость о том, что данное сообщение имеет провокационный характер. Тем самым, была сорвана попытка запустить эту провокационную информацию по СМИ. Письма отправлялись с большого количества различных адресов, зарегистрированных на сервере rambler.ru. При этом для обратной связи был дан адрес pavi129@mail.ru. Однако когда на этот адрес несколько представителей общественности написали, пытаясь выяснить, о каком митинге идет речь, и как можно получить деньги, ответа никто из них не получил. Кроме того, по адресам многих блогеров с адреса http://ekotevist.livejournal.comраспространялось следующее сообщение:

В информации, которую "Экотевист" указал о себе в ЖЖ, указано, что он из Майкопа, Республика Адыгея и что "Активист экодвижения по Северному Кавказу". Штаб Экологической Вахты по Северному Кавказу находится в Майкопе, и смысл указания данной информации очевиден - создать видимость, что ЭкоВахта, которая является одним из организатором митинга в Туапсе, пытается за деньги привлечь блогеров к освещению этого митинга. Создана запись Экотевиста 1 июня 2011г. - очевидно, специально для данной провокации. Другим блогерам еще с одного специально созданного для этой провокации адреса http://karpatus.livejournal.com был отправлен более пространный текст:

Откуда "растут ноги" у этой провокации, догадаться нетрудно - из тех кабинетов, где в поте лица чиновники и пиарщики пытаются сделать все, чтобы не допустить повторения массового народного протеста в Туапсе. "Еврохим" планирует запустить терминал в самое ближайшее время, и ставки в этой игре высоки. Властям и компании, которые действуют в тесной связке, нужно любой ценой сбить накал социальных страстей, и для этого они пытаются бросить тень на тех, кто, рискуя очень многим, взялся совершенно бескорыстно бороться с запуском еще одного опасного предприятия в Туапсе. Город уже перенасыщен экологически опасным объектами, его земля буквально пропитана нефтью, сочащейся из дырявых трубопроводов предприятий "Роснефть", морская бухта отравлена этой же нефтью, попадающей в море, воздух загрязнен настолько, что Туапсе по этому параметру является одним из наиболее загрязненных городов России. Город уже без "Еврохима" является зоной экологического бедствия. И его жители по этому поводу ясно заявили "Еврохиму": "Руки прочь от города!". Они намерены сохранить Туапсе. И вряд ли возможно изменить их позицию при помощи давления, угроз, запретов и черных пиар-технологий.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование