3 августа 2011
Пресс-релиз

Александр Гнездилов: Коалиция за Медведева без Медведева и ее отчаянные конвульсии

Это тема, которая очень важна и она возникла еще в самом конце прошлого года. Но меня никто не спрашивал, а самому писать в ЖЖ огромный текст было лень. 

Но вот мне позвонили Мнения.ру и попросили комментарий про слова Юргенса о том, что если Навальный, Медведев и Путин пойдут в президенты, то во втором туре Навальный поддержит Медведева. 

И это стало хорошим поводом поговорить о том, что происходит вокруг тандема последние месяцев 9-10. 

Поскольку я давал комментарий по телефону, в текст на сайте вкралась пара ошибок (то ли мои оговорки), который я отдельно в скобках поправлю.

Итак:

Одна сторона дела заключается в том, что Навальный не будет баллотироваться в президенты в 2012 году — это совершенно ясно. У нас в стране за последние 20 лет сложилась такая политическая культура, при которой политик должен выдвигаться в президенты один раз — и побеждать. Если он проиграет (а то, что он проиграет, это очевидно просто в силу административного ресурса, фальсификаций и того, что неинтернетизированная аудитория его мало знает), то на всех его многообещающих перспективах можно будет ставить крест. Путин и Медведев не пойдут вместе на выборы. Будет принято консолидированное решение, насколько я понимаю, все идет к тому, что кандидатом на предстоящих выборах будет Путин.

Юргенс же является одним из представителей “партии Медведева”. Недавно, особенно после отставки Лужкова в сентябре прошлого года, началось все более активное формирование партии второго медведевского срока, в которую входили самые разные силы: околовластные люди и сторонники власти, но при этом те, кто не заинтересован в возвращении Путина. Это, например, представители крупного бизнеса, которых пугает “дело “ЮКОСа” и пугает возможность повторения судьбы Ходорковского, пугает риск стать жертвой рейдерских захватов со стороны силовиков, близких к Путину. Это представители оппозиционных, но в общем лояльных к власти партий, боящихся, что при Путине будет укрепляться гегемония “Единой России”, — это “Справедливая Россия” и “Правое дело”. Это часть внесистемной оппозиции, которые на самом деле принадлежат существующей политической элите, но в силу личных конфликтов с Путиным или его окружением они были вышвырнуты из власти, они остаются частью политического класса и через множество неформальных связей они надеются, что смогут вернуться во власть, хотя бы в законодательную (речь идет прежде всего о лидерах ПАРНАСа, таких как бывший премьер-министр Касьянов, бывший вице-спикер Госдумы Рыжков и бывший вице-премьер Немцов). И различные эксперты, включая Юргенса и Гонтмахера, которые недавно выступили с соответствующей статьей, и часть интеллигенции, например Мариэтта Чудакова, которая в 90-х работала у Ельцина (АГ №1: неточность воспроизведения - она поддерживала Ельцина, в крайнем случае "работала на", а не "работала у"). То есть это такая элита 90-х как основная группа, но не только.

Путин все-таки кое-что сохранил как преемник Ельцина, но в то же время он оказался жестким, появились дела Ходорковского, Магнитского, появился риск отбора собственности, появились путинские группы и так далее. Некоторая ограниченная либерализация с сохранением сути того режима, который начал формироваться в 90-х годах, с возвращением его к первому путинскому сроку, может быть, к концу ельцинской поры — вот задача этой группы. И они начали действовать разными путями, стал появляться компромат на Путина с историей о его приморских дворцах, появилась статья Юмашева в “Московском комсомольце” с критикой Путина. На это Путин и его окружение начали отвечать очень жестко. Стало появляться множество ясных сигналов: отставка Миронова после того, как он заявил, что его партия не поддержит кандидатуру “Единой России”, которая в свою очередь за день до этого заявила, что ее кандидатом (АГ №2: здесь надо было сказать "вероятнее всего") будет Путин, потому что он — лидер партии; появилась статья в “Ведомостях” о Юмашеве, заявлявшем, что у него нет капиталовложений, и в статье говорилось, что якобы он является одним из совладельцев “Москва-Сити”; отказ в регистрации ПАРНАСу; изгнание Глеба Павловского из Кремля.

Сейчас мы видим жуткую истерику медведевской команды. Если мы вспомним истерику (АГ №3: я так сказал??? ну я имел в виду не истерику, а информационную атаку на Путина, с попыткой взять Медведева на понт) Немцова, который начал наскакивать на Путина, думая, что это он, Немцов, снял Лужкова, и попытался также снять Путина — он за это заплатил 15 сутками. И когда Немцова выпустили (АГ №4: наоборот, посадили), Анатолий Чубайс, возмущаясь этим, написал в своем блоге что-то вроде: “Мне-то казалось, что налажено взаимодействие общества и власти!” Речь у Чубайса шла о союзе части антипутинской оппозиции с медведевским окружением.

Проблема заключается в том, что сам Медведев не спешит выступать против Путина. То есть партия Медведева есть, но самого Медведева в ней нет. Сейчас же наступило время путинского реванша. Совершенно очевидно, что Народный фронт и все прочее — это подготовка к триумфальному возвращению альфа-самца и национального лидера в Кремль.

И в этой ситуации предпринимаются отчаянные попытки медведевских сторонников как-то переломить ситуацию. Сюда можно включить и заявление Юргенса о том, что Навальный бы поддержал Медведева. Я думаю, что Навальный — совершеннолетний человек, и если бы он хотел поддержать Медведева, то он об этом так бы и сказал. Однако он в своем ЖЖ постоянно обращает внимание на то, что хотя Медведев и много говорит о борьбе с коррупцией, но фактически ничего не делает. Мы это наглядно видим: появляется письмо Мариэтты Чудаковой о либерализации, и тут же Платону Лебедеву отказывают в УДО, или составляются (АГ №5: ну обещают составляться:)) черные списки нежелательных иностранцев в ответ на “список Магнитского.

Оригинал

Автор

Гнездилов Александр Валентинович

Член Федерального политического комитета партии. Театральный режиссер. Главный редактор Smart Power Journal

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).