21 июня 2011
из блога Петербургского "ЯБЛОКА" на сайте "Эхо Петербурга"

Александр Гудимов: Из князи в грязи

Пару секунд я вглядывался в маленькую картинку: кто этот бородатый мужчина, захвативший экскаватор. Увеличил изображение, и точно – Сергей Михайлович Миронов, вчера ближайший соратник Путина и третье лицо государство, сегодня – непримиримый лидер оппозиции.

Это он приехал на Антиселигер, гражданский форум оппозиции. Героически остановил работы в лесу, и, разумеется, бандиты, избивавшие раньше защитников Химкинского леса, не появились. Заявил, что мысленно всегда был с Чириковой и её товарищами. Жаль, он забывал об этом сказать, когда решалась судьба леса – на слушаниях, на митингах, в самом лесу.

Мой скепсис относительно новоявленного оппозиционера Миронова можно, конечно, списать на конфликты наших партий. Не так давно он предлагал яблочникам предать свою партию, как сделали в своё время многие эсеры, и идти на выборы вместе с ним. Но я в этом отношении к экс-сенатору явно не одинок. «Интересно, где он был все эти годы?» - пишет блогер zyalt, в чьём журнале я и наткнулся на фото Миронова, на экскаваторе.

Не сомневаюсь, что аналогичными вопросами задаются сейчас многие граждане, которые следят за судьбой «десантника». Более того, уверен, что все они легко находят очевидные ответы. Но не все. Вера тем, кто громче всех кричит, ещё высока, а память коротка. И я тут имею в виду даже не недавнюю историю Миронова, а прошлые думские выборы, кампанию СПС.

Тогда эта партия, всегда занимавшая довольно умеренные позиции, вдруг вырвалась на передовую политического протеста. На ю-тьюбе ещё можно найти видео с Никитой Белых и его соратниками, уверенно клеймящими режим. Так же, как сейчас Миронов. Внезапно, как говорят в интернете. Сходство ещё более усиливается, если вспомнить, как и та, и другая партия, перед тем, как оседлать протест, боролись популизмом за голоса пенсионеров. Что для СПС было совсем неожиданно, но чего не сделаешь ради солидного куска электоратов.

Tак, должно быть, думает сейчас и Сергей Миронов. Протест в обществе, его активный рост не чувствует только отшельник. И если в борьбе популистскими обещаниями сложно обойти «Единую Россию», подкрепляющую слова предвыборной раздачей денег, то за протестного избирателя можно и побороться.

Чем это закончится, догадаться не сложно. Никита Белых через год, после того как клеймил режим на выборах, встроился в него губернатором. Найдётся в системе место и для Миронова, вне зависимости от того, попадут «эсеры» в Думу или нет (хотя шансов у них, конечно, куда больше, чем у «правых»). Сергей Михайлович не пропадёт, в этом сомнений нет. Пропадут голоса людей, мечтавших о переменах, и отдавших голос его партии.

Сегодня есть всего две партии, не выращенные Кремлём, а основывающихся на идеях и людях. Которые, несмотря на многие справедливые претензии, которые к ним можно предъявить, занимали последовательную позицию. Одна – за власть Советов, другая – за власть граждан. Одна – за превосходство государства над личностью, другая – за то, что интересы личности важнее государства. Одна – за равенство собственности, другая – за равенство возможностей. В альтернативе правящей власти партий всего две: КПРФ и Яблоко – выбирайте по вкусу. Всё остальное – конъюнктура.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Политика


Все статьи по теме: Политика

Статьи по теме: Химкинский лес


Все статьи по теме: Химкинский лес