18 июля 2011
Блог Евгения Легедина на сайте "Эха Москвы"

Евгений Легедин: Дебаты с Кириллом Гончаровым " Нужно или нет бойкотировать выборы 4 декабря"

   16 июля в Екатеринбурге прошли дебаты на тему: "Нужно или нет бойкотировать выборы 4 декабря в Думу". Спорили лидер московского "Молодёжного Яблока" Кирилл Гончаров и я.

Младояблочник Гончаров отстаивал необходимость участия в голосовании 4 декабря и высказывал следующие аргументы: 1. "Единая Россия" теряет электорат и историческая миссия оппозиции воспользоваться этим. 2. Стратегия бойкота не оправдала себя за последние 8 лет. Выборы бойкотируют с 2004 года. 3. Отсутствует порог явки. Выборы будут признаны состоявшимися в любом случае. Бойкот хорош, если в нем участвуют не меньше 55%. 4. Катализатором к бархатным революциям в Югославии, Грузии и на Украине были результаты выборов, против которых протестовала оппозиция. 5. Чем выше явка, тем ниже результат у "Единой России". 6. Главным сторонником бойкота выборов является "Единая Россия".

Я же предлагал бойкотировать выборы ("портить" бюллетень или попробовать вычеркнуть себя из списка избирателей). Аргументы такие: 1. Диктатором Путиным выстроена авторитарная система, имитирующая демократию с псевдовыборами и квазиДумой. Участие партий, допущенных до "выборов", и голосование населением по предложенному Кремлём урезанному списку поддерживает эту потёмкинскую деревню. 2. Партии-сателлиты "Единой России" являются приманкой для протестного электората, который мог бы выйти на улицу, если бы лидеры карманных партий этого хотели.

Однако системные партии финансируются через "черную кассу" Кремля, их руководство под контролем, поэтому бархатной революции ожидать от них не приходится. Весь народный протест оппозиционная партноменклатура цинично конвертирует в думские места. 3. Ни один здравомыслящий человек не верит, что эту власть можно сменить с помощью выборов. Устранить диктатуру можно только с помощью кампаний мирного политического неповиновения (гражданского сопротивления). Голосование по контролируемому списку в контролируемом Кремлём процессе - это игра в песочнице. Нужно выходить из песочницы! 4. Даже если КПРФ и ЛДПР наберёт больше мест в квазиДуме, то авторитарная система не изменится. 5. Выборы в орган имитационной демократии - это мягкий коллаборационизм и легитимизация путинской власти. Путь к свободе лежит через помощь независимым от властей общественным институтам. А тем организациям, которые под контролем, нужно помогать освобождаться.

Оригинал текста

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).