27 июня 2012
Пресс-релиз

В Карелии прошел пикет в поддержку Михаила Ходорковского

Вчера, 26 июня, в карельском городе Сегежа состоялся пикет, приуроченный к дню рождения Михаила Ходорковского. Мероприятие было организовано членом Совета Краснодарского регионального отделения партии "ЯБЛОКО" Яной Антоновой при поддержке группы граждан со всей России.

Пикет проходил на площади Мира в центе города. Кроме приехавших краснодарцев, в нем приняли участие жители Москвы и Петрозаводска. Активно поддержали акцию и жители Сегежи.

Участники акции выпустили на свободу из клетки двух голубей, символизирующих известных заключенных по "делу "ЮКОСа" - Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Кроме этого, протестующие раздавали листовки, буклеты, календари, рассказывающие об отношении общества к "делу Ходорковского".

В руках пикетчики держали плакаты с фотографиями Ходорковского и надписями: "С днем рождения, Михаил Борисович!". В этот день Ходорковскому исполнилось 49 лет, 9 из которых он провел в заключении. Участники передали Михаилу Ходорковскому искренние поздравления с днем рождения с пожеланием скорейшего освобождения.

Заместитель председателя Краснодарского краевого отделения партии "ЯБЛОКО" Андрей Филимонов отметил: "Дело Ходорковского имеет высокую актуальность с самого начала и по настоящее время. Оно выражает отношение действующей власти к обществу и гражданским активистам. Происходящие над гражданскими активистами судебные процессы (например, процесс над экологами Евгением Витишко и Суреном Газаряном) проходят в условиях политической диктатуры действующей власти во главе с Владимиром Путиным, начало которой ознаменовалось первым "делом "ЮКОСа". Этот период, по-видимому, закончится выходом Ходорковского на свободу".


Статьи по теме: Дело "ЮКОСА"


Все статьи по теме: Дело "ЮКОСА"