14 июля 2011
Блог Владимира Гречанинова в Живом Журнале

Владимир Гречанинов: Поджог, две недели спустя

Итак, прошло уже две недели как у меня сожгли машину. Или языком протокола - когда "неустановленное следствием лицо, имея умысел на умышленное повреждение чужого имущества путем поджога повредило мою автомашину, после чего с места происшествия скрылось, причинив мне имущественный ущерб." Оттого что скрылось, ущерба особого нет, но текст все равно замечательный. Хотя если бы это лицо терпеливо дожидалось милицию с паспортом в одной руке и бутылкой керосина в другой - это заметно облегчило бы расследование.

Понятно, что эти две недели родное 61-е отделение трудилось не покладая рук. Было составлено процитированное выше постановление о возбуждении уголовного дела № 399172 по ст. 167 УК РФ, это 1 страница печатного текста. Было вынесено постановление о признании меня потерпевшим, это еще 2 стр. Что еще? Еще была назначена какая-то пустая экспертиза и изъяты пленки с камер наблюдения. Но не со всех, пленку с соседнего подозрительного подъезда почему-то не изъяли, видимо, на ней есть что-то важное. А других оперативно-следственных мероприятиях следователь Азеев и припомнить не смог, потому что мое дело, как он заметил, у него не единственное. Типа, вас много, а я одна.

А вот чего следствием не сделано, могу сказать точно. Не сделано ровно ничего по моим ходатайствам в части установления свидетелей преступления. Это при том, что в доме располагаются два учреждения с охраной, чьи окна выходят прямо на место преступления. Но охранники якобы ничего не видели и вообще уже разъехались по своим деревням. Так может они там и останутся выращивать морковку, которая в наших магазинах исключительно из Израиля.

Это при том, что каждую ночь вокруг дома бродят стаи орущих молодых отморозков, которые именно в утро преступления перебудили всех соседей. Их так трудно найти при том, что они никуда не делись?

Более того, не сделано ничего для проверки причастности к преступлению лиц, которые открыто угрожали мне и жене. И эти угрозы реально записаны на видео, о чем милиция знала и запись видела! Есть и другие настораживающие моменты, которые позволяют мне сделать обоснованное предположение, что 61 о/м не заинтересовано в розыске преступников, а, скорее, совсем наоборот. Может, попросил кто, а может просто работать не умеют. Если в нашей стране еще остались государственные органы, которых интересует раскрытие преступлений, я охотно поделюсь с ними этими и другими фактами.

И последнее. В соответствии с ч.2 ст. 42 УПК РФ я, как потерпевший, обладаю правом приносить жалобы на действия (бездействие) следствия, заявлять отводы и пр., там всего 22 пункта. Двумя из них я с удовольствием воспользуюсь. Я сообщаю о бездействии следствия и заявляю ему отвод - следователю и всему отделению. Потому что мне хочется, чтобы мерзавца-поджигателя все-таки поймали, а с такой работой и этот, и все остальные преступники, которые бродят по нашим улицам и безнаказанно творят там что хотят, они так и останутся неустановленными лицами.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Борьба с коррупцией


Все статьи по теме: Борьба с коррупцией