28 июля 2011
Специально для сайта

Глеб Ситников: Автостопом в Вельск

24 июля с утра пораньше я выдвинулся на север. Рядом с Москвой, по моему опыту, автостоп плохой, поэтому до ст.Бужаниново, что в 80 км от Москвы по Ярославскому шоссе, я доехал на электричке. Там сел на проезжающий мимо автомобиль и отправился в Ростов.

Ростовский Кремль меня впечатлил! Я давно туда собирался съездить, но всё было не по пути. Обошёл его внутри и снаружи, потом искупался в оз. Неро и отправился в путь.

ростов. кремль

В Ярославль попал уже ближе к вечеру. Так как водитель ехал в Кострому, пришлось выйти на повороте и оттуда идти в центр пешком. Идти пришлось долго.

Пока переходил р.Которосль по Московскому мосту, заметил на берегу до боли знакомое изображение: российский флаг характерного вида, а под ним не менее характерный медведь. Возмутилась моя душа оппозиционера! Я подошёл к символу "Единой России" и написал мелом на асфальте "Медведам место в зоопарке!" В самом деле, чего этому медведю делать в центре города? И на каком основании он там находится, явно ещё с предыдущей избирательной кампании?

единая россия в ярославле

В прошлом году отмечалось 1000-летие Ярославля, в честь чего вокруг города была сооружена объездная. Но согласно моей устаревшей карте, основной поток должен был идти через центр. Пока добрался до развязки, стало совсем темно, в связи с чем было принято решение установить палатку и спать до утра.

Утром рано меня подобрала машина на Вологду. Изначально я хотел попасть в Данилов и посмотреть на свой любимый паровоз (больше там смотреть не на что), но так как машина шла прямо в Вологду, а впереди было ещё 400 км пути, то останавливаться не стал.

В одном из путеводителей пишут, что Вологда скучный город и делать там нечего. С этой мыслью я направился через центр и был приятно удивлён наличием большой площади и церквей, на которые действительно стоит посмотреть.

вологда

Основная транспортная проблема Вологды в отсутствии нормальной объездной. В этом я окончательно убедился уже на обратном пути. А пока я отправился дальше с остановками в Соколе, Сямже и ещё каком-то месте без определённого названия. В этом самом месте я застрял минут на 40. Потом меня взял КАМАЗ, который вёз лес. Он хоть ехал медленно и подпрыгивал на всех ямах, которых на трассе было превеликое множество, - всё же это было лучше, нежели стоять на жаре.

Чем ближе подъезжали к Архангельской области, тем меньше становилось машин и тем прекраснее были леса по обеим сторонам. В Вельске я был около 7 вечера.

вельск

В редакции оппозиционной газеты "Вельск-инфо" уже никого не было, поэтому я кинул баул в овраге и налегке пошёл гулять по городу. Тут и там мне попадались объявления, приглашающие жителей посетить цирк-шапито на центральной площади. На самом деле, это была наглая реклама от "Единой России", а весь этот цирк, как мне объяснили на другой день, был нужен исключительно для того, чтобы не допустить проведения пикета на площади.

В тот вечер я славно потрудился! По результатам этого "труда", весь город оказался заполнен антиправительственными лозунгами "Эта власть должна уйти!", "Россия без Путина!", "Власть - под контроль граждан!", "Свободу Платону Лебедеву!" и подобными. Для такого маленького городка это был настоящий меловой бунт!

эта власть должна уйти!

Возмутив спокойствие жителей и особенно полицейских, которые весь вечер куда-то ездили, очевидно, с целью изловить оппозиционеров, я не успокоился, пока не отыскал офис ЕР и не написал перед ним обидную фразу "ЕдРо - в помойное ведро!" После этого можно было и ложиться спать спокойно.

В 8:30 утра на площади собрались трое: я и два журналиста из Москвы. Я уже начал беспокоиться, что они сейчас уедут обратно в Москву, а потом опять напишут, на акцию партии "Яблоко" пришёл 1 человек. Но так как в демократических организациях не принято начинать мероприятия вовремя, остальные подтянулись попозже.

Вскоре подъехал лидер местного "Яблока" Валерий Квитковский с флагом. Потом он рассказывал, что этот флаг местному отделению подарил Б.Г. Мисник ещё в 2007, когда ехал перед выборами в Республику Коми. Иной партийной символики в отделении до недавнего времени не было.

На пикет также пришли активисты движений "Важский край" и Солидарность - всего человек 25. По их словам, оппозиционеров в городе намного больше, просто по утрам люди работают. Подошли двое человек в майках ЛДПР, попозировали перед камерами и ушли. Ну да что с них возьмёшь? ЛДПР оно и в Вельске ЛДПР.

пикет

В зале суда, окна которого выходили на площадь, было нестерпимо душно. Поэтому долго оставаться я там не стал. Впервые я вживую увидел Платона Леонидовича - когда был суд в Хамовниках, я не смог пробраться в зал - а ещё что мне надо? В зале работали человек 30 журналистов, в интернете велась прямая трансляция, поэтому сидеть там мне не было никакого смысла.

суд об удо лебедева

К тому времени участники пикета разошлись, сморённые жарой. Меня подвезли до редакции "Вельск-инфо", откуда я отправил фотографии в пресс-службу. Там же мне рассказали о том, что город живёт активной политической жизнью и "Яблоко" регулярно участвует в различных акциях. Однако ответственный за сайт архангельского реготделения информацию не выкладывают. На это я посоветовал им общаться напрямую с федеральной пресс-службой.

Я не счёл необходимым оставаться на второй день в городе. Два флага я им оставил, а активистов у них и без меня хватает. Была ещё идея поехать в Архангельск, благо до него оставалось всего-то ничего: 500 км. Но делать мне с партийной точки зрения там совсем нечего, да и домой захотелось.

Обратно я доехал как нельзя более удачно. Расстояние в 720 км я преодолел автостопом за 10 часов и 16 рублей. Для сравнения, поезд из Вельска в Москву идёт почти 16 часов и стоит от 470 руб (общий вагон). Это при том, что я целый час проторчал в Вологде, пока ехал через центр по пробкам на троллейбусе (именно на него я и потратил 16 руб).

Несмотря на такой успех, домой мне в ту ночь так и не удалось попасть. В Мытищах, куда довёз меня последний водитель, я оказался в 12 ночи, тогда как последняя электричка в Москву ушла в 11:32, да и метро уже должно было скоро закрыться. Поэтому я добрался до МКАДа пешком и там заночевал в городском сквере.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Дело "ЮКОСА"


Все статьи по теме: Дело "ЮКОСА"