3 августа 2011
Блог Бориса Вишневского на сайте "Эха Москвы"

Борис Вишневский: Партия нового типа, или Эскорт при Лидере

Прочитав в Интернете, что Михаил Прохоров исключил из партии всех (!) 1334 членов питерского «Правого дела», и по его поручению «сформирован новый список членов регионального отделения», я, честно говоря, решил, что это «утка». И позвонил зампреду питерского отделения «ПД» (а по факту – ее единственному публичному лицу в последние годы) Игорю Кучеренко - бывшему депутату Ленсовета, народному депутату России, вице-президенту коллегии адвокатов и вообще, уважаемому человеку.

«Игорь, это правда?», - спрашиваю.
«Правда», - мрачно отвечает Кучеренко.
«А что, у вас теперь председатель партии может лично исключать из нее?».
«Может», - еще более мрачно говорит Игорь…

Лезу в устав «праводельцев», и выясняю, что у них теперь, во-первых, не председатель партии, а Лидер (именно так – с заглавной буквы!), а во-вторых, Лидер может личным решением исключать из партии. Как и принимать.

Такого нет даже в «Единой России». И даже в ЛДПР (где, все-таки не «Лидер», а председатель). И не было даже в КПСС. И вообще, не припомнить примеров партий, где их «лидер» мог бы единолично исключать и принимать людей, как хозяин нанимает и выгоняет батраков.

Но любителю куршевельских поездок с эскортом и разухабистых пьянок на крейсере «Аврора» все это, видимо – по барабану.

Он строит партию нового типа – таких у нас еще не было.

И все ее члены должны понимать, что играют при Лидере исключительно роль эскорта. Причем, большей частью, неоплачиваемого.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Политика


Все статьи по теме: Политика