31 августа 2011
Блог Бориса Шейна

Борис Шеин: Телега впереди лошади

Один из экологических экспертов Сочи сказал, что ему уже надоело говорить о том, что публичные слушания «Оценки воздействия на окружающую среду» проводятся уже по готовым проектам, когда уже трудно что-либо поменять или уже при начавшемся строительстве. Он назвал эти слушания «телегой впереди лошади»

Сегодня, т.е. 31.08.11 мы вновь стали участниками таких слушаний, когда «телега поставлена впереди лошади».

Оценка воздействия на окружающую среду "Ресторан "Вершина", расположенный по адресу: поселок Эсто-Садок Адлерского района города Сочи Краснодарского края, вершина северного отрога хребта Аибга отметка +2200 метров"

Этот ресторан, уже практически построен, хотя проект вызвал много вопросов и нареканий. По моему глубокому убеждению, этот ресторан станет источником загрязнения всей окружающей среды, как воздуха от кухни и каминов, так и мусора, который будет неизбежно производиться в процессе эксплуатации ресторана.

Проектом предусмотрен вывоз мусора канатной дорогой вниз с вершины горы, но как показал уже опыт эксплуатации существующих подъёмников, по всей трассе подъёмников скапливается много мусора, тем более от ресторана и нашей публике не привыкшей бросать мусор в мусоросборники.

Особую опасность загрязнения существующего горного ручья, из которого проектируется водозабор, буде слив в тот же ручей хозяйственно-бытовых стоков (иначе говоря, канализации). Проектировщики утверждают, что заложены в проекте современные методы очистки сточных вод, но у меня вызывает глубокое сомнение, в том, что они будут грамотно эксплуатироваться. Это высокотехнологичное оборудование, требующее грамотного и ответственного отношения, но в реальной действительности эти неочищенные сточные воды будут сбрасываться в горный ручей, который впадает в реку, текущую в море.

Так, в угоду одного человека – владельца ресторана, будет загрязняться, и отравляться экологически чистая среда национального парка и биосферного заповедника. Я уверен, что этот ресторан не нужен на вершине горы, куда люди поднимаются за большие деньги, чтобы полюбоваться потрясающим ландшафтом Кавказских Гор, а не напиться в ресторане. Напиться в ресторане, можно на каждом углу в нашем городе, не поднимаясь высоко в горы за большие деньги.

Вот так, превращается в пустую, формальность важная часть предпроектного процесса – публичные слушания, в результате чего сплошь и рядом появляются экологически ущербные или даже опасные проекты.

Борис Шеин

секретарь сочинского городского отделения партии "ЯБЛОКО"

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование