29 августа 2011
Блог Глеба Ситникова

Глеб Ситников: В Твери прошёл пикет в защиту Химкинского леса

В Твери прошёл пикет в защиту Химкинского леса и национального парка "Завидово", организованный партией "Яблоко". Власти города запретили проведение массового пикета, сославшись на недостаточно точное указание места проведения, при этом альтернативного места для проведения акции организаторам предложено не было.

 

В результате акцию пришлось проводить в форме одиночного пикета. Дежурившие неподалёку полицейские запрещали во время пикетирования одним человеком использовать более одного плаката, пытались ограничить время проведения пикета и грозились задержать активистов за распространение газеты "Химкинская правда".

 

Жители Твери реагировали на пикетчиков в основном благожелательно. Тем не менее, некоторые прохожие высказывали недоумение по поводу того, что пикет в защиту Химкинского леса проходит в их городе: "Нас московские проблемы не касаются, у нас и своих хватает". Активисты объяснили им, что трасса Москва - Санкт-Петербург пройдёт и через Тверскую область, в том числе через национальный парк "Завидово", в результате чего экологическая ситуация в регионе может серьёзно ухудшиться.

 

На пикет, организованный "Молодёжным Яблоком", пришли представители ОДД "Солидарность" и Либертарианской партии. Со стороны за происходящим наблюдали двое активистов "Другой России". Через некоторое время после начала акции к месту проведения подошла представительница КПРФ с партийными газетами и выразила от своего лица поддержку экологам, однако участвовать не стала.

 

Несмотря на угрозы полиции, пикет завершился без задержаний. По мнению организаторов, отказ в проведении массового пикета вызван тем, что среди лозунгов помимо экологических были указаны политические требования: Президента РФ Д.А. Медведева и Председателя Правительства РФ В.В. Путина в отставку; Долой партию воров и жуликов! Активисты отмечают, что ситуация с согласованием оппозиционных митингов в Твери резко ухудшилась после того, как новым губернатором Тверской области был назначен А.В. Шевелёв.

 

 

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Химкинский лес


Все статьи по теме: Химкинский лес