20 июля 2011
Из Живого Журнала Максима Петлина

Максим Петлин: Мэрии Екатеринбурга помешал уставный суд

Депутат областной думы, председатель комиссии по назначению судей Евгений Артюх заявил «УралПолит.Ru», что кампания против уставного суда явно заказная и инициирована городской администрацией. «Если положить на одну чашу весов градостроительную политику администрации, а на другую – интересы граждан, то мы без всяких судов увидим, что права граждан нарушаются сплошь и рядом. Лесопарки исчезают, город превращается в каменные джунгли или гигантский торговый центр, – заявил Евгений Артюх. – Мы много раз пытались остановить незаконные стройки, но суды общей юрисдикции занимали чисто формальную позицию. В кулуарах застройщики прямо говорили нам: «Что вы суетитесь, мы уже всем, кому надо, занесли». Уставный суд в этом смысле – как глоток чистого воздуха. Те же, кто сегодня заявляют о нецелесообразности его существования, фактически дискредитируют одну из ветвей власти и лишают граждан законного права на защиту».

Кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного права Сибирского юридического института Андрей Безруков, комментируя ситуацию, заявил, что создание уставных судов в 17 субъектах РФ доказало их востребованность, значимость и необходимость. По его мнению, в целом создание конституционного (уставного) суда является показателем «зрелости» властной системы, сложившейся в том или ином субъекте Федерации. «Надо сказать, что далеко не все субъекты РФ «дозрели» до такого уровня, когда принимают решение о создании регионального органа конституционного контроля, тем самым ограничивая свою свободу усмотрения при принятии правотворческих и правоприменительных решений. И готовность региональной власти к таким решениям – показатель демократичности, самодостаточности и дееспособности субъекта РФ», – подчеркивает эксперт.

В уставном суде отмечают, что его специалисты всегда готовы оказывать правовую помощь екатеринбуржцам и жителям области по первому требованию. Малое количество рассмотренных дел, которое оппоненты ставят суду в упрек, они объясняют лишь недостаточной информированностью граждан о компетенции и функциях уставного суда. По мнению экспертов «УралПолит.Ru», развернутая городскими властями кампания по дискредитации органа судебной власти ведет именно к дальнейшей правовой дезориентации жителей области. «УралПолит.Ru» будет следить за развитием ситуации.

© Экспертный канал «УралПолит.Ru» РИА ФедералПресс Евгения Вирачева

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики